Борис Фрадкин «Вода под ногами»

Вода под ногами

Рано утром Роман отправился порыбачить на речку Слюдянку и там стал свидетелем удивительного события: молодая девушка босиком шла по поверхности воды. Впрочем, довольно скоро феномену нашлось вполне материалистическое объяснение.

Настойка из тундровой серебрянки
1967 г.
Дочь урагана

В поисках бессмертия
Тайна астероида 117-03

Мне, как химику, много работавшему с ионообменными смолами, было очень прискорбно читать этот рассказ. Количество ляпов зашкаливает все мыслимые пределы. Будучи гидротехником, Борис Фрадкин мог бы знать, что у ионообменников достаточно ограниченная ёмкость и КПД больше 100% не бывает. То есть, чтобы сделать деионизованной всю воду в речке, требуется не щепотка порошка, а количество на порядок превосходящее массу ила на дне. А если из воды удалить растворённый воздух, вся рыба немедленно всплывёт кверху брюхом. И вообще, профессору Корнею Васильевичу за такие эксперименты умную голову отрывать надо.

Весь бред перечислять не буду, упомяну лишь ещё одну забавную штуку. Судя по всему, Борис Фрадкин держал в руках нормы очистки водопроводной воды, которые действовали в ту пору. Но при этом он перепутал миллилитры и кубометры, в результате чего, рассказывая, насколько грязна водопроводная вода, ошибся в миллион раз.

Поздравляю вас, Борис Захарович.