Джон Сазерленд «Нос Оруэлла: Патологическая биография писателя»

Нос Оруэлла: Патологическая биография писателя

Orwell's Nose: A Pathological Biography

Документальное произведение, год

«Вам принесли кофе в постель. Вы схватили его. Он был горячим. Вы почувствовали это. Однако у него не было запаха. Когда вы сделали глоток, под нёбо лилась только горячая вода», — такой сюжет идеально подошел бы для жанра антиутопии, если бы не был частью сегодняшнего дня. Что значат для нас запахи? Легко ли жить в мире, в котором ничего больше не пахнет?

Однажды Джон Сазерленд, автор этой книги, навсегда потерял обоняние. Примерно в то же время он начал перечитывать Джорджа Оруэлла и заметил кое-что странное: Оруэлл был явно одержим запахами. Эта одержимость приятными и (чаще) отвратительными запахами отмечалась и ранее, но никогда еще не была исследована в такой степени. Сазерленд сочетает восхищение «идеальной прозой» Оруэлла с откровенным разоблачением его недостатков как человека и его почти мазохистской склонностью усложнять себе жизнь, что, однако, часто вдохновляло его на лучшие работы.

В этой оригинальной, непочтительной биографии Сазерленд предлагает свежий рассказ о жизни и творчестве Оруэлла, в котором чувствуется уникальный «ароматный» след и обогащающий взгляд на одного из самых важных писателей XX века.

А. Андреев (1)

Нос Оруэлла: Патологическая биография писателя