Харлан Эллисон «Отдел Питл Павоб»

Отдел Питл Павоб

The Beast That Shouted Love at the Heart of the World
1969 г.
The Beast That Shouted Love at the Heart of the World
1976 г.

1. Мург умел излучать раздражение.

2. Мурга воротило от этих.

3. Мург был специалистом и успешно выполнял работу невзирая на личное отвращение.

4. Мург умел принимать разные формы.

5. Мург умел входить в криогенный метаболизм, чтобы отоспаться.

6. Мургу не требовалось разрешение начальства, чтобы решать вопросы о разной ерунде.

7. Мург не был жадиной.

8. Мург был оптимистом и допускал, что эти тоже когда-нибудь могут поумнеть.

Мне определенно нравится Мург!

На тему сотворения мира написано не так уж и много, но все же написано. данный рассказ лишь дополняет этот список. Однако текст вполне неплох, задумка вполне оригинальная, а исполнение позволяет прочитать произведение до конца и может быть даже задуматься.

Отличный пример абсурдизма как приёма, а не как образа мысли. Другое дело, что человек умеет использовать якобы нелогичное, изображать, подавать наконец.

Хотя и «непоследовательности» (в кавычках, если что) у Эллисона полно, его даже кто-то «Кэрролом XX века» назвал. А что? В «Паяце» он и ссылки дал на предшественников: Оруэлла, того же Кэрролла... «Отдел» — один из первых постмодернистских фантастических рассказов, как мне видится. Вообще Эллисон, подобно Каттнеру, Шекли, Дику и другим классикам фантастики, во многом был первым, в «Терминаторе» вот хотя бы :))) , хотя об этом, наверное, все уже знают.

Очень понравился рассказ, короткий, смешной, вдохновляющий. Кстати, с юмором у автора, не в обиду ему, напряжёнка, просто любит он, похоже, больше мрачное. Впрочем, у Харлана Джея много иронии и «чёрного» юмора. Ну, жизнь сложная была, чего уж тут...

Назад к рассказу. Это надо суметь — написать непонятно, но так, чтобы было интересно и многозначно. Ещё мало для 10 баллов? Тогда так: это произведение Эллисон от нечего делать набросал на семинаре для изучающих литературу, а заодно сделал набросок и другого рассказа, покрупнее, «Феникс».

<Короткая миниатюра, передающая образ мышления, ощущения, мировоззрение странного существа.Но, возможно... Бога?>

Или огня. Или носа. Или дыхания. Или собак. Или снов. Или английских булавок.

Одним словом, странная, но забавная зарисовка (по всей видимости) рабочего дня неведомого существа, выращивающего/следящего за ростом Этого самого. Умиляет сюрреалистичный стиль рассказа, выдержанный в традициях керролловского бармаглота с его «Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,...». Прочесть рассказ стоит хотя бы раз для пополнения словарного запаса затейливыми словами и необычными оборотами.

Смешная вещица о том,откуда что взялось...