Георгий Брянцев «Конец осиного гнезда»

Конец осиного гнезда

Другие названия: Конец «осиного гнезда»

Повесть, год

Повесть посвящена противостоянию советской военной разведки против абвера в годы Великой Отечественной войны.

Активный словарный запас: средний (2917 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

1950 г.
Конец осиного гнезда. Это было под Ровно
1968 г.
Конец осиного гнезда. Это было под Ровно
1970 г.
Это было под Ровно. Конец «осиного гнезда»
Клинок эмира
Конец
Конец осиного гнезда

1942 год. Немецкий парашютист сверхнеудачно для себя приземлился в Подмосковье, запутавшись в ветвях дерева. К месту его приземления, уведомлённые местными жителями, оперативно выдвинулись чекисты. На последовавшем допросе шпион молчать не стал, им оказался предатель Брызгалов из уголовников, посланный на нашу территорию с целью «разбудить» «спящих» агентов абвера. Готовили Брызгалова к засылке на специальной базе в лесу. Туда под видом брызгаловского знакомого через линию фронта отправился майор госбезопасности Стожаров.

Как и все книги Георгия Брянцева эта отличается достоверностью благодаря авторскому знанию предмета изнутри. Практически образец советского шпионского романа, где кристально честные и смелые чекисты борются с по-настоящему умными и идейными врагами, побеждая тех за счёт сплоченности, осознания своей правоты и глубокой продуманности каждого шага.

Уже из названия ясен смысл финала повести. Но прежде чем «осиное гнездо» будет уничтожено, читатель узнает об операциях советской контрразведки по выявлению окопавшихся в нашем тылу вражеских агентов, затем состоится внедрение на вражескую базу, ну и завершится всё ударной диверсионной операцией в тылу врага. При этом повесть, конечно, попроще более позднего брянцевского романа «По тонкому льду». Тот более взрослый что ли, а «Гнездо» в идеале надо читать будучи подростком.