Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки»

Ричард Длинные Руки

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Опасно подолгу смотреть на небо. Из привычного купола с серебряными гвоздиками оно превращается в нечто таинственное, капризное и по отношению к человеку не слишком дружелюбное. Это на собственной шкуре, вернее, коже ощутил Дмитрий, конформист и циник, любитель кино и компьютерных игр, короче, дитя своего века, перенесенный неизвестными силами в почти натуральное средневековье, снабженное для остроты ощущений гражданской войной, золотоволосой принцессой, рыцарями, колдунами, гарпиями, монстрами, оборотнями и прочими прелестями. Кому и зачем понадобился он в этом странном мире? Что ему предстоит совершить? Не сделал ли он ошибки, выступив, поддавшись душевному порыву, против сил, способных вернуть его домой?

— журнал «Золотой Век, № 3 (09), 2008», 2008 г.

Активный словарный запас: средний (2881 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Издания:

Ричард Длинные Руки. Ричард Длинные Руки - воин Господа

Золотой Век, № 3 (09), 2008

После прочтения данного романа тайна личности Гая Юлия Орловского стала для меня совершенно неинтересной. Я для себя составил мнение.

Мне кажется, Орловский – это не писатель Никитин. И вообще не какой-то конкретный писатель. Это издательский проект, бренд, под которым работает определенное количество литературных… ммм… чернорабочих. И дело даже не в удивительной продуктивности бренда (24 романа за 9 лет, шутка ли). Донцова доказала, что и это не предел. Дело в его, какой-то удивительной неровности – отдельные главы написаны вполне пристойно, на уровне вполне читаемой героики. А некоторые – просто хоть стой, хоть падай.

«Он почувствовал, как между лопаток у него проползла сосулька», — читаю я и ужасаюсь видению сосульки с ножками, ползающей под латами ГГ.

«Комната была бы похожа на зал, если бы не была ограничена стенами», — о, убейте меня кто-нибудь. Это похоже, скорее, на подстрочный перевод с иностранного языка, выполненный в каком-нибудь Google Translator (не реклама!).

«Внутри моей мохнатой сути взвыло, но я загнал зверя вглубь», — простигосподи за те ассоциации, которые у меня возникают при прочтении этой фразы (усугубленные тем, что употреблена она была во время вполне себе любовной сцены).

«В средневековье это считалось подвигом, но в нашем акселеративном мире любой крепкий паренек может поднять коня на плечи и пройти с ним несколько десятков шагов», — очень круто. Средний вес коня 400-600 килограммов. Наверное, имелось в виду, что его может немного пронести в упряжке весь коллектив литнегров бренда Орловский.

И такие перлы там попадаются… нет, отнюдь не на каждом шагу. Есть и вполне приличные отрывки, явно написанные другой рукой.

Сюжет… Ну, обычный. Я попаданцев в другой мир очень любил лет в 12. С тех пор я вырос, но почти вся литература на эту тему остается на данном инфантильном уровне. Наш Ричард еще и прокачивается удивительно быстро. Только попав в другой мир, он, «изнеженное дитя города», в первые пятнадцать минут уложил оглоблей пять вооруженных рыцарей и одного птеродактиля. Такими темпами развития даже странно, что 24 книга не называется «Ричард Длинные Руки – Верховное божество». Или «… — Антихрист», как намекает нам первый роман.

Короче, почитать, посмеяться – самое то. Никакой Пратчетт так не насмешит.

Редкостная ахинея. Для младшего дошкольного возраста. О том, как наш героический современник ( с которым видимо следовало себя отождествить) прошел из конца в конец сказочную средневековую страну, списанную со списков с кальки с Томаса Мелори и всех, кого встретил, победил. Тех , кого не встретил, видимо победит в многочисленных продолжениях, но слава богу, уже без моего участия, как читателя.

Может это Никитин, может — и не Никитин. Но весьма похоже — Никитина я тоже после одной книжки зарекся не читать. Так и здесь.

Историю Дмитрия, провалившегося из свое московской квартиры прямиком в очень средневековый стог сена, я дочитал раза с третьего. Потому как эта история кошмарна. Как и её главный герой — наш конформистский современник. Впрочем, это только кажется, что он рыхлый неумеха, на деле парень явно в состоянии посрамить Конана. Хорошенько поднапрягшись. Во всяком случае раскидать в самом начале своих приключений пятёрку рыцарей на лошадках для него проблемой не стало.

Удивлены? Подождите, потом ему в руки и оружие попадёт. «А стройбат это вообще, такие звери — им даже оружия не дают...»

Впрочем, на досуге наш герой любит удариться в прикладную философию — «что полезней для страны во время боевых действий: мощи святого или повода с боевыми топорами?» — или подумать о своем месте в мире. Лучше бы он не отвлекался и махал мечом, плакать хочется от таких размышлений. Бога умом понять? У кого-нибудь получалось?

Честно говоря, я бы всё это простил автору. И то, что он не гроссмейстер словесных комбинаций, и не доктор философских наук и уж совсем не художник запоминающихся образов (все герои, кроме главного — приставки к своему оружию). Надо было просто увлекательно написать.

