Стефан Грабинский «Чумазлай»

Чумазлай

Smoluch

Другие названия: (Чумазник; Кочегар

Кондуктор Блажек Боронь давно служит на железной дороге. Он считает, что железная дорога не должна служить пассажирам, что она — самодостаточное явление. В очередной раз Боронь сталкивается в вагоне со старым знакомым — Чумазником, неизвестным существом, предвещающим поезду катастрофу. Никто не верит Бороню, что Чумазник существует, но старый кондуктор найдёт способ доказать, что он не сумасшедший.

Перевод на украинский язык: Стефан Грабинський «Смалюх» [Переклав Юрій Винничук] — «Час i Подiї», 06/07/2007 (#2007-23), Чикаго.

В сети есть публикация рассказа «Кочегар» на русском языке в переводе Владимира В. Шелухина.

— условный цикл «Демон движения»

— сборник «Demon ruchu», 1919 г.

— сборник «Demon ruchu», 1922 г.

— сборник «Niesamowite opowieści», 1958 г.

— сборник «Niesamowite opowiesci», 1975 г.

— сборник «Nowele», 1980 г.

— антологию «Потойбічне», 2006 г.

— антологию «Антологія української готичної прози II», 2014 г.

— антологию «Антологія української містичної прози», 2018 г.

Саламандра

Nowele
1980 г.
The Motion Demon
Потойбічне
Demon ruchu i inne opowiadania
Антологія української готичної прози II
El demonio del movimiento y otros relatos de la zona oscura
(испанский)
Антологія української містичної прози
Демон Руху. Книга вогню
Саламандра

Небольшой рассказ Грабинского — шедевр, уводящий читателя в сумеречную зону на стыке патологии сознания и мистики. Произведение, несмотря на короткий формат, имеет сложную структуру.

Начинается с описания главного героя — железнодорожного кондуктора, странность психологии которого в этой части рассказа воспринимается как чудаковатость и вызывает симпатию. С приятным чувством я прочел строки, повествующие о презрительном отношении кондуктора к пассажирам, использующим поезда в прагматических и меркантильных целях; в то время как для него железная дорога — форма и способ преодоления пространства, но ее сакральность профанируется обывателями. Упоминается, что за все время он тепло принял только двух людей, которые ехали без билета (не могли и/или не хотели его приобретать) просто для того, чтобы ехать — куда-либо, без цели и намерения.

Признаюсь, мне было несколько жаль от того, что во второй части сюжет рассказа эволюционирует таким образом, что главный герой впадает в безумие и становится причиной трагического события. Виной тому является тот, по имени которого назван рассказ — некий Чумазлай, дух фатума (? — так, наверное, можно его интерпретировать). Ну что ж, не стóит забывать, что рассказ включен в цикл «Демон движения», поэтому благостной развязки здесь ожидать не приходится…