Тимоти Зан «Наследник Империи»

Heir to the Empire

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Прошло пять лет после того, как погибла вторая Звезда Смерти, Дарт Вейдер уничтожил Императора, а остатки Империи оказались загнанными в далекие уголки Галактики. Легендарный адмирал Акбар, отказавшись от политических дрязг, выходит в отставку. Мало кто предполагал, что отставка Акбара является следствием грандиозной интриги, затеянной последним из имперских военачальников, который за многие тысячи световых лет от Корусканта собирает под свое командование разрозненные корабли, готовясь к войне. Ибо этот флотоводец намерен уничтожить все, за что сражался Альянс... И противостоять ему смогут лишь ветераны Звездных Войн. Генерал Хэн Соло и сенатор Лейя Органа, командир Разбойного эскадрона Ведж Антиллес и охотник за информацией Тэлон «Коготь» Каррде против Гранд адмирала Империи Синдика Митт'рау'нуруодо, известного в Галактике под именем Гранд адмирала Трауна.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  роман-эпопею «Траун»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1991 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Трилогия о Трауне. Книга 1. Наследник Империи
 Звёздные войны: Траун. Наследник Империи

Книга рассказывает о дальнейших приключениях героев первой трилогии «Звездных войн».

Сюжет. Оценка 7

Сюжет развивается динамично, хотя в первой половине книги есть необязательные диалоги. В книге три общие сюжетные линии, которые в свою очередь можно разделить на отдельные сюжетные арки. Самой интересной была линия Трауна, так как он часто находил неожиданные решения и строил сложные планы. Линия героев трилогии затянута. Довольно много места отводится различным переговорам с небольшим результатом. Сюжетная линия контрабандистов второстепенна. Я думаю, что ее потенциал не был полностью использован.

Персонажи. Оценка 6

Развитие персонажей мне показалось средним, многим из них не хватало глубины. Хорошо описан антигерой Траун. Еще мне понравился могучий клон и таинственный помощник главаря контрабандистов. Однако перемена в ее отношении к одному из героев показалась не очень убедительной. Во второй части книги я ощутил значительную сюжетную броню героев основной трилогии.

Диалоги. Оценка 6

Количество диалогов чрезмерно. Из-за большого их количества в книге мало места для описания персонажей и локаций, различных ощущений или показа каких-то сокровенных мыслей персонажей, которые могли бы их более глубоко охарактеризовать. А так диалоги и атрибуции к ним неплохие, на среднем уровне.

Стиль письма. Оценка 6

Благодаря диалогам читалось легко. Но для меня это стало монотонным и поверхностным чтением. Книга не вызвала эмоций и читалась отстраненно.

Миростроительство. Оценка 8

В книге есть немало хороших боевых сцен. Например, сражения космических кораблей. Подробностей о вселенной «Звездных войн» не так много, как хотелось бы. В книге нет больших информационных абзацев, но они бы не помешали, так как очень кратко упомянуты множество новых событий и существ. Возможно читать книгу вместе с изучением статей Вукипедии было бы интереснее.

Заключение. Общая оценка 7

В книге есть сильный антигерой, а противостояние с ним достаточно интересное.

Очень неплохой роман для первой, вводной части трилогии. Автор задействовал много персонажей, но не стал загромождать произведение, уделяя внимание всем в равной мере. Особенно порадовала сюжетная линия Люка. Как и во многих остальных произведениях она самая интересная в книге.

Много лет утекло с тех пор как появилась «трилогия Трауна». И только сейчас смог до нее добраться. Первая книга вернее, первый эпизод, пролетела на одном дыхание! Тимати Зан подарил нам потрясающие приключения, по духу так близкие к оригинальной трилогии. Это самое ценное! Траун впечатляет, да и другие новые персонажи доставляют удовольствие. Если бы это был фильм, я уверен он бы был шедеврален. Минусом конечно же является политические истории. Политика и хорошие приключения не могут быть вместе!

Новое пришествие классики Звездных войн. Легендарная трилогия снова переиздается. Тимоти Зан подарил нам множество отличных героев, за которыми хочется следить снова и снова. Среди них почетное место занимает Гранд-адмирал Траун. Военноначальник Империи, чей талант может сокрушить еще молодую и неокрепшую Новую Республики и вернуть былое могущество Империи. Отличие этой серии от других во вселенной Звездных войн состоит в том, что на этот раз Империя пытается победить бунтовщиков не очередной мегагиперпупер кувалдой, а талантом, выучкой, мастерством и преданностью идеалам, лежащих в основе Имперского строя. Захватывающий сюжет и эпичные сражения, столкновения флотов и единоборства главных героев – все это вы найдете на страницах этого романа.

Отдельно следует сказать, об отличиях перевода Азбуки 2016 от прежних. Есть как «+», так и «-». Все зависит от вкуса каждого. Для себя я отметил следующее. Из плюсов это: 1) использование С-ЗПО в обращении к Скайокеру «мастер», в отличии от прежнего «масса», 2) Имя одного из второстепенных героев «Винтер», вместо прежнего «Зима», т.к. имена собственные не должны переводится. Из минусов: 1) Имя ногри «Рух» вместо более звучащего «Рукх», 2) Х-Истребитель в новом переводе не так классно звучит, как старый добрый «Крестокрыл», 3) Истребитель СИД звучит хуже, чем СИД-истребитель (+ переводчики отказываются от использования «ТАЙ\TIE истребитель) 4) В парочке мест по тексту используется «Звездный истребитель», а в остальном «Звездный разрушитель» — это более явный недочет, чем все остальные. И нейтральная позиция у меня к обозначению героя «К’баота», чья сущность клона в ранних переводах обозначалась удвоением буквы «у» и эта ситуация обыгрывалась в диалоге между Трауном и Пеллеоном. В новом варианте у К’баота одна гласная в имени.

Всем поклонникам саги и просто любителям фантастики рекомендую к прочтению.

Этот роман, из тех времен, когда я книги читал не по хронологическому порядку, а как придется)) Ибо тогда я еще не знал о существовании таких полезных вещей, как интернет-торговля и иже с ними. И книги естественно приобретал где только можно.

Так случилось и здесь. Так вышло, что я прочел эту книгу последней в трилогии. Надо сказать, что от этого роман немного в моих глазах подрастерял свою привлекательность по сравнению с 2 и 3 частями. Оно в принципе и понятно. Роман совсем неплох, просто он более медленный что ли..Опять же, так как это своего рода большое вступление, здесь все понятно. Тем не менее, очень интересно читать было. На всем протяжении 2 и 3-х книг, я бился над вопросом. А это вообще кто такой Траун, как он стал тем кто есть, и какова предыстория конфликта Империи (остатков) и Республики Новой. Да и о самом мире хотелось узнать поподробнее, так как несмотря на то, что действие происходит в довольно всем известной Вселенной, Тимоти Зану удалось раскрасить ее новыми красками и вдохнуть новую жизнь в нее. Я удовлетворен. Эту книгу можно читать и в отрыве от всех остальных, но только обязательно первой из всей трилогии

Взявшись за чтение, не ожидала от книги ничего хорошего, однако, неожиданно, книга понравилась. Старые и любимые герои, динамичный сюжет, а адекватное поведение злодеев (адмирал Траун просто прекрасен!) и других новые персонажей порадовало особенно. Оценка 9.

Постоянно слышал, что Трилогия Трауна — лучшие книги по вселенной ЗВ, поэтому все-таки нашел время и прочел их, однако большого впечатления они на меня не произвели. Возможно из-за того, что ждал большего. Тем не менее трилогия понравилась. Но лучшими до сих пор считаю книги о Хэне Соло за авторством Энн Криспин

Скажу честно — ожидал большего. Суда по многим отзывам, романы Зана о Трауне являются едва ли не лучшими образчиками прозы в рамках вселенной ЗВ. Однако, как я смог убедится, это не так. «Наследники Империи» — довольно средненький текст, стиль в нём не особо выдающийся, сероватый, да и сам сюжет страдает частыми провисаниями и абсолютно лишними моментами. Люк Скайуокер, его сестра, Хэн Соло, неизменная парочка роботов — из любой передряги они выбираются шутя и пости без повреждений (хотя Люк по традиции не забывает повалятся в беспамятном состоянии, совершенно беспомощный).

И всё же роману можно поставить четвёрку. Сюжет, несмотря на свои недостатки, имеет динамику, которая добавляет интереса к роману, текст читается лучше, чем многие из прочих поделок по ЗВ (например, романы цикла «Последний из джедаев» Уотсона). Ну и, само собой, прописанность отрицательных персонажей, не злодеев, не ситхов, а просто честных офицеров Империи, борющихся за свои идеалы. Полководец — эстет Траун сразу же привлекает внимание своим разносторонним, глубоким интеллектом, но не вызывает симпатии. Конечно, он — одна из главных удач романа, но всё же я ожидал большего от этого образа — возможно, Гранд-Адмирал Траун оказался не настолько ярким, насколько представлялся мне перед прочтением.

Траун...Траун...

Если бы не он, вряд ли бы мне так понравилась трилогия Зана.

А еще Гилад Пеллаэон и Каррде. Они скрасили все книги.

Траун — интереснейший персонаж. Злодей, но какой! Что и говорить, интеллект — самое страшное оружие! Прописан Траун так хорошо, что возникает ощущение реального знакомства с ним. То же — и в отношении Пеллаэона.

А клон К'Баота — ну, это просто ходячий комикс. :insane:

В общем, прочитала с интересом. Произведение в целом, может, и не гениальное, но в нем есть гениальный образ!

Одна из основополагающих трилогий среди всех продолжений. Следующие продолжатели исходили из нее. Даже Корускант во второй трилогии фильмов взят отсюда. Кстати, Корускант очень похож на Трантор У Азимова?

Задумано очень оригинально, хотя такой хороший цикл следовало начинать чуть-чуть по-иному. Книга получилась невероятно захватывающей и интересной, гораздо лучше, чем «Возрождение тьмы», но когда я прочитал «Последний приказ», мою самую любимую книгу, с большим трудом поставил десятку. Но книга все равно очень хорошая.

Наверное один из лучших романов во вселенной Звездных войн. Новый враг — Гранд адмирал траун действительно достойный злодей. Не понравилась только Мара Джейд.

Очень и очень понравилось! Красивые, яркие приключение, великолепный антураж. Зан так замечательно придумал и прописал жаркую планету с кораблем-щитом и вечнодвижущимся городом на шагающих танках, бредущим по теневой стороне, что просто ощущаешь как смотришь несуществующие «Звездные войны VII«!

И кроме технических витиеватых придумок, без которых мир Звездных Войн не поражал бы, у Зана имперские штурмовики не косые недотепы, в отличии от Лукаса. Что, впрочем, все равно не мешает Люку и остальным выбираться из любых передряг.

Достойное начала лучшего продолжения «Звездных Войн«!

Очень и очень не понравилось. Взяла сразу несколько книг из этого цикла и глубоко раскаялась. Уж чего стоит один эпизод с подбиранием клочков плаща Дарта Вейдера — это после сожжения и пяти лет! — нет логики, а что уж говорить об остальном.

В общем, вполне достойная, хоть и не особо оригинальная книга. Траун хорош, да.. Поскольку это первая книга трилогии, напряжение только нагнетается, а финал остается открытым.