А получилось, что из пункта А в пункт В несколько человек, включая нашего Дмитрия, тащили воз. По дороге регулярно теряя этого Дмитрия для обеспечения его соло-приключениями. Вот и всё.

Я боюсь представить, что там было дальше...

Именно с этой книги я начал знакомство с этим циклом. На ней же и закончил, не прочитав даже половины. Я не знаю кто написал этот бред, говорят что Никитин, но читать это нельзя, более того вредно. Подобная писанина разжижает мозг и порочит само понятие книги. Я не читал Никитина, но по отзывам он неплохой писатель, поэтому прочту его книги обязательно, чтобы сравнить. Вот и все, что я могу сказать об этой макулатуре. Хотелось бы обратить внимание на вот на что, на сегодняшний день выпустили кучу книг этого цикла. Только за это год их вышло четыре или пять. Значит это коммерчески выгодное предприятие. Значит это кто-то покупает (и много покупает). Значит это кому-то нужно. А это уже страшно, когда такое чтиво кому-то нужно. Значит что-то у нас не в порядке.

Ничего не читал у Никитина кроме первых двух книг этого цикла. Допускаю, хотя и сильно сомневаюсь, что другие произведения автора полны достоинств несомненных. Однако данный конкретный роман усиленно вызывает из памяти слово «графомания». Кажется, что нужно очень сильно не любить себя и литературу, чтобы читать такое. Но в метро в своё время не раз и не два видел людей, увлеченно читающих что-то с обложкой с «Ричардом». Возможно, я чего-то не понимаю.

Начинал читать фактически при выходе книги. Тогда для меня подобный жанр, я про попаданца, был нов и очень хотелось почитать что-нибудь в этом роде. Книга прошла на ура. Она справилась со своими главными задачами: подарила искомый жанр, развлекла. Если бы я тогда знал, что их количество перевалит за 40 (и конца пока не видать), то никогда бы не стал знакомиться с сим трудом.

Язык написания достаточно прост. Сюжет линеен и незамысловат. ГГ из обычного постепенно превращается в супер-пупер ГГ и со временем появляется непонимание необходимости «соратников», если ему одному с такими «плюхами» под силу весь мир «встряхнуть».

Начиная где-то с шестой, но может и десятой, не помню точно, начинают бросаться в глаза повторения по нескольку раз одного и того же за книгу и регулярные из книги в книгу. При чём, чем больше номер, тем этого больше и больше.

Где-то с 30-й книги я уже читал исключительно по диагонали, т.к. всё и так понятно, просто интересно до какой степени дойдет маразматичность повествования.

Естественно ранее много слышал об авторе, но так получилось — ничего не читал у Никитина, это было моё первое знакомство. Полное разочарование — корифей советской, русской фантастики и такая ахинея ... цикл читать не буду. Но тем не менее крест на авторе не поставил, попробовал к прочтению другие произведения — кое что очень впечатлило и понравилось, видимо просто этот цикл — «не моё».

Смешанные чувства возникли у меня после прочтения данного «шедевра» . Стараюсь читать все книги которые наделали много шума в жанре отечественного фентези , а сериал Ричард Длинные Руки стал еще и именем нарицательным для целого пласта подобной развлекательной «литературы» — идеалом безвкусицы , бесконечности , примитивности и бездарной «штамповки». Решил ознакомиться с первым романом , не ожидая от книги ничего хорошего . И книга меня приятно удивила ! Прочиталась «залпом» — за два дня . Да , это банальный КВЕСТ — написанный своеобразным языком, не литературным, с супергероем-попаданцем-победителем . Проскакивают даже кое-какие филосовские размышления о нашем мире, о добре и зле, о чести и честности. Интересны и второстепенные персонажи. Конец книги напомнил мне развязку из

великолепного советского фильма о Великой Отечественной Войне — Обратной дороги нет . Помните про историю с «оружейным» обозом , используемого , как отвлекающий маневр ?
Книга далеко не шедевр , но как чтиво на «вечерок» — вполне подойдет . Не самое худшее из прочитанного мной, а прочитал я в этой жанровой нише целый «вагон и маленькую тележку». Кстати , первый роман — логически завершен , промежуточный финал , уж точно , есть ! п.с. Второй роман сериала читался через силу , третий даже не дочитал ....

Волею судеб ко мне попало около 10 книг серии.Как очень исполнительный и правильный читатель я начал с первой книги. Впечатление от первых двух страниц ужасное.В ярости бросил книгу о стену и носился по комнате изрыгая проклятия( к сожалению молнии метать не умею,а может и к счастью,а то спалил бы дом).

Предложения у автора какие-то рубленые,а если идёт попытка создать какую-то витиеватость,то она безнадежно проваливается. Слова в предложениях стоят не на своих местах,там,где на 100 % просится запятая нет ничего. Вообще создается впечатление,что писал иностранец,а потом решили сэкономить на переводчике и доверили перевод словарю Промт начальных версий.Или писал подросток,абсолютно далёкий от грамотного построения речи.Знаете как сейчас модно-предложение из 15-20 слов без единого знака препинания.

