Эдуард Николаевич Веркин «Смена»

Смена

Повесть, год

Мрачный мир будущего. Развитие технологий и межпланетных сообщений коррелирует с ужасающими условиями выживания человека. А одним из способов обеспечения приемлемого уровня жизни является угождение грубым животным...

— антологию «Время вышло», 2022 г.

Интерпресскон, 2022 // Средняя форма (повесть)

Филигрань, 2022 // Малая Филигрань (повесть)

Время вышло

Первое знакомство с Веркиным.

Если вдуматься, невероятно страшный рассказ.

Настоящая антиутопия. Мир предельного социального расслоения. Доведенная до абсурда ситуация, корни которой находятся в сегодняшнем дне. Унизительные попытки перебраться поближе к центру, купить квартиру, завести ребенка. И всё это — работая на странной, но высокооплачиваемой работе кэт-токера.

Вот после таких рассказов можно становиться социалистом и начинать революции.

Ужас во фрактальности — люди, работающие на ничтожных должностях в Центре, являются богачами и випами в своем районе. Домработница Госпожи — практически божество, на одну ступень ниже домашнего питомца хозяйки.

Короче, мерзко всё это. Настоящая антиутопия.

Веркин молодец, пишет прекрасно!

10(ПРЕКРАСНО)

В «Смене» Эдуарда Веркина описание одного дня инженера чел..., простите, нечеловеческих душ Арсения, дипломированного зоолога, концертирующего пианиста, специалиста по европейской поэзии и российскому Серебряному веку, который работает с Флоэмой. Нет, я не буду объяснять, кто это, Веркин моя давняя любовь и жаль, что теперь мало пишет, но он по-прежнему прекрасен.

Небольшая фантастическая зарисовка из будущего.

И это — не «прекрасное далеко», выжить в этом мире очень непросто.

Рассказ об одном дне из жизни биолога Арсения, который вынужден зарабатывать оригинальным способом.

Необычная история, по-началу, не очень понятная. Но, прочитав несколько страниц, более-менее, все становится на свои места. Правда, повесть без начала и конца, всё-таки, мне хотелось бы, некой завершенности.

Не совсем я понял, что автор пытался донести до читателей. Просто, небольшой фрагмент из чьей-то жизни.

Пишет Э. Веркин, как всегда, ярко и интересно.