Татьяна Мастрюкова «Радио «Морок»»

Радио «Морок»

«Поедем в безумное автопутешествие», – пошутил папа. Как накаркал! И теперь сам он неизвестно где вместе со сломанным автомобилем, а мама, Инка и Леся – в странной, словно вымершей, деревушке, где все густо заросло сорняками и покрылось мхом. В высокой траве кишмя кишат жабы размером с кошку, а возле каждой калитки дежурят загадочные, похожие на огородные пугала, фигуры с пустыми лицами. Здесь нет интернета, телевизора и телефона, зато ловится радио. Старый приемник весь день бормочет на разные голоса, рассказывает истории одна страшнее другой, дурманит, манит, морочит. Ох, что-то будет ночью?

Радио

Каждая следующая книга автора все менее напоминает подростковый хоррор. Ведь я не путаю: автор позиционирует свои творения именно как подростковый хоррор? Хотя я плохо представляю, что данном произведении сможет понять подросток, решивший немного развлечься за чтением. Откровенно говоря, тут и взрослый то читатель не сразу въедет что к чему.

Потому что книга то — совсем не простая. И требует много чего: и вдумчивого чтения, и ассоциативного мышления, и особого внимания к деталям, и размышления над прочитанным. У меня даже возникло желание перечитать ее повторно, ибо многие моменты, хотя и остались не понятыми, наводят на определенные догадки.

В общем и целом, книга мне скорее понравилась, хотя она и не лишена явных недостатков. Да, это конечно — не «Болотница». Судя по всему, автору наверное уже не удастся повторить успех первой книги. Но, по крайней мере, читать было не скучно.

Из очевидных минусов. По сути, автору так и не удалось придумать ничего нового. Все это было в предыдущих книгах и уже успело поднабить оскомину: легкомысленный папаша, оправляющий жену с детьми к «черту на рога», странная деревня с не менее странными жителями и нежителями (расположенная, судя по всему, в том же самом неблагополучном районе, поскольку встречаются знакомые названия и обрывки сюжетов прошлых книг), пространственно-временная петля. Опять читателя ждут вялотекущий основной сюжет, бесперечь перемежающийся «байками из склепа» различного объема и качества, и открытая концовка из разряда «как хочешь, так и понимай».

И еще: я бы не назвал это хоррором в чистом виде, скорее — книгой-головоломкой. Хотя и с элементами хоррора: отдельные моменты получились довольно жутковатыми. Но все же, по большому счету, испугаться как следует мне так и не пришлось. Учтите это, когда будете приступать к чтению.

Отец семейства решает отвезти свою семью отдохнуть от города в деревеньке. Снял дачу, договорился о съеме жилья, но в пути сломалась машина и семья чуть не доехала до места назначения. По пути им встретился местный дяденька, который предложил подвезти до арендодателя. Мама с дочерями едут с дядькой, а отец остается ждать помощи с машиной. Но вот странность, когда женская часть семьи приехала в пункт назначения, тетка, что сдавала им дачу не пустила на порог дома. Дядька послушал, да и предложил им перекантоваться у него дома в соседней деревеньке. Находясь в безвыходной ситуации, мама соглашается ехать к дядьке. И странная какая-то деревенька оказалась: как будто заброшена, местных жителей почти нет, стоят лишь пугала по всей деревне, связи никакой нет, лишь радио работает, по которому крутятся разные истории.

Автор возможно решила повторить успех Болотницы и снова отец семейства вывозит свою семью в какую-то отдаленную деревеньку, в которой потом начинает происходить всякая мистическая хтонь. У автора явно какая-то претензия к мужской половине ее книг. Читаю уже третью книгу и везде мужчины какие-то грубые, громкие, эгоистичные и далее по списку. Мама в данной книге спокойная и любящая, но как по мне, тоже не совсем адекватна. Вряд ли бы я на ее месте поехала с незнакомым мужиком и детьми, даже если этот мужик – дедок. Ну да ладно, герои автора мне в принципе ни в одной книге не нравятся.