Считаю эти книги подрывом культуры русской речи.

P.S. Есть мнение,что это писал Никитин. Я читал Никитина и мне очень понравилось.Ничего общего. Но если Никитин написал эти книги в угоду презренному металлу и только ему( ибо известности у Никитина хватает), то остается только опечалиться.

После великой массы прочитанных книг самого различного качества, это читать очень сложно. Мало того, что сюжет не блещет новизной, нет никакой интриги (строго говоря там вообще ничего нет), так ещё и стиль изложения просто жуткий. Такое впечатление что у автора предложения в голове мелькают со страшной скоростью, и лишь процентов 30 он успел изложить на бумаге. Такой стиль напрочь отбивает всякую охоту читать следующие книги серии.

Извините, убого. Дали сие творение как-то почитать в общежитии. Книгу еле осилила, и то потому что читать было нечего, кроме нее. Масса штампов и косноязычно построенных предложений. Если автор Никитин — не удивлюсь. У него тоже в текстах встречается масса бородатых анекдотов и исторических неточностей. Не хочу никого обидеть, но нечитабельно.

Отличный цикл! Думал после странных романов, Дика и Стругацких вырос из этого возраста)) Да и попаданцев терпеть не могу... Ан нет. Очень легко читается — словно смотришь сериал какой забугорский. Есть недостатки — но на них плевать, если читать тянет. Даже если знаешь, чем все приблизительно закончится. Очень понравилась манера героя выписывать сравнения нового мира с нашим, современным. Свежо. Тем более, что сравнения действительно прикольные и оригинальные порой. Шутки — ЮАН один к одному. Я уже не говорю про некоторые другие мысли и идеи. Сильно напрягают только некоторые несуразности, типа повышенной приспособленности героя к миру средневековья, абстрактность всего и вся и редкостная неуязвимость героя. Но это ведь блокбастер, черт возьми!) Читайте своих олдей — а нам Никитина — ВО! выше крыши хватает.

Детворе разного уровня развития и возраста — строго рекомендую. Любителям почитать в метро и по дроге на работу-с-работы — тоже. И... не будьте столь высокомерны, не воспринимайте современную литературу как нечто серьезное. То время прошло. Меняются формы и средства, а вы все ждете откровений. Должны же были уже вырасти из штанишек, научиться самим думать. Литература, как никак давно стала развлечением для избранных) Кто ее читает? Нравиться — отлично! Нет — ну и на фиг, макулатуры столько на рынке — найдете по душе. Только умоляю — перестаньте вот эти интеллигентские вопли разводить.

Спасибо, за внимание)

Первая книга оказалось, на удивление, очень интересной. По крайней мере для меня

Я очень рад тому, что появился автор, который смог заинтересовать мою мечущуюся душу. Немного смутило начало, но потом все стало идеально. Роман сразу бросает вас гущу событий. Сразу, с самых первых страниц, герой делает выбор, который может изменить его судьбу в этом мире. И делает правильный выбор. Очень подробно описаны различные слои общества. Также нам хватает пикантных событий, которые вызывают зуд по коже и бурление крови по венам. Различные битвы, уважение к герою, наполненные нежностью любовные истории. Также в книге очень много словесных перепалок, в которых каждый может сделать для себя определенные выводы.

Очень сильно мне понравились диалоги о прогрессе и церкви, которая в наши дни, не столь сильна, как описывается в книге. Я советую эту, безусловно хорошую книгу, всем, кто любит изысканный юмор, красочные битвы, и главное, в ком не умерла фантазия...

Неплохой роман в жанре героического фэнтези. Ради интереса решил ознакомиться с первым произведением из столь многотомного цикла.

Главный герой — россиянин, наш современник попадает в фэнтезийный мир, похожий на средневековую Европу.

Книга — не шедевр, но читать можно, только если совсем нечем себя занять. Качество языка написания постоянно меняется в диапазоне плохой-неплохой. Множество корявых предложений и фраз, особенно в начале романа. Сюжет — «голимый» квест по перевозке артефакта из пункта «А» в пункт «Б». Книга содержит несколько неплохих мыслей, но повторяемых по два раза. Герой — непобедимый воин, хотя раньше даже не держал в руках холодное оружие. Остальные персонажи картонные.

Думаю, что автор не Юрий Никитин, он бы так не написал. Повествование какое-то неоднородное, наводящее на мысль о группе авторов, пишущих под одним псевдонимом, пытающихся скопировать стиль Никитина (например — «бородатые» шутки, передёргивание исторических фактов).

Люблю читать серии, подразумевается, что раз есть продолжение, то есть что продолжать. Но это не тот случай. Если первую книгу с грехом по полам можно еще осилить, то вторую уже намного сложнее (думал, ну вот щас ну должно же быть в этом ворохе слов, что то за что это читают и хорошо отзываются, но нет тут этого), третью уже не стал.

Автора ругать безусловно грешно, он хороший и работящий, написал много слов и предложений, но не более. Нет достойной истории, или хотя бы интересных персонажей. Безусловно полезное чтение перед сном, для остального пожалуй не годится. Разумеется это лично мое мнение.