Тимоти Зан «Шелкопряд»

Spinneret

Человечеству далекого будущего при дележе Вселенной достается захолустная планета по имени Астра. Людям не сразу удается понять, каким бесценным даром они завладели. Ведь именно на Астре хранится главный секрет давно исчезнувшей звездной цивилизации.

AnLab / AnLab award (Analog), 1986 // Публикация с продолжением

Е. Чупрова (2)

Шелкопряд

Жители Земли, с появлением гиперпространственного двигателя стали осваивать космос. Но как оказалось все планеты, до которых они смогли долететь и которые были пригодны для жизни были уже заняты другими космическими цивилизациями. В результате землянам досталась никому не нужная планета Астра, а мандат на освоение планеты был выдан Соединенным Штатам Америки. Но хитрые (жадные) инопланетные цивилизации просчитались — Астра оказалась настоящим сокровищем...

Достаточно традиционный для американской фантастики 70-80-х годов роман про освоение космоса. Бравые военные, умные ученые, коварные ООНовцы (почему-то здесь досталось именно Организации Объединенных наций) и инопланетяне, неприветливая планета и Большая Тайна. Все достаточно стандартно, немного архаично, но читается в общем-то легко.

Моя оценка данному произведению – 7 баллов.

Роман не входит в категорию уникальных произведений, довольно типичный сюжет с налетом политики и интриг, помещенный в антураж освоения другой планеты. Несколько утопична представлена линия бравых янки, но это тоже типичный продукт эпохи для американского писателя. В целом легкое не напряжное чтиво, можно расслабиться и насладиться интересной историей с красивым хепи-ендом.

Книга на одно прочтение где-нибудь в поезде, самолете.... убить время. Читается легко и ненапряжно.

Ошибка переводчика — название корабля ООН «Хаммарскьолд» надо было перевести как «Хаммаршельд», ведь имелся в виду Даг Хаммаршельд (Хаммаршёльд), занимавший пост Ген. секретаря ООН с 1953 года до самой смерти в 1961-м.

Лучше прочитать «Смерть или слава» Васильева — та же самая идея в другом антураже, но разница огромная.

Увы, ничего выдающегося, запоминающегося. Через неделю вспомнить какие-то особенности романа практически невозможно. Последнюю треть читал по диагонали

Довольно неплохая идея, достойно построеный сюжет, присутствует даже интрига, ну и очень правдоподобное предположение относительно политики между колонией и метрополией. Верю! Однако ВЫСОКИМ образцом жанра назвать нельзя... потому скромная оценка...

Крутая книга!!!!!!:super: