Тимоти Зан «Пульт мертвеца»

Dead Man's Switch

Другие названия: Deadman Switch

Путь между мирами Патри и богатой ценными рудами системой Солитэр преграждает таинственное Облако. Провести сквозь него корабль способен только мертвец, превращенный в зомби вселившейся в его тело силой неизвестного происхождения. Открыть тайну Облака и спасти от участи зомби безвинно осужденную девушку — такая непростая задача стоит перед Рэндоном, сыном владельца крупной корпорации, посланным на Солитэр по поручению отца.

Deadman Switch

Представители корпорации «Карильон» отправляют к недавно основанной колонии Солитэр (Одиночка) космическую яхту «Вожак», принадлежащую сыну главы и основателя корпорации Рэндону Кэлси-Рамосу. Этот магнат недавно выгодно перекупил права на владение разработками металлов в системе Облака. Казалось бы, чисто инспекторская поездка. Но судьбе было угодно, чтобы она сначала превратилась в научно-исследовательскую экспедицию, а затем и вовсе в миссию по спасению человечества от инопланетного нашествия.

Надо сказать, что американский писатель представил нам неординарное будущее. Земля погубила себя и утратила лидирующие позиции в человеческой цивилизации — теперь в ней заправляет некая Патри. Люди освоили дальние межзвездные перелеты, используя технологию подпространственного перемещения, называемую «траекторией Мйолнира». Но не обошлось без исключений: в окрестностях системы Солитэра (т.н. Облаке) можно перемещаться только в «досветовом» режиме из-за весьма своеобразной аномалии пространства. А чтобы осуществить сверхсветовой полет, необходимо иметь на борту «зомби» — недавно умертвленного человека. Именно он (а, точнее, управляющая им таинственная сила) и берет на себя управление кораблем в Облаке. Феномен изучен недостаточно, но им всё же пользуются, чтобы не тратить годы на преодоление десятка световых лет. Раскрыть тайну «пульта мертвеца» суждено одному из членов экипажа «Вожака» — Джилиду Рака Бенедару, личному советнику самого Рэндона Кэлси-Рамоса. Еще одна авторская находка: Джилид принадлежит к клану Смотрителей — людей, обладающих паранормальной способностью «читать» эмоциональное состояние находящихся рядом живых существ — что-то типа продвинутой эмпатии. Это качество окажется ключевым как для выяснения истинного положения дел в компании, так и для установления Первого Контакта с чуждым разумом. Третья находка — уникальный природный мир Солитэра. Точнее, один из представителей этого мира, т.н. «гремучник». Полу-растение — полу-животное, причем разумное. Уникальность его в том, что оно может свободно проникать в инертные тела, чтобы управлять ими. Какой простор для развития сюжета! Автор, естественно, старается использовать свои находки по максимуму, чтобы состряпать весьма закрученную интригующую историю, в которой туго переплелись мистика, религия и фантастика. За исключением ряда спорных моментов, всё вышло неплохо и даже увлекательно. Хотя финал, на мой взгляд, получился слишком заумным и потому неочевидным. А всё потому, что автор не захотел жертвовать ни одной из своих находок. Мне кажется, что с более жестким по форме конфликтом роман стал бы более динамичным и привлекательным да и финал не вызвал бы столько ненужных вопросов.

Из-за мрачной тональности, произведение рекомендуется к чтению «пофигистами» и пессимистами. У всех остальных же психофизических групп оно может вызвать меланхолию или даже депрессию — главный конфликт произведения оказался до конца не разрешен и как бы «завис» в состоянии неопределенности. Оптимистам это явно не понравится. В моем рейтинге популярности Тимоти Зана это произведение занимает второе место сразу после «Тайных миров».

-----------

РЕЗЮМЕ: история весьма необычного Первого Контакта между тремя разнотипными расами живых существ. Из-за такой вот необычности роман и следует читать. А также из-за огромного количества цитат из Библии, приложенных к самым разным жизненным ситуациям.

Книга-роман Тимоти Зана «Пульт мертвеца» выдалась увесистой (по толщине) и довольно неоднозначной по содержанию. В целом, проект Зана относится к непосредственно твердой фантастике в переплетении с приключениями и философскими изысками ( роман достаточно сильно пронизан выдержками библейского характера ). На счет последнего, автор , дабы укрепить действия и уверенность главного героя смотрителя Джилида Раку Бенедара, постоянно выдаёт цитату, наставляя героя на правильный путь, а порой сбивая с темпа читателя. Динамика произведения достаточно быстрая , но где-то к середине скорость теряется и начинаются научные исследования, что также может притормозить набравшего лихой аллюр читателя. Пожалуй, эти два авторских минуса или недочета единственно, что несколько занижают сам творческий проект, а он всё же , повторюсь, объёмный и содержательный. В принципе, Зан постарался учесть многие читательские запросы и свести их воедино. Здесь и люди-смотрители с особыми способностями (по большей части телепаты), и планеты на задворках галактики (туда добраться можно с помощью «пульта мертвеца»), и местные контрабандисты, и алчные представители компаний по добыче востребованных ресурсов , и инопланетные создания ( весьма оригинальные и коварные гремучники), и религиозные отщепенцы-отшельники (халлоа)... Много всех и всяких, и все они крутятся вокруг богатой ценными рудами системы Солитэр , к которому путь преграждает таинственное Облако. Ну, а про «пульт мертвеца» я уже упоминал — это отдельная тема и секрет... Также автор прикасается и к местному социуму на отдаленной от Земли колонии, не обходя стороной вопросы соприкосновения разных пластов населения, заряжая небольшую детективную подоплёку. Героев романа автор также ярко выделил и детализировал, что есть ощущение их полноты, а не просто упоминание статических единиц, мелькающих в межстраничье. Интересно, что многие герои представлены из представителей разных национальностей, но акцента на этом автор грамотно не делает — все мы — один народ и дети Земли. Довольно много славян в книге, к примеру, губернатор планеты Солитер — госпожа Рыбакова...

Пожалуй из раннего периода Тимоти Зана эта книга одна из лучших в его творчестве.

После неудачной попытки прочтения «Черного Спецназа», который не пошел ни в какую, «Пульт» на удивление оказался вполне читабельным, написанным в совершенно другой манере. Понравилось все — построение сюжета, слог, основная идея. Хотя загадка сюжета стала прорисовываться где-то с середины, тем не менее, держала в напряжении до самого конца. Считаю одним из лучших романов автора, прочтение которого и сподвигло на знакомство с остальными работами, которые на поверку, оказались весьма интригующими!

Интересно зачем «молниевики» так сильно боялись «захватчиков»??? а тема про религиозные меньшинства, использония чужими «человечества» в своих целях, описана интерестно, хоть и не особенно глубоко, хотя автор пытался во всю-роман весь напичкан цитатами из «Священного писания»

Каких либо особо ярких впечатлений не было.

Но для любителей космических приключений будет вполне интересно...

В духе заветов, так сказать... :gigi:

не асилил. Брал после Черного Спецназа, который заглотил зараз и целиком. А эту просто не осилил, как не старался.