Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — властелин трёх замков»

Ричард Длинные Руки — властелин трёх замков

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Ричард Длинные Руки, благородный рыцарь, а теперь уже и феодал средней руки, спешит на турнир. Будучи человеком скромным, избегает конфликтов, ссор, диспутов, стычек. Но мир таков: кто избегает неприятностей, того они находят сами. В лице странствующих рыцарей, горных великанов, колдунов, магов, драконов, волшебников, чародеев, вервольфов, привидений, кобольдов, монахов-миссионеров и прочих-прочих интересных персонажей. А про самую большую опасность, женщин, вообще молчим.

Активный словарный запас: средний (2881 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Ричард Длинные Руки — властелин трех замков
Ричард де Амальфи. Ричард Длинные Руки - властелин трех замков

Я не люблю злоупотреблять словами типа мужской шовинизм, но здесь они сами напрашиваются: женщину с собачкой сравнить это уже, знаете, перебор! Это та глубокая истина над которой можно думать часами?!

После спокойной и размеренной книги «Ричард де Амальфи» это произведение обещало быть чем-то, похожим на динамичный квест. Все предпосылки к подобному развитию событий были.

Ричард на Зайчике и с Бобиком рядом – сами по себе большое и вкусное приключение, но! Но как всегда все испортили бабы. :) Ничего против любвеобильности главного героя не имею; его Саня и Фрида, и даже местами леди Лавиния – прелесть, что такое, но в этой книге…

Тьфу, пропасть, тащить одну курицу через множество земель, принадлежащих явно не друзьям, да еще и на протяжении всего повествования!

Если первая половина книги хоть как-то привлекает, то вторая вызывает искреннее желание зевнуть, да и конец весьма предсказуем.

Трудно объяснить почему, но качество книг цикла разниться от книги к книге очень сильно. Есть романы с не хватающим звезд с неба, но вполне добротным фэнтези, а есть (как эта, например) — просто поделки. Вроде бы и квест, при котором заскучать вообще-то довольно трудно, но такой однообразный, такой нудный.... В нем нет ни сколь-нибудь связного сюжета (едет себе главный герой и едет, то его побьют, то он кого-нибудь убьет), ни сколь-нибудь запоминающихся образов, ни какой-нибудь мысли... Кинул молот, запустил стрелу, рубанул мечем.. Все, больше в книге ничего нет. Единственное, что как-то поддерживает повествование, это знаменитый никитинский юмор, да и то его здесь совсем немного...

Это просто смешно. Все события книги можно охарактеризовать как «хроники пикирующего комара», настолько всё затянуто. Видимо автор к моменту написания ещё не решил, куда и зачем едет Ричард и поэтому решил растянуть сам процесс ездли (слово «езды», «путешествия» или «квеста» здесь применять, как мне кажется, неуместно) как можно дольше. Заодно можно и денежку с поклонников срубить.

Итог: может кому-то и нравится романы, написанные в жанре «книга ни о чём», но я не отношусь к их числу.

Очередная книга о приключениях нашего современника в странном мире, очень похожем на нашу Европу в средние века, только с возможностями заниматься магией. Автор смог добавить в эту книгу необходимого компонента — интригу. Ричард находит одно из мест, где тысячи лет назад работала загадочная станция, производящая много энергии, единственным напоминанием о былом величии остался дух-камня, который потихоньку загибается от недостатка энергии. В остальном все осталось также, постоянные драки и обязательные победы, красивые женщины и то ли импотент, то ли гей Ричард, постоянно от них отказывающийся. Не буду изменять устоявшейся традиции — после чтения Ричарда необходимо передохнуть пару месяцев, хотя читать все таки очень интересно.

Для того, чтобы оставалась свежесть восприятия, я выдерживаю между прочтением книг серии дистанцию около двух месяцев, иначе начинает приедаться. А два месяца — срок достаточный, для того, чтобы отдохнуть от эксцентричности Ричарда и для того, чтобы очередной том о его похождениях было интересно читать. Если для сравнения, то весь цикл о Троих из Леса я прочитал где-то за месяц с небольшим и ещё примерно год ходил под впечатлением.

Книга «Властелин Трёх Замков» понравилась мне меньше, чем предыдущие два тома сериала. Начало захватывающее, окончание великолепное, а вот середина, как это принято говорить, «провисает». Причём провисает довольно ощутимо. Но, повторюсь, концовка всё спасла. Захотелось тут же прочитать продолжение.

Кстати, если немного отклониться от темы, хочется заметить вот что. Как разительно изменились стиль, темп и манера повествования от первой до шестой книги. Видимо, цикл задумывался как нечто глубоко религиозное, высокофилосовское и очень эпическое (пример — первая книга). Но видимо такая задумка была принята читателями не на «ура». Где-то к четвертой книге у серии открылось второе дыхание. И это, я считаю, очень хорошо, иначе весь цикл постепенно задохнулся бы.

Чесно говоря после пятой книги решил сделать большой перерыв — начала надоедать это «своеоразность» Сэра Ричарда, которую легче прочитать в книге, чем так описать. И вот начал как-будто с чистого листа — конечно поражает в первую очередь обилие «истин» в книге, над которыми можно думать часами... По сути ради них я и читаю эту серию. А тот юмор, который есть в книгах как приятное дополнение, не больше.

Для меня стало открытием, что можно описать в большом романе дня три, при этом не особенно напрягаться, выдумывая подвиги (зашел в таверну, подрался, поехал дальше), и при этом книга будет интересна и читабельна. Живой юмор, интересные, яркие мысли, лаконично и без морализаторства сформулированные, помогают прочесть сюжетно довольно однообразный роман чуть ли не на одном дыхании.

Правда, бросилось в глаза, что у главгера постоянно стучит сердце, да еще так, что он чуть ли не глохнет. Как сражается, так обязательно написано: «Сердце у меня застучало»

Повторы текста, окены воды...

Утомляет уже эта бесконечная история, и повторы, повторы всюду...

А все же ем, потому что вкусно..

Это уже не совсем литература. Романы штампуются один за другим. Текст в течении одного произведения повторяется целыми абзацами.

Хоть и есть повторы, но роман показался очень интересным.