Тимоти Зан «Кобра»

Cobra

Цикл; цикл «Кобра»

Превосходящие силы цивилизации Трофтов почти без борьбы захватывают колониальные миры Адиронак и Сильверн. Земля идет на отчаянный шаг — захватчиков решено атаковать не из космоса, а прямо поверхности колониальных планет. Для этой цели созданы Кобры — солдаты нового типа, обладающие оружием огромной разрушительной силы, хирургическим путем имплантированными в организм.

Главный герой книги Джонни Моро переживает взлеты и падения, силу и слабость своих необыкновенных способностей, учится быть настоящим Коброй.

Содержание цикла:

Соловьиное эхо
1982 г.
(латышский)
Intergalactic Mercenaries

Прежде всего хочу сказать, что выдвинутая автором идея о суперсолдатах будущего была не настолько хороша, чтобы делать из нее целый цикл. Один-единственный роман — вполне достаточно. Потому что ничего нового в последующих произведениях автор нам не предложил — более того, два последних романа посвящены одному и тому конфликту и их действие происходит на одной и той же планете, только в разные годы. Всё это вполне можно было спокойно «втиснуть» в одну-единственную книгу и окончательно закрыть тему. Но автор решил сделать из своей задумки целую эпопею типа «Шагающей смерти» Уильяма Кейта. Только вот, в отличие от названного автора, достойных внимания сюжетов предложить читателю не смог. Потому как тема оказалась слишком уж «узкой» и неразвиваемой. Про нее уже написали все, кому было не лень. Чего-то нового добавить в нее крайне сложно. Идея создания суперсолдат путем вживления в людей разного рода кибер-имплантов стара, как мир — достаточно вспомнить цикл романов «Звездного пути» под названием «Новое поколение», где говорится о войне людей против боргов (т.е. киборгов). Мне кажется, там данная тема вполне к месту и хорошо встраивается в канонический сюжет. Особенно после того, как борга делают из самого капитана Пикара. А у Зана в каждом новом романе играет одна и та же пластинка: очередную группу Кобр посылают на очередное задание на одну и ту же планету, где они выполняют одну и ту же нудную работу. Кому будет интересно произведение о каждодневной рутинной работе на каком-то выбранном предприятии? Да и сама концепция боевых имплантов плохо проработана автором. К примеру, внедрить мощный лазер в пальцы руки и ноги вряд ли удастся даже в далеком будущем, ибо возникнут неразрешимые проблемы энергоотвода тепловой энергии. Обычно это решают при помощи мощного энергопоглотителя типа кулера на основе очищенной воды или газового охлаждения жидким водородом. А теперь скажите мне, каким образом всё это можно втиснуть в руку человека или его бедро?? Но даже при всех мыслимых мерах защиты нежные внутренние ткани всё равно будут перегреваться, высыхать и вызывать что-то наподобие «сухой» гангрены (отмирания тканей). Но автор убеждает нас, что главной проблемой здоровья Кобр будет только артрит! И то по иной причине — в силу замены естественных костей на керамические! Настолько неубедительно и фальшиво, что способно вызвать недоверие даже у неподготовленного читателя. Кстати, ультразвуковой генератор, имплантированный в Кобр, способен нанести им куда больший вред, чем означенный артрит: ультразвуковые вибрации способны свести человека с ума, причем, в весьма близкой перспективе. Ну а насчет управляющего компьютера, вживленного в челюстную кость, и говорить нечего — это полный бред! По-моему, куда проще и дешевле создать дистанционно-управляемый робот с кучей электронных наворотов, которым будет управлять либо оператор, либо электронный мозг. Тем более, что Кобры — это войска самозащиты, а не нападения. Стоило ли вообще калечить людей ради весьма сомнительной пользы?