Я долго не могла решить какую оценку поставить книге – шесть или семь звездочек. С одной стороны, мне понравились некоторые истории по радио. Парочка даже была откровенно жуткая. Мне даже сегодня ночью какие-то кошмары по этим историям снились (книгу дочитала как раз ночью перед сном, а отзыв пишу утром). А вот сюжетная часть про девочек и маму… очень слабая и не очень понятная. Вопросы у меня начали сыпаться на момент, когда героиня представляет себя и свою сестру по именам. Мол мы – Инка и Леся, но это домашние имена, а вообще нас зовут Катя и Оля. Но представляемся мы домашними и нас бесит, что иногда наши имена коверкают, а иногда не обращаем внимания и отзываемся на чужие. Что простите? И знаете, я бы смирилась с этой странной игрой именами, если бы в книге это обыгрывалось. То есть да, в самой истории есть завязка на именах – захряп нужно было называть настоящими именами (по паспорту), чтобы люди вернулись. Да и бабка, предлагая яблоки девочкам была очень удивлена, что девочки отказались от яблок. В принципе в славянской мифологии, да и вообще во многих думаю рассказах с нечистью, многое завязано на именах. Знающий имя имеет власть над человеком и может им управлять. Вспомним хотя бы знаменитую сказку о Румпельштицхине. Но что-то я ушла от своей мысли. Так вот, автор к сожалению, не объясняет почему она придумала своим героиням игру с именами, читатель должен сам до этого интуитивно дойти видимо, по-другому я объяснить не могу, почему по сюжету этого не рассказали.

Второй вопрос, который меня мучает до сих пор – что блин за мертвые младенцы! Много раз Инка спрашивала у мамы рассказать историю о младенцах, и каждый раз мама уходила от ответа, а потом вообще забыла, о чем речь.

Концовка скомканная, автор решила оставить открытый финал. Но почему-то у меня есть ощущение, что семья так и не выбралась из деревни. Во-первых, потому что в конце снова включилось радио. Во-вторых, был момент в книге в самом начале, когда младшая девочка как будто говорит, что это повторяется снова:

- Ну вот, заблудились. Как в прошлый раз!

- Леся, когда это было? Что за прошлый раз?

- Когда мы ехали. Давно.

С первого взгляда кажется, что Леся действительно что-то путает. Но дочитав до конца и вернувшись к этому кусочку, я думаю, что они ехали по этой дороге не первый раз. И еще было пару таких маркеров именно от Леси, которые намекают нам, что семья не выбралась. И один раз мать как будто вспомнила что-то, когда слушала радио без девочек, но забыла, как только они ее спросили. Опять же, что за история с младенцами. И автор больше не показала нам отца семейства.

По итогу я снова не знаю, как оценивать книги автора. С одной стороны, мне нравятся сюжеты, которые она выстраивает на славянской нечисти. С другой стороны, есть какие-то сюжетные провалы и вопросы, которые приходится додумывать самому читателю. И концовки книг мне тоже не очень нравятся. Но почему-то продолжаю читать автора. Сейчас вот думаю перечитать что ли Болотницу. Может в первый раз книга мне банально не попала в настроение и поэтому я так низко оценила книгу.

Не читала раньше автора, но зато тема нашего деревенского хоррора мне знакома. В памяти успешно сидят нашумевшие «Вьерки», какой-то треш из серии Варго, парочка романов от Марьяны Романовой и рассказы из сборников. Славянский фольклор яркий и колоритный, и меня радует, что этот раздел в жанре сейчас вышел из зачаточного состояния и активно используется. А вот Мастрюкову не знала, но судя по аннотациям к произведениям она нашла свою золотую жилу. Нет, ну тема то на самом деле яркая, обширная, почему бы и да? И популярной стала не так давно, и это прекрасно, что наш хоррор оживает, насколько удачно это вопрос десятый, но покопаться есть где. Другое дело, как оно пойдет если читать одно и то же подряд, сколько самоповторов соберётся на квадратный сантиметр текста? Думаю, проверять лучше спустя время.«Радио Морок» же представляет собой подростковый хоррор, где-то в степях серии «Ужастики» или отечественных «Страшилок», но более обширный, более образный, затягивающей в себя что-ли, так что взрослым тоже можно читать, развеяться. Если хочется легкой литературы, быстрого чтения и при этом пощекотать нервы, то это самое то.

