Роджер Желязны «Девушка и чудовище»

Девушка и чудовище

The Monster and the Maiden

Другие названия: Чудовище и девственница; Чудовище и дева; Монстр и дева; Дева и чудовище

Микрорассказ, год

Племя, поклоняясь Богам, совершало жертвоприношение. Старейшины избрали в качестве жертвы молодую девственницу и отвели в грот, накормив листьями Забвенья. Так они делали каждую весну и осень. Их становилось всё меньше и меньше, но никогда ещё они не осмеливались наблюдать, что будет делать с жертвой их Бог...

Повелитель Теней
Романы и рассказы
Создания света - создания тьмы
Создания света - создания тьмы
Миры Роджера Желязны. Том 13
Не приходи ко мне зимою снежной
999 глаз ночи
Вариант единорога
Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли
Миры Роджера Желязны
Двери лица его, пламенники пасти его

Коллекция фантиков. Выпуск 3

1966 г.
1967 г.
1967 г.
1968 г.
1970 г.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2008 г.

Интересно: чем чаще я перечитываю этот рассказ, тем он больше мне нравится. После первого прочтения он не произвёл должного впечатления, я перечитал его через несколько лет и подумал: «Тут что-то есть!», теперь же миниатюра кажется мне очень симпатичной. Скорее всего я просто становлюсь старше и всё больше понимаю, как много в этой жизни зависит от позиции наблюдателя, как меняется мир если просто посмотреть на него под другим углом. Каждый сам выбирает себе богов и способы безропотного поклонения им.

А человек оказался неважным богом для драконов, может, потому, что он не догадывался о своей роли

Ссылка на сообщение , 30 марта 2014 г.

Тот случай, когда рассказ стоит читать не единожды. Сперва я его читал на автомате, не особо ожидая подвоха в конце. Но в какой-то момент мозг начал реагировать на странности, а концовка оставила в задумчивости. Так что тут же перечитал уже внимательно и в очередной раз восхитился таланту Роджера Желязны. В маленький рассказик втиснуть историю о жертвоприношении и поклонении жестоким богам, а затем перевернуть ее с ног на голову, да так, чтоб вдумчивый читатель получил настоящее удовольствие от происходящего — это очень здорово.

Тот случай, когда рассказ рекомендуется вообще всем любителям интеллектуального юмора.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2010 г.

А я глубины тут особой не увидела. Неожиданного поворота для микрорассказа, наверное, достаточно, но интересным его назвать я не могу. Улыбнуться можно, но не более.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2008 г.

Рассказ-перевертыш, каких в фантастике сотни. Я такие люблю даже сильнее, чем сладкую вату и йогурты (а их я очень люблю), но из собственного опыта знаю, что внезапный удар пресс-папье по башке тогда по-настоящему внезапен, когда до кабинета, