Тимоти Зан «Сделка Кобры»

Сделка Кобры

Cobra Bargain

Другие названия: Кобра 3

Роман, год; цикл «Кобра»

На удаленной орбите планеты Квасама отключаются спутники слежения, установленные земными службами безопасности. Посланный на планету корабль землян гибнет, уничтоженный неизвестным противником. Спасается лишь Джин Моро, девушка-кобра. Ей-то и предстоит трудная задача установить причину странных событий и отыскать виновника.

— цикл «Кобра»  >  цикл «Кобра»

Кобра - 3
Сделка кобры

Авентийцы снова отправляют разведывательную миссию на злополучную планету Квазама (Касама). Ее причиной стал странный объект, расположенный на краю освоенного Полумесяца, над которым странным образом «слепнут» спутники-шпионы Авентина. По настоянию Джастина Моро, в состав миссии включена его дочь, совсем недавно ставшая Коброй...

Ох, уж это американское представление о равенстве полов... Даже полностью исчерпавший себя сюжет о непобедимых воинах будущего не в состоянии сопротивляться разрекламированным ценностям Западного мира! Не иначе, как на писателя «наехали» активистки-феминистки — иначе я не могу объяснить необходимость написания им нового романа о Кобрах. Раз ими мог стать любой желающий, то почему бы не сделать им женщину?? Ведь иначе получится самое настоящее ущемление прав по половому признаку! Физиологию женского организма в учет брать не стоит, когда речь идет о столь возмутительном нарушении Конституции США! Сказано — сделано. Применив несколько «роялей», автор добивается желаемого: женщина летит на одном корабле с мужиками, чтобы им было приятно выполнять свою миссию. Однако, опасаясь втайне, как бы его не сочли ловеласом и извращенцем, автор в нужный момент устраивает катастрофу шаттла и — оп-ля! — Джин Моро остается единственной активной Коброй на планете. Остальные быстро переходят в пассив и в панике улетают домой, чтобы проконсультироваться с начальством: «Шеф, всё погибло, всё пропало!» Вот такие они стойкие, эти авентийцы, победившие непобедимых трофтов! С этого самого момента я читал произведение с ироничной ухмылкой: что может сделать «зеленая» девчонка против целой планеты врагов? Но я не учел авторского фанатизма: он буквально засыпал сюжет столь явными «роялями», что они в буквальном смысле вызвали у меня нервную икоту. Такой подтасовки фактов я от него не ожидал. Предыдущие романы цикла худо-бедно старались оставаться в рамках разумного, чтобы выглядеть более-менее правдоподобно. Но третий роман вместе со своей героиней начал выполнять такие акробатические кульбиты, что Станиславский в своем гробу начал вращаться, словно пропеллер, время от времени выкрикивая свое фирменное «Не верю!» Как можно после такого шоу сохранить серьезную мину на лице? Я не сумел и продолжал читать чисто ради «прикола»: сумеет ли продвинутая «Дуся-агрегат» победить всех врагов и стать первой Императрицей Квазамы? Забегая вперед, скажу, что тут автор несколько умерил свой пыл и не дал своей героине стать Черным Джедаем. Наверное, чисто в силу мужской солидарности — зачем тогда вообще авентийцам стоит набирать в Кобры мужиков, когда у них имеются такие вот супер-девки? Смех и грех, честное слово!

Единственный интересный поворот в сюжете связан с тем, что именно оказалось спрятано под тем самым непроницаемым куполом Мангуса. Хотя такой поворот вполне можно было ожидать, учитывая канву предыдущих романов. Вдобавок, он позволял автору написать очередное продолжение, в котором затронутая тема получила бы свое развитие. Но читать я его точно уж не буду — хватит с меня и одной потерянной недели!

------------

РЕЗЮМЕ: история первой женщины-Кобры, которая вела себя в строгом соответствии с известными строками о русской бабе: «Коня на скаку остановит, / В горящую избу войдет...» Чего удивляться, что многие американские женщины после такого чтения сочтут себя самыми настоящими мужчинами?!