Zотов «Республика Ночь»

Республика Ночь

Роман, год; цикл «Республика Ночь»

Храм Дракулы у метро «Красноартерьская» — и магазин спальных гробов «Клыкея». Фильмы ужасов о людях — и ТВ-шоу «Мертвецофф плюс». Башни Кремля окрашены в черный цвет: кризис снизил цены на свежую кровь.

Московия — во власти вампиров

Кровосос Кирилл — рекламный агент отбеливателя для клыков. Выйдя из офиса, он становится целью неведомых убийц: с пулями из серебра. Им нужна вещь, которой у него нет и тайна, которую он не знает. Но почему?

Сюрприз в финале — обеспечен

Фирменный черный юмор от автора «Апокалипсис Welcome». Триллер плюс стёб в стиле посткризисной готики. Неизвестные виды упырей — японские нукекуби, карибские лугару, арабские альгули. Пульсации вен двух линий сюжета — микс современной Москвы и древней Месопотамии.

Читай сейчас — пока в тебе есть кровь...

«Многие вампиры пытались дружить с людьми, или влюбляться в них. Любой психолог определит, что это странные отношения с едой. Никому из людей и в голову не придет влюбиться в колбасу».

(Из архива Национального музея вампиризма)

Активный словарный запас: невероятно высокий (3754 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Республика Ночь

Чем плоха сатира на злобу дня — через десять лет это совсем неинтересно читать. Все эти намеки и отсылки, конечно, узнаваемы, при некотором усилии, но, поскольку все это уже в прошлом, читабельности тексту это не прибавляет. Читать об обыденном бытии вампиров (работа, безработица, постоянный стресс, людей совсем не осталось, охотой не проживешь, вампирский фастфуд и т.п.) тоже умеренно интересно. В общем, не самая лучшая для меня вещь автора

Типовой Зотов.

Вот ну не складываются у меня отношения с книгами этого автора. Вроде бы всё замечательно — стёб, пародийность, сатира, оригинальность. Но мне — нехватает. Нехватает двух очень важных для меня вещей в такого рода литературе. Нехватает юмора и афористичности. Будь в романах Зотова, плюс к тому что уже есть, хоть то, хоть другое — на руках был бы готов носить автора, а книги кругами перечитывать.

А для меня Юмор — это когда читатель при чтении смеётся. В голос. И регулярно. А не иногда улыбается. А афористичность — это остроумные фразы, которые запоминаешь и используешь в разговорах вне котекста книги. А из книг Зотова одну-две таких выписать как цитату — уже праздник.

Вот и получается, что да — прикольно. Стёбно. Сатирично. Но очень сухо. А стёб, когда он пусть и сатиричен и весьма неплох по смысловой составляющей, но напрочь не смешной — не моё...

Отдельный минус — флешбеки такого размера. Отвлекали от основного сюжета и испортили восприятие как от стёбного городского фэнтези.

Хотя, должен отметить, что этот роман зашёл получше, чем большинство других книг Зотова. Даже захотелось продолжение прочитать, пусть оно и написано другим автором.

Пример одной из самых смешных формулировок в романе:

«В моих краях, если самурай не смог выполнить поручение даймё, ему требуется убить себя об стену высокохудожественным образом.» (c)

Доброй вам ночи, господа и дамы. Знатный охотник до всякой литературной дичи пришел вам поведать печальную повесть об отечественных упырях.

Сколько я о кровососах всего перечитал и пересмотрел – вам ни в сказке сказать, ни колом описать. И на мой взгляд эта тема была выжата до последней капли крови и развеяна по ветру уже где-то к середине двухтысячных, в основном некогда милыми моему черствому сердцу «Упырями: Балаган», у которых то тут, то там подворовывали и наши, и ваши. Серьезно, все что можно было сказать о мертвых и кровососущих там было неоднократно сказано, пересказано, пережевано и и в итоге выплюнуто в виде какой-нибудь совсем уж богомерзкой книжонки или концепции.

