Фиона Э. Хиггинс «Чёрная книга секретов»

Чёрная книга секретов

The Black Book of Secrets

Роман, год; цикл «Истории Зловещего города»

Ладлоу Хоркинс, коварно преданный собственными родителями (повествование, как когда-то в «Острове сокровищ» Стивенсона, идет в основном от лица юного героя), попадает в маленький и очень странный городок, где почти каждому жителю есть что скрывать, где торговка книгами готова на убийство ради бесценного экземпляра, где ростовщик берет в заклад людские тайны. Какие секреты таит в себе «Черная книга секретов», ради которой люди готовы на все? Это и предстоит узнать нашему герою в этом увлекательном романе-загадке.

Черная книга секретов
Черная книга секретов

The Black Book of Secrets

Хм, соглашусь, что книга написана просто, но прочесть стоит. Во-первых читается легко, во-вторых сюжет незамысловатый, но от этого не менее интересный. С первых страниц хотелось завернуться в теплое одеяло и расположиться где-нибудь у очага с кружкой горячего чая, погрузиться в атмосферу с головой. Ну и в заключение хотелось бы сказать,что сказки не только для детей, читая «Черную книгу секретов» отдыхаешь, от приевшихся сюжетов вечных великих битв героев, черного юмора и т.д.:smile: Эта книга ,как интересная история из жизни хорошего знакомого — оставляет только положительное впечатление:wink:

начать с того, что книга собственно к фантастике и не относится. сказка, притча было бы вернее. давать оценку тяжело, потому как вроде бы и написано неплохо, а не цепляет совершенно. понравилась собственно атмосфера романа. эдакое место, где практически никогда не светит солнце. что-то типа чистилища. а так... никаких свежих идей, сюжетных ходов я не увидел. действия развиваются достаточно прямолинейно. развития персонажей как такового нет. ну а мысль, что у каждого есть свой скелет в шкафу и каждый хочет при этом спать спокойно тоже далеко не первой свежести

Сложно было пройти мимо книги с таким манящим названием. Думаю, все согласятся, что чужие секреты всегда интересны, вот и мне захотелось их подсмотреть. Что ж ожидания оправдались неоднозначно.

Во-первых, книга написана очень легко, и читая, не думаешь, о том, что пора сделать перерыв, и на достаточно богатом словами языке, не смотря на мои опасения, узнав, что рассказ ведется от юного мальчика. А второе, действительно трудно этот роман назвать романом-загадкой, т.к. волшебства, как может показаться на первый взгляд, там нет. Однако этот город, Пагус-Парвус, так к себе и манит своими колоритными персонажами, что общее впечатление от книги осталось только положительное.

В итоге, для меня эта книга стала занимательной интересной сказкой, в которую было приятно погрузиться, и обязательно прочитаю следующую книгу серии.

Приятного чтения.

Идея первая: никогда не знаешь, в каком момент окажешься орудием судьбы. Идея вторая: зло никогда не остается безнаказанным. Слишком просто? — А чего ж вы хотели от подростковой книжки? У «Черной книги секретов» вышел караул с позиционированием в русском переводе: зачем-то ее начали сравнивать в аннотации с «Тринадцатой сказкой», написали какие-то умные слова про викторианскую готику, а то, что книжка вообще-то для детей — забыли напрочь. Или не знали? В общем, в таком разрезе хоровые вздохи разочарования от читателей неизбежны.

А лет в 12 книжка бы пошла за милую душу. Кстати, перевод очень неплох, не поленились даже перевести «говорящие» фамилии. Альтернативная Англия, малолетний бедолажка-карманник, таинственный незнакомец, злобный помещик, столкновение благородства и жадности — такой себе «Оливер Твист», только поменьше и пошустрее. Симпатичная стилизация под викторианскую прозу — жаль, что автор сосредоточился только на подростковой аудитории и вдвойне жаль, что этого не поняли наши издатели.

полностью соглашусь с WiNchiK, но стоит отметить язык книги — это то что создает ее главную изюминку. Я ее прочитал за два захода, причем каждый раз не мог понять что меня заставляет читать дальше — вроде бы банальная детская (хотя есть определенные недетские моменты) сказка, но язык повествования так затягивает, хочется читать дальше и дальше.... просто читать