Роджер Желязны «Князь Света»

Другие названия: Бог света

Роман, год (год написания: 1966)

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.

Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.

Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

• Роман написан в 1965-1966 гг.

• Авторское посвящение: «Дэнни Плахта — за дружбу, мудрость, сому».

• В мире романа также происходит действие двух рассказов, вошедших в антологию-посвящение 2017 г.: «The Aspect of Dawn» Шариан Льюит и «Coda» Стива Перри.

• Dawn (1967) [вторая глава]

— журнал «Всесвіт 1994'03», 1994 г.

— журнал «Всесвіт 1994'04», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 2-е место (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Роджер Желязны «Князь Света» / «Lord of Light»

В планах издательств:

1979 г.
1980 г.
Lord Of Light
Володар Світла

Очень сильная вещь, где всё — и герои, и индуистская мифология, и буддизм, и научное обоснование происходящего находится на своих местах.

Когда спрашивают, а что ты Желязны читал? — Князь Света на одной из первых позиций. Хроники Амбера запомнились значтельно меньше. Вещь потрясающая. Читать обязательно.

Одна из любимейших вещей Желязны.

Вещь.

Ну где ещё вы встретите«Захватив с собой Кришну. он пришёл за партией взывчатки, противопехотных мин и винтовок»?Хотя бы за это можно 9, но на десятку ещё много чего есть:)

Безоговорочно, роман Желелязны Lord of Light достоин полученной премии на все сто. Просто шикарно. Несмотря на то, что написан роман давно, он всегда очень свеж и интересен. Автор проявил просто потрясающее мастерство и фантазию.

Одна из любимейших книг.

Моя золотая полка фантастики.

Перечитывал неоднократно.

Книга очень понравилась, хотя далась и не сразу. Начало не совсем понятное, но вот потом, когда начинаешь понимать, что к чему — читается просто запоем! Я бы не рискнула сказать, что все поняла; я вообще не думаю, что можно найти в этом романе единственный смысл. Книга очень умная и очень оригинальная. Вот уж где действительно нет и грамма банальности!

Книга отличная.... Редко, когда заканчивашь читать, остается такая светлая грусть и огромное нежелание прощаться с открывщимся миром... Князь именно одна из этих немногих книг....

Рекомендовано к прочтению абсолютно и безоговорочно....

Превосходно, великолепно, неповторимо.

Роман замечательный. Перечитывал неоднократно. Глубина знания индийской мифологии исключительная. Огромное спасибо автору за роман.

Одна из лучших книг самого лучшего мастера. Спасибо мастеру:pray:

Шедевр! Считаю лучшим из всех романов Желязны. Втягивает невероятно. Хотя любители Амберского цикла обычно плюются из-за сложности текста и отсутствия должной динамики. Приятно наблюдать за тем, как парадоксально переплетаются мифологические каноны в новом обрамлении. Как герои романа прибегают к религиозным стереотипам ради своих собственных целей. Роман полон ярких цельных образов героев, многое не показано прямо а дано намеком. Редкая книга в которой показан целый мир ни относящийся напрямую ни к одному жанру фантастики.

Начал читать с интересом. Очень понравился стиль и перевод Лапицкого... Но чем дальше, тем становилось всё бредовее и бредовее. Книга неэмоциональна, герои плоские, мир нереалистичен.

Бейте меня, поклонники, кричите «не дорос!» — и будете правы. Но, увы, пока выше оценку не могу поставить. Буду перечитывать.

Это в несколько раз сильнее Амберского цикла — выдающийся роман, да простят меня поклонники Амбера

Своеобразное переложение мифа о Прометее с использованием элементов индийской мифологии и, пожалуй, действительно лучшее из всего, что было написано Желязны.

Оценить произведение по достоинству у меня получилось далеко не сразу. Первая попытка прочесть “Князя света” состоялась лет в 15 и закончилась где-то на сороковой странице романа. Вторая попытка в 19 закончилась удачно, произведение понравилось, хотя и не произвело особого впечатления. На тот момент я бы поставил 8. Возможно, дело было в переводе. В 23, читая другие романы из какого-то сборника, в который также был включен “Князь света”, я случайно остановил на нем взгляд, прочел страницу, другую... и не смог оторваться! Я был просто загипнотизирован!!! Очень поэтичный, стильный, полный смысла роман, хотя и достаточно сложный. Поэтому всем порекомендовать не могу, только тем, кому нравится фантастика интеллектуальная, где автор не снисходит до банальных объяснений.

Читать только в переводе Лапицкого.

На данный момент “Князь света” – мое любимое произведение. Иногда перечитываю отдельные фрагменты. 11 баллов из 10!