Начало истории идет по шаблону. Семья(отец, мать и двое сестер) едут по весне в отпуск куда-то к черту за пазуху, а именно в некую деревню, расположенную в лесах области, снять домик и отдохнуть от городской суеты. По мне так в чем проблема устроиться куда ближе к дому, поселков городского типа полно, без всякой экзотики и в случае чего, правоохранительным органам не нужно будет вас искать по дремучим лесам? Но это так, мое отступлении, каждому свое же. Тем временем наши путешественники сбились с пути, машина застряла, навигатор не работает, связь не ловит. Очень вовремя появляться некий здешний житель и услужливо предлагает помощь. Далее отец семейства остается ждать спасателей на дороге, а мать с дочками едут с вновь прибывшем, собственно в деревню, где скучно точно теперь не будет. Основная сюжетная линия разбавляется рассказами из приемника, что транслирует лишь какую-то местную волну, где вещают всякие страшные истории по типу в черном-черном доме и гробов на колёсиках. К слову в какой-то момент их становится довольно много, и в чем-то по красочности и жути затмевают главный сюжет, т.к. деревня со странными жителями-нежителями, огромными жабами и туманом вышла атмосферной и страшной, спору нет, но очень на действия скуповата, приключения главных героев довольно однотипны. А вот истории по радио очень подкупают, от них веет сайтами наподобие «4stor.ru» и рассказами знакомых из жизни ( многие же встречали что-то странное и мистическое). Мой фавориты про лифтового монстра, детскую площадку и мужика на лестнице. Вышло реально крипово. Минус у баек один — написаны они капслоком, зачем не понятно, глаза сильно устают.

Концовка да, подслита. Хотя я что-то такое ожидала, когда страниц осталось всего ничего до конца книги, а сюжет в воздухе завис. Просто понятно стало, куда автор клонит, это стандартный прием для страшилок и ужастиков, да нам даже в начале же все сказали. Другое дело, что произведение оставляет после себя тьму вопросов, четкого объяснения не дается, только намеки, да туманная предыстория по тому же радио. А мотивы, что к чему и зачем это из разряда будет додумай сам. В целом неплохо, жутковато и неуютно, эффект присутствия на месте. Про захряп-наряжух погуглила — интересно. И еще, в книге несколько раз поднимается тема кражи детей, очень важная и нужная. Показана довольно правдиво, чтобы напомнить лишний раз родителям, если читает взрослый, следить за детьми, и, если читает ребенок-подросток, что чужих нужно опасаться. Отдельный плюс автору за послесловие, как допбонус, как факт, что удивительное и непонятное ходит с нами рядом, несмотря на 21 век.

Четвёртая книга условного хоррор-цикла получилась вполне на уровне предыдущих. Быстрое, слегка щекочущее нервы чтение. Пожалуй, как раз жутковатой атмосферы здесь меньше всего — ну это отчасти понятно, перед нами четвёртая история, основные авторские приёмы уже знакомы, законы местной потусторонней системы известны. Уже находясь в начале истории можно примерно представить, как дело дальше пойдёт. Остаются только детали.

Детали этой истории — двое сестёр с матерью, новая деревенька со своими особенностями (жабы, туман, «пугала») и радиостанция, разными голосами рассказывающая страшные истории. Главные герои неплохие, только в самом начале вызывал неприятные эмоции глава семейства, постоянно третирующий свою жену (образ достоверный, но от этого не менее неприятный). Сами же девочки и их мать — хороший пример взаимовыручки и любящей друг друга семьи.

История получилась не слишком богатой на события, герои провели в странной деревеньке не так много времени, чередуя редкие вылазки за пределы двора долгим прослушиванием радио. К слову, мне не понравилось оформительское решение записать истории из радиоприемника заглавными буквами. Взгляд спотыкался, не слишком удобно такой текст читать.

К финалу добавилось немного динамики, а история вырулила к традиционному для этого цикла неопределенному финалу. В этом случае правда это классическое «выбрались из переделки и, выдохнув, с надеждой смотрят на Титаник». Ну то есть из огня да в полымя.

Понравилось авторское послесловие. Это неожиданно интересно — увидеть, из каких событий и знакомств родилась идея книги. Что-то вроде дополнительного уровня реальности, точки пересечения реальности и жути.

Оценку ставлю относительно высокую. «Болотница» так и осталась недосягаемой, жути здесь поменьше, но зато герои снова приятные, за которых хотелось переживать.

Так ждала, так хотела прочитать. Прочитала и ничего. Не цепляет. Местами жутковато, но с натяжкой. Создаётся впечатление, что на Болотнице жуть вся и закончилась. Слабо. Болотница была прочитана за день, тихие гости — около того, а здесь, ну никак. Скучно. Увы.