Не менее убога и социальная система Авентина и Квазамы, особенно последней. Технологически-развитый мир, в котором люди живут патриархальным укладом? Я вас умоляю — прекратите нести чушь, сказал бы небезызвестный еврей из Одессы. Это же две крайние противоположности! Если мир патриархален, в нем нет технологий — сплошное натуральное хозяйство. А как только они появились, структура общества тут же меняется кардинально: кто будет пахать сохой, если для этого создан трактор?! Еще более неубедительна клановая система квазаманского общества: в технологическом мире все кланы принимают формы фирм и даже отдельных производственных секторов, а никак не коррупционных объединений из нескольких десятков людей! Такая схема просто не будет нормально работать. Наверно, именно поэтому автор ее подробно не описывает и не касается принципов ее функционирования — сказать ему просто нечего (от слова «совсем»).

Странной выглядит и конфликт с трофтами, описанный в самом первом романе. Инопланетяне берут планету штурмом, оставляя при этом ее жителей в живых?? Разрешите полюбопытствовать — а зачем? Чтобы даром кормить покоренное население и каждый день ожидать от него подлого удара «под дых»? По-видимому, автор чисто автоматически применил в данном случае человеческую психологию, которая работает только внутри человеческого коллектива, а между разными расами работать не будет. Люди и трофты различны не только биологически, но и психологически. Найти среднее арифметическое, удовлетворяющее обе стороны, не получится: то, что хорошо людям, будет гибельно для трофтов, и наоборот. Недаром, ведь, эволюция этих видов проходила на разных планетах. Космические войны, если они только будут, будут войнами на уничтожение, причем тотальное. Типичный пример — трилогия Алана дин Фостера о Чужом. Вы можете себе представить, что эти твари будут спокойно обитать в вашем городе? Или даже если взять более цивилизованных Хищников — чего конкретно мы с ними будем обсуждать? А ведь это всего лишь придуманные расы — настоящие будут куда менее коммуникабельны! Так что договор с трофтами о Коридоре через их территорию — такой же бред, как и сами Кобры. Разве вы позволите соседу сажать картошку возле вашего крыльца? А ходить вы будете по воздуху, аки Иисус Христос? Я бы на месте трофтов точно не согласился на такое странное требование и попросту выгнал бы всех людей с Авентина куда-нибудь подальше «за горизонт». И никакой бы увлекательной истории a la Timothy Zahn просто не сложилось бы...

-------------

РЕЗЮМЕ: трилогия о суперсолдатах будущего, в тела которых имплантировано мощное боевое оружие. Военно-техническая утопия в чисто американской упаковке: с равенством полов, межзвездной торговлей и заговорами соседей.

Обычно в романах о людях-киборгах герои получаются какими-то безликими машинами для убийства. Если и есть какие-нибудь эмоции, то либо примитивные пошлые, либо надуманные. В «Кобре» Джонни Моро выглядит настоящим человеком не только имеющим человеческие чувства, но и собственное мировоззрение, которое готов отстаивать. К тому же автор не восхищается возможностями технической имплантации, а рассматривает возможные последствия вмешательства в человеческий организм. В остальном этот роман повторяет остальные фантастические боевики с участием киборгов. Не спасает даже анализ политической и социальной ситуации созданной в романе Вселенной.

Понравилось как с течением времени у главного героя возникаю различные проблемы, связанные с его способностями. как меняется его жизнь. Но интересна больше 1 часть, последующие меньше.

С удовольствием читала цикл о супер воинах. Хотя не покидала мысль, что сюжетная линия что-то повторяет.

Реалии дней сегодняшних, они нужны там, здесь для них места не нашлось, так всегда и везде.

На самом деле, этот цикл на голову выше «Черного спецназа», хотя и не свободен от многочисленных недостатков. По крайней мере здесь персонажи больше похожи на живых людей, и описано все получше, да и проблемы, с которыми сталкиваются кобры, особенно в третьей книге более серьезны.

К сожаления данное произведение мне не понравилось. Возможно это не вина писателя, а переводчика, но увы желания прочитать другие книги атвора у меня не возникло.