Глеб Голубев «Золотая медаль Атлантиды»

Повесть, год

Автор встречает в кабаке загадочную личность. Этот человек демонстрирует артефакт, который обещает продать. Но назначенную встречу прерывают непредвиденные обстоятельства...

Первая публикация — Вокруг света, 1956, № 10.-С.37-43; № 11.-С.38-44; № 12.-С.4с.вкл.,33-40.

— журнал «Вокруг света 1956`10», 1956 г.

— журнал «Вокруг света 1956`11», 1956 г.

— журнал «Вокруг света 1956`12», 1956 г.

— антологию «Золотая медаль Атлантиды», 2010 г.

Вокруг света 1956 № 10 октябрь
Вокруг света 1956`11
Вокруг света 1956`12

Следствие сквозь века.

В 60-х годах, когда я его прочитал, произведение было конечно занимательным с детективной точки зрения. Фантастики очень мало. Было написано в 50-е годы, когда опять возник интерес к Атлантиде и поэтому повесть вышла своевременно. Я многое узнал про поиски загадочного материка и так называемых «зарубежных нравах». Ведь как раз начал подниматься «Железный занавес». Чувствуется, что автор в первую очередь журналист.

И так еще одно открытие загадочной Атлантиды. Опять таинственный шепот: «Только я знаю, где она находится под водой». Предъявление артефакта в виде золотой медали. И еще одно убийство «хранителя тайны». А ученые, услышав эти рассказы от журналиста, побеседовавшего с «хранителем» тайны носящего такое, уж очень знакомое имя Ватсон и обнаружившего его труп, просто занялись своим делом- исследованием дна океана. Но ведь не даром была задумана эта преамбула про золотую медаль и Атлантиду. Ее находят при очередном заборе грунта со дна и из-за застрявшей драги. И так Атлантида найдена, несмотря, а может и благодаря, т.н. пиратам, которые подслушали разговор в кабачке, убили Ватсона и стали выгонять исследовательское судно с места, якобы где расположена Атлантида. Капитан плюнув, перевел судно в другой район исследования и... нашел Атлантиду. Вот такая незамысловатая, наивная повесть, одно из первых произведений автора- журналиста «Вокруг света». Но Голубев достаточно изучил материал и уже через несколько лет выходит его монография о Атлантиде, а пройдет еще несколько лет и будет напечатан более удачный вариант на эту же тему -«Украденная Атлантида».