Стефан Грабинский «Блуждающий поезд (Легенда железной дороги)»

Блуждающий поезд (Легенда железной дороги)

Błędny pociąg (Legenda kolejowa)

Другие названия: Блуждающий поезд (Железнодорожная легенда); Блудный поезд

Железнодорожные служащие на грани срыва. В воздухе витают панические флюиды. На путях происходят странные, необъяснимые логическими соображениями, явления. Непонятный поезд возникает из ниоткуда и исчезает так же бесследно, проносясь по путям с дьявольской скоростью. Люди подозревают, что явление имеет метафизический характер.

Рассказ публиковался в издании «Romans i Powieść», приложении к еженедельнику «Świat», 1919, № 23-24, с краткой справкой об авторе.

Вполне возможно, что эта публикация состоялась до выхода сборника «Demon ruchu».

— условный цикл «Демон движения»

— сборник «Demon ruchu», 1919 г.

— сборник «Demon ruchu», 1922 г.

— сборник «Niesamowite opowieści», 1958 г.

— сборник «Niesamowite opowiesci», 1975 г.

— сборник «Nowele», 1980 г.

Саламандра
Демон движения

Splendor Solis (Роскошь Солнца)

Demon ruchu
1980 г.
The Dark Domain
Духи старого Львова
The Motion Demon
Demon ruchu i inne opowiadania
El demonio del movimiento y otros relatos de la zona oscura
(испанский)
Демон Руху. Книга вогню
Саламандра

«Блуждающий поезд» — одно из самых экспрессивных произведений малого объема, что мне доводилось читать. Я вообще люблю сюжеты, связанные с железной дорогой и поездами: есть в этом вроде бы бездушном техническом явлении что-то таинственное и завораживающее (начиная с оптической иллюзии сходящихся вдали параллельных линий рельсов). Но от этого рассказа изначально ничего особенного не ожидал — мне казалось, что едва ли можно написать что-то особенное всего на нескольких страницах; да и сама идея «поезда–фантома» вовсе не представлялась оригинальной: таких поездов немало в кино (и в основном в неинтересном исполнении).

Тем не менее, эмоциональное впечатление от прочитанного было колоссальным — без преувеличения, я на какие-то мгновения оцепенел. Дело в концовке рассказа, которую я, конечно, не буду раскрывать (даже под спойлером). Скажу лишь, что она несет в себе сочетание ужаса и безумия, имеющее энергетику редкой силы.