Борис Фрадкин «Выпавшая точка»

Выпавшая точка

Аспирант Леонид, разрывая свою неоконченную диссертацию, внезапно совершает открытие, способное перевернуть окружающий мир и решить насущные проблемы человечества.

Впервые в газете «Звезда» (Пермь), 1971, 31 августа; 1 сентября.

— сборник «Нулевой цикл», 1991 г.

Нулевой цикл
Дочь урагана

В поисках бессмертия
Тайна астероида 117-03

Уже на первых страницах рассказа видим серьёзную неправду. Как человек, некогда сжегший свою незащищённую диссертацию, скажу, что уничтожение рукописи не есть уничтожение результатов многолетней работы. Осталась установка, остались рабочие журналы, доклады на научно-практических конференциях, статьи в ведомственных журналах... Короче, весь материал цел. Странно другое, почему Леонид впервые слышит о человеке, который занимается той же темой? Тема настолько узка, что эти двое просто обязаны были встретиться на какой-нибудь конференции или хотя бы увидеть рефераты своих статей в специализированном РЖ. Или Леонид в библиотеку не ходит и доклады не делает? Хорош учёный...

Свойства воды, якобы проявляющиеся в выпавших точках, также вызывают удивление. Что вода представляет собой полимер, гидротехник Фрадкин просто обязан знать. А если, по его мнению, полимер непременно представляет собой цепочку молекул, то плотность такой системы будет значительно меньше, чем у реальной воды. Это известно ещё с тех времён, когда Борис Фрадкин учился в школе.

Когда автор устами профессора Варанкина начинает генерировать идеи... впрочем, на то она и есть научная фантастика, чтобы быть антинаучной. Вот лишь один пример, наиболее близкий мне. Профессор Варанкин говорит: «В наших руках теперь ключ к решению задач, над которыми бесплодно бьются многие поколения исследователей. Прежде всего мы экспериментально покажем, как возникла первая белковая молекула на нашей планете. Все знают, что она возникла в воде, а вот КАК — никто не знает». А рассказ, между прочим, написан в конце 60-х, когда косяком шли экспериментальные работы, посвящённые разрешению этой «неразрешимой» проблемы. Правда, в специализированных журналах по гидротехнике они не печатались.

К чему я всё это говорю? Да просто, ежели автор ставит над рассказом рубрику «Научная фантастика», то рассказ должен быть хотя бы в минимальной мере научным.

Классный рассказ! Вспомнил свою аспирантскую молодость — было и отчаяние, и окрыление...

Не буду распространяться на счет полимерных свойств, т.к. не профиль, но автор четко раскрыл, что наука

это драма идей, людей и обстоятельств.

В очередной раз отмечаю, что производственный рассказ от Бориса Фрадкина качественное и достойное чтение, не развлекательное а заставляющее задуматься и.. помечтать. Этический аспект науки в данном случае не так велик, но сама идея заслуживает внимание. Хотя бы на основании того, что теория происхождение жизни в результате полимеризации воды тема до сих пор не опровергнутая и не исключено и сейчас изучаемая. Вода-полимер? а почему нет? аномальные свойства воды известны всем со школьных времен, и при всем богатстве материала, по сути вода является такой же неизученной, как и много лет назад. Вообще идеи которые Борис раздает в каждом из своих рассказов если попадут в голову нужного ученого могли бы серьезно изменить мир.