Павел Корнев «Последний город. Разбитое зеркало»

Последний город. Разбитое зеркало

В этом мире демоны — порождения Хаоса пытаются проникнуть через зеркала в реальность. Работники Службы Контроля выявляют подобные прорывы и пытаются уничтожить демонов, а заодно и разбираются с вызвавшими их чернокнижниками. Современное оружие, алхимические эликсиры и заклинания, основанные на магии крови — вот средства борьбы с демонами. На этот раз прорыв произошел в стандартной многоэтажке и группа контролеров выезжает на очередное задание.

Впоследствии рассказ вошел в роман «Последний город».

— сборник «Межсезонье», 2009 г.

— роман «Последний город», 2009 г.

Межсезонье

Рассказ отличается массой деталей, каждая из которых несет в себе информацию-идею о неком городе, где постоянно идет война между спецслужбой и Хаосом, в лице демонов и чернокнижников. Все эти детали довольно интересны и познавательны. В остальном длинное описание сражения с темными силами. В итоге на любителя боевого фэнтези.

Этот рассказ достаточно характерен для Корнева. С одной стороны, в нем в избытке интересных идей. Достаточно оригинальное и мрачное общество, изображено только наметками, которые стоило бы раскрыть подробней. Интересно сочетание необычных магических обрядов и продвинутых технологий. Но при этом в рассказе хватает недостатков. Персонажи рассказа, несмотря на все усилия автора — все на одно лицо. Стиль и сюжет изрядно напоминают Головачева — и это отнюдь не комплимент. В итоге рассказ, который мог бы оказаться весьма необычным произведением, стал обычным, в меру добротным фантбоевиком — и не более того. Любители подобного жанра останутся довольны, остальные — вряд ли.

Очень надеюсь, что этот рассказ станет началом нового цикла. Мир чем то похож на Приграничье, может главными героями, может мрачной атмосферой, а может мне просто хочется эту похожесть увидеть. Как обычно у Корнева — опять новое оружие, новая нечисть, странные главные герои(которых точно не назовешь — добрыми). Думаю, что особый интерес вызвало бы знакомство с историей мира, в котором происходят события. Так как сразу разобраться, почему на службе государства находятся вампиры и оборотни, довольно сложно. Плюс машины, которые едут не на бензине, а на человеческой крови. Интересного в рассказе очень много, хочется подробностей:sla: