Юрий Никитин «Лезгинка на пульте»

Лезгинка на пульте

Это был самый большой в мире радиотелескоп. Размещался он на искусственном спутнике Земли в идеальных условиях чистого пространства и был предназначен специально для поисков братьев по разуму.

Наконец однажды громкий и чистый голос сказал: — Кто вы?...

Человек, изменивший мир

«Я, как никто другой, знал истинную величину вклада, который внесли в сокровищницу мировой культуры славянские народы. Особенно украинский.» Вот на этой фразе я неистово, кхм, оценил мастерство автора. (Или у них там, как в «те» годы, без спец. фраз-триггеров в печать не пускают?) Идея рассказа конечно не фантастическая, а сказочная. Т.е. не обоснована никак. Ну очень мягкая НФ.

К сожалению, рассказ остался на уровне идеи: сверхмозг и люди-мозги. А вот рассказ получился какой-то пресный, на уровне советского — все мы боремся за мир. Ни эмоций, ни трагедий, ни даже шока от понимания глобальности проблемы. Сухо, буднично, политически корректно.

Что ж, идея очень хороша. Начало рассказа, как обычно у автора, неторопливо раскачивается, сообщается куча ненужного материала, как и положено в репортажах, но затем, интереснейший факт, собственно сама идея — нельзя тут о ней говорить, пусть лучше читатель сам доберётся и оценит оригинальность и масштабность фантазии писателя.

Нигде в других произведениях я такого не встречал, уже ради этого имеет смысл читать, то, что написано автором.

Обалденно! Восхитительно! Ощущаешь себя частью всего Сущего, всей Вселенной, причём неотъемлемой, очень важной частью! На основе этого рассказа можно составить целое филосовское учение, а впоследствии замахнуться и на новую религию :-) Прочитайте и убедитесь сами. Кстати, судя по всему Никитин уже лет десять не писал короткие рассказы, а если писал, то не публиковал. А зря! Малая форма — то, что у него получается просто отлично!