Александр Куприн «Инна»

Инна

Люди — странные существа — встречаются, выказывают расположение человеку, а, получив письмо оскорбительного содержания якобы от него, не пытаются даже разобраться, в чём дело. А вдруг письмо не от него? Да и человек тот не понимает причины отлучения его от некогда гостеприимного дома. Странные существа…

Первая публикация 15 апреля 1928 г. в газете «Возрождение» (№ 1048).

— сборник «Елань», 1929 г.

— антологию «Солнце играет», 2014 г.

Елань
Александр Куприн. Полное собрание рассказов в одном томе
Русская душа
Солнце играет
А. И. Куприн. Повести и рассказы

Рассказы и повести Куприна отличаются легким слогом, читать интересно даже драматические истории. Любовь у Куприна целомудренна и жертвенна: герой рассказа «Инна», будучи отвергнутым и отлученным от дома по непонятной ему причине, не пытается отомстить, забыть поскорее возлюбленную и найти утешение в объятиях другой женщины. Он продолжает любить ее все так же самозабвенно и смиренно, и все, что ему нужно, – просто увидеть девушку, хотя бы издали.

Даже получив, наконец, объяснение, а вместе с тем узнав, что Инна принадлежит другому, он не впадает в отчаяние и негодование, а, напротив, обретает покой и умиротворение.

Рассказ достаточно небольшой, написан легко, читается на одном дыхании. Мне очень понравилось, заставляет задуматься. Советую всем.