Поэтому попытки автора играть на этом поприще уже под конец десятилетия выглядят совсем уж скучными и вторичными. Библейские и вавилонские упыри, корпорации кровососов, темная версия религии, затюканные рядовые клыкастые, десятилетия пашущие на одной и той же должности – все это уже было, было, было… Про то, насколько неаккуратно и непродуманно нарисован мир победившего вампиризма даже говорить не хочется. Фильм «Воины света» вышел в том же году и был картиной весьма средней, но там тема раскрыта куда лучше.

Сюжет вторичен от и до. Есть никчемный герой, за которым в одну прекрасную ночь все начинают гоняться из-за некой важной флешки, связанной с мировым заговором. Подающая в его (героя, не заговора) объятья дама средней шикарности прилагается. Сколько тысяч раз нам уже являли подобный сюжет?.. Убери всю вампирскую тематику и получишь проходной боевичек. Финальный же рояль из кустов, наспех сколоченный из подвернувшихся сюжетных досок, вообще повергает в уныние. Интересно, а автор в курсе, что древнегреческие имена на языке тех самых греков могли совершенно не так звучать или вообще быть другими?

А еще тут вроде есть юмор, уровня средненького КВН. То есть попахивающие нафталином шутки-прибаутки по поводу нефти, кризиса, наших телеканалов и замшелых вампирских штампов. Сейчас над этим смеяться уже не хочется совершенно. Иногда же местные «шутейки» не то что второй, а какой-то третьей свежести. Нет, ну правда, много кто еще тогда помнил не особо известные отечественные сериалы конца девяностых? А творчество Райс с ее Лестатом за бугром еще в те же девяностые уже стебали-перестебали.

В итоге мы имеем жалкого литературного вурдалака, на которого и дорогую серебряную пулю извести жалко, но и кол осиновый в него вбивать не охота, не настолько он отвратен.

Боже, как я хохотал... Не читайте Зотова за рулём, в пробке или на трассе, я уже предупреждал, не факт, что отвертитесь так же легко, как я. Ну нет у меня другой возможности читать! Шикарный слог (колумнист таки), здоровая озлобленность, издевательское отношение к жизни и читателю. Такие книги нужно читать (слушать) поутру, сэкономите на кофе. Нету кровушки — жрите суррогат. Ничего не напоминает? Я считаю, что Автора как-либо критиковать нет необходимости, покритикуйте дождь, который промочил вас, когда вы забыли в прихожей зонт.

Я никогда не любил истории про вампиров, ни в каком виде; даже о классическом «Дракуле» Стокера представление имею только самое общее. И, конечно, вампирский бум последних лет благополучно пронёсся мимо меня. И будь автором этой книги не Зотов, а кто-либо мне неизвестный, та же судьба постигла бы и её. Но сложилось иначе.

Завязка романа весьма проста – людей на земле не осталось, их полностью заменили вампиры. Живут… точнее, не-живут они самой обычной смертью – днём спят в гробах (кто-то в эксклюзивных, а кто-то в экономичных моделях из магазина «Клыкея), ночью работают, питаются кровью (так как людей не осталось, то в лучшем случае это кровь животных, а нередко и вовсе химический суррогат или экстракт из свеклы), ходят по клубам (дневным), смотрят телевизор, посещают чёрные мессы в осквернённых во имя Дракулы храмах. Главный герой, вампир Кирилл – типичный лузер, офисный планктон, десятилетиями протирающий штаны в рекламной фирме. И вдруг за ним начинают гоняться убийцы, требующие вернуть какую-то флэшку, которую откуда-то стянула его сестра. Вскоре Кирилл находит напарницу – боевитую вампирессу Милену из службы вампирской безопасности, и дальше всё происходит по законам стандартнейших боевиков. Заключайся весь роман в описании этой самой охоты за Кириллом и Миленой, я б его наверняка не дочитал до конца. Но в книге есть и многое другое.

Фактически, «Республику Ночь» можно разделить на три части. Сюжет первой описан выше; вторая – это серия «провалов в памяти» (чьих, не указано), рассказывающая о том, как появились на Земле вампиры; по версии Зотова, это произошло в Вавилоне в правление царя Навуходоносора, проклятого завоёванными и порабощёнными им иудеями. «Провалы» выстраиваются в отдельную сюжетную линию, которая получилась куда интереснее первой. Наконец, третья часть – это многочисленные отступления от сюжетной линии: диалоги «тандема» — Маркиза и Принца Крови, чрезвычайно озабоченных тем, что Московия получает всё меньше денег от продажи крови за рубеж, эпизоды с участием деятелей вампирского кино и телевидения, советы типа «Как стать успешным вампиром» и так далее. Эта часть – самая, пожалуй, неоднозначная. Сами по себе эти главы и вставки смешны, часто даже очень, и нередко одновременно сатиричны, но совершенно не связаны между собой, из-за чего книга попросту распадается на череду почти самостоятельных рассказов и юморесок, между которыми невесть зачем вставлены злоключения какого-то там Кирилла.

И в конечном итоге, когда из всего романа прежде всего вспоминаются вот эти вот сторонние отступления, и вся книга начинает восприниматься как сатирический памфлет, худо-бедно замаскированный под вампирский боевик, чем наоборот. Стоит ещё отметить, что книга породила как минимум один «официальный» фанфик, получивший книжное издание – «Вампирский Петербург» Виктории Мораны; любопытно будет посмотреть на него. Всё же сфанфичить в «Республике» можно очень многое и очень по-разному, и думаю, очень сильно впечатление будет зависеть от того, что именно автор фанфика решила продолжить и развить.

Книга разочаровала , если честно. Автор пытался спародировать современную вампирскую моду.... Но получилось слишком толсто и грубо. Забавно было слушать о том что существование людей это также сомнительно как существование барабашек ( Все-таки все вампиры поголовно были людьми, это неоспоримый факт). Идея с разными видами вампиров не впечатлила , за 5 минут поиска в инете можно найти инфу о большем числе видов вампиров. Идея что вампиры появились в Древнем Шумере... Еще кроманьонцов 20 000 лет назад находили похороненными под цветками чеснока и с другими противовампирскими примочками.

Закрыл последнюю страницу книги. И осталось какое-то двойственное впечатление: сам по себе роман хорош, но до Апокалипсиса немного не дотягивает. Это не недостаток, но просто сразу внимание обращается именно на это.

«Республика Ночь» получилась очень своеобразной, непохожей на другие книги (тем более на современные книги о вампирах), я бы даже сказал «динамично-спокойной». Кто читал, тот поймет: если пересказать основной сюжет очень кратко, не вдаваясь в подробности (что я сейчас делать не буду, ибо незачем раскрывать интригу), то получится, что событий тут не слишком-то и много. Но Зотов не был бы Зотовым, если бы не прилепил множество сцен, прямо к сюжету не имеющих отношения, а дающих более глубоко проникнуть в описываемый мир. Именно в данном романе это диалоги Принца Крови и Маркиза, вставки из телеэфира и различных вампирских справочников. Это придает эффект «полного погружения», читатель перемещается в мир книги — и это сделать не так уж и сложно, ведь он так похож на наш! У нас по телевизору показывают подобные передачи, у нас тем же озабочены политики. И у нас главным ресурсом является информация. Ну может не совсем главным, но уж точно важным — пока везде говорят, что наше общество пока не является информационным. Кто знает — может скоро и у нас будут убивать за флешку.

Не могу не отметить «Провалы в памяти». Эта вторая линия, на мой взгляд, получилась просто шикарнейшей, в чем-то даже лучше основной. Совсем другая атмосфера, совсем другой язык, даже совсем другие вампиры. Из этой мрачной, можно сказать готичной, части мог бы вполне получиться отдельный роман, если бы не одно НО — без нее «Республика Ночь» была бы не та.

Финал — еще один коронный номер товарища Зотова. Здесь он получился как всегда неожиданным, жестким. И апокалиптичным. Продолжать не буду, чтобы не вставлять спойлер — все равно книгу рекомендую к прочтению всем любителям фантастики в целом и Zотова в частности.

P.S. Долго смеялся над сравнением человеко-вампирской любви с любовью к колбасе. Еще про себя в качестве бреда добавлял, что колбаса тоже недолюбливает людей за то, что они ее едят. Еще одно доказательство неправдоподобности и глупости Сумеречной саги — за что от Партии Нелюбителей Сумерек в моем лице автору огромный респект)))

Сегодня развелось много романов о вампирах. Огромное количество. В них описывается любовь между человеком и упырем, между человеком и оборотнем, между оборотнем и вампиром (Рукалицо). Описывается, как человек превращается в нежить, кто и в каких позах Камасутры это делает. Заодно превращение происходит в голове – мозг медленно, но уверенно превращается в кисель. Но среди этой апогеи вампирской «любви и ванили» есть и исключения.

Например, роман Георгия Зотова, известного как Zотов «Республика Ночь».

Мир книги довольно интересен.

Людей на Земле не осталось. В мире живут одни вампиры. Про род людской теперь сочиняют страшилки, подобные тем, что мы сочиняем сейчас про всякую нежить и нечисть. Вампиры поклоняются Дракуле и как истинные верующие устраивают оргии (а если их не устроишь — попадешь в Рай, на попечительство к Богу, что для упырей не приемлемо). В общем, в мире сей замечательной книги все перевернуто с ног на голову.

Сюжет таков: Главный герой – вампир-полукровка Кирилл. Он обычный, ничем не примечательный клерк. Внезапно на него обрушивается целая волна событий: бесследно пропадает его сестра, на него начинают охоту странные субъекты, стреляющие налево и направо серебряными пулями, и в его жизни появляется офицер полиции Милена Зубкова – жуткая стерва. И им вдвоем приходится распутывать тайну, которая может погубить всю Московию.

Это первая сюжетная линия. Есть и вторая.

Действия второй сюжетной линии происходят в Месопотамии времен Навуходоносора, и описывает появление вампиризма. На этом описание сюжета следует закончить, так как дальнейшее описание событий раскроет кучу спойлеров, здесь не нужных.

Скажу прямо — книга меня шокировала. Ничего подобного я доселе не читал. Произведение не обычное. К примеру, нецензурную лексику в этом романе я не могу отнести ни к плюсам, ни к минусам. Открытое матершинство в книге — это, конечно, не дело, но оно, так или иначе, добавляет атмосферы. Мне понравился термоядерный, как Царь-Бомба, чернющий донельзя юмор. Это безусловный плюс. Сюжет интересный. Но в книге есть и минусы.

Автор во многих моментах «перегибал палку» с эротикой, порнухой и извращениями. Это конечно добавляет атмосферы разврата и т.д. и т.п., но иногда фантазия Zотова доходила до немыслимых пределов. Даже представить противно было.

Мне понравилось, что автор показывал сегодняшнюю ситуацию в стране через эту фантастическую призму, хоть и политику я в фантастической литературе не люблю. Нудно это. Но Зотов смог показать это с явной иронией и цинизмом.

В общем и в целом, получился циничный, но довольно смешной роман, которым по-моему является хорошим щелчком по носу фанатам Стефани Майер.

Ффух! Последний роман Zотова дочитан, можно ставить галочку :) Роман традиционно смешной, стёбный, издевательский, хотя в меньшей степени, чем приключения Алисы и Каледина, например. Весь мир состоит из вампиров, людей давно не осталось, ими пугают молодых вампиров в киноужастиках — и так далее. Довольно много технических проколов (не выписывал, ибо не страдаю дотошностью), но так как не ради техники писалось, в целом — окей.

Понравилось Безусловно. Жутко понравилось....И вообще очень порадовало. Раньше я довольно таки плохо относилась к русским писателям, но сейчас уверена — среди них есть те, которые пишут не только понятным языком и интересно, но еще и со смыслом!!!

Руспублика Ночь меня заинтерисовала сразу, т.к. питаю симпатию к вампирам и фантастике. Сначала было многое непонятно, особенно параллельность сюжетов, но постепеннно все стало прояняться. Кульминация, раскрутка были весьма тоже интересными и неожиданными...

Вообще жуткий восторг от того, как автор искаверкал реальную действительность, напрмиер про Дом 2, про «Сумерки»(«Полдень»)....про режисера, как я поняла Бондарчука...Потрясный саркастический юмор....И...ВСЕ это правда...Россия она такая и есть, какая представлена в этой книге. Здесь абсолютно все правда!!!

Была и пошлость конечно и нецензурная лексика, что не очень нрасится, но думаю они там были необходимы...

Ещё понравилось тем, что много полезных сведений оказалось, фразы на японском, исторические справки...Из за них реально начинаешь верить, что все так и есть, как рассказал автор...

Кароче читать надо всем!!!....

Особенно тем, кому не плевать на нашу Московию!!!!!))))

Добротный роман, выдержан в стилистике Адово-Райной серии. Однако в восторг не приводит, в отличие от. Автор слишком много времени уделяет попыткам связать актуальную реальность, знакомую читателям, и реалии вампирского мира. Но это переворачивание всего с ног на голову к концу книги начинает утомлять. Традиционно угадать развязку сюжета до последних глав невозможно, это значительно подстёгивает интерес. Но в целом как-то слишком бездушно, хотя и профессиональной и увлекательно.

Если Вам неинтересно читать лирическое отступление, но заинтересовал сам отзыв — пропускайте первый абзац и читайте со второго.

Когда горы были маленькими, а мир — огромным, ваш покорный слуга любил полистать на досуге газету «Калейдоскоп», «жёлтую» чуть более, чем полностью. В ту пору некоторые номера газеты включали в себя литературное приложение, причём иногда попадались действительно стоящие, как мне тогда казалось, вещи. Одной из них был короткий — уместился в номере — рассказ о молодом безвестном вампире, который проживает в своей тесной комнатушке, а работает осветителем на съёмках нового триллера про мифических людей. В конце концов оказывается, что исполнитель главной роли был настоящим человеком... со всеми вытекающими. Концовку рассказа не помню, помню только, что мальчику 10 лет, коим я тогда был, это показалось забавным. Честно говоря, я и сейчас так считаю.

К чему такое длинное вступление? Роман Зотова «Республика ночь» — это тот самый рассказ (иносказательно, естественно), неимоверно и, главное, совершенно зря растянутый до объёма романа. Вампиры заменили людей на Земле, мифологизировали предков и превратили в ужасных монстров, врагов вампирской расы. Это забавно в течение пары-тройки страниц, но для создания романа база такого рода всё равно, что носовой платочек, использованный вместо бетонного фундамента для небоскрёба. О чём вообще книга? Что она из себя представляет?

Мало того, что унылый типаж ГГ вызывает желание увидеть его тельце распятым, скажем, уже к 7-й странице, и прекратить наши литературные мучения. Его — это инфантильное существо зовут Кирилл — «удачно» дополняет не менее унылый антураж, уныло переданный через унылую призму восприятия всё того же ГГ. Вам ещё не надоело читать про патологических лузеров с отсутствием даже зачатков личности? Мне — очень! Так и просится цитата из великолепного Е. Лукина, которой необходимо припечатывать всех ГГ подобного рода:

»- В чём смысл жизни?

- Чей?

- Мой!

- Отсутствует! Следующий!» (Е. Лукин, «Астральная история»)

В принципе, эти же слова применимы и к роману Зотова в целом. Я тактично умолчу о шаблонном «манагерском» птичьем языке, сдобренном японскими ругательствами, которым написан сей опус... но замечу, что «пушить» книгу «юмористическими» вставками, состоящими из придуманной авторами рекламы и публицистики, неприлично.

Древний Вавилон тоже подкачал. Ни стиля, ни экзотики, ни глубины, ни сколь бы то ни было ярких описаний или адекватных диалогов — лишь слабые попытки создать «атмосферу». Плохо!; также и потому, что никакого отношения к сюжету «Провалы в памяти» не имеют, в конце они откровенно притянуты за уши. Однако объёма также добавляют. В конце концов создаётся стойкое впечатление, что коммерчески успешному писателю Зотову надо было кровь из носу сдать к оговоренному сроку рукопись определённого объёма, и бедолага выкручивался, как мог. Надо полагать, следующая книга будет на треть состоят из монографии об особенностях порфирии у туземцев Папуа-Новой Гвинеи; возможно, это привлечёт новых поклонников...

Ах да, сюжет... Если так можно назвать шаблонную, не вызывающую никакого интереса охоту за ФЛЕШКОЙ (!!), то я совершенно не разбираюсь в фабулах. Натужно.

Плюсы найти затруднительно. Единицу книга не получает лишь по причине того, что, как ни крути, а читается эта ересь всё же легко и просто — как чипсы глотать.

Гастрит прилагается, уважаемые лаборанты

что можно сказать о книги : написана ярка действие происходит в наше время и одновременно и прошлое пересекается. Читается в начале легко а потом как то с натяжкой только из желания чем закончится история, хотя концовка была предсказуема. КАНЕШНО ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ О ДРУГОМ МИРЕ КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ АВТОР СОРИКАСАЮЩИЙСЯ С ПРОШЛЫМ но все таки как то все было затянуто, за идею ставлю увы только 8 хотя он достоен большего

Наконец-то добралась до «Республики ночь». Читалась она, как и положено вампирским романам исключительно по ночам, что возможно и сыграло в плюс новому творению Zотова. Если кратко — мне понравилось. Можно сказать даже очень понравилось. Здесь, как и в «Печати Луны» есть то, что привлекает меня во многих романах не меньше интересного сюжета, а именно — обширные исторические отсылы и главы. В данном случае — они были органичны, информативны и исторически-достоверны. Ведение истории ликанотропии от Навуходоносора было неплохим сюжетным ходом, куда позже вплелись многие эпохи и исторические личности.

Фирменный стеб автора в «Республике» на этот раз был несколько мягче, и на мой взгляд, тем интереснее. Отдельный балл — за рекламу, телепрограммы и инструкции из музея вампирологии. Переработка выражений из чертовских в ангельские — тоже неплохая фишка. Все это раскрасило довольно средний сюжет красками интереса и на выходе получился очень добротный роман, который мне точно захочется перечитать, даже ради того, чтобы найти те отсылки к нашей действительности, которые не обнаружились сразу.

Резюме: читать и смеяться с удовольствием.

Очень неровный роман, некоторые абзацы прочитывала по диагонали. Правда, сразу перечитывала нормально. А ещё более некоторые перечитывала, потому что понравились. Очень много штампов, но они, из-за своего обилия, смотрятся гармонично. В общем и целом, получилась легкая и ироничная пародия. И немного жутковатая — 2012 год не за горами, — что будет после?..

Пыс.: за человечество переживать не стоит, в 2012 году ему ничего не грозит. Его ЭТО не затронет. Но книга не об этом...

Пыс.Пыс.: Категорически нехватало справочника — «система Word» не всегда под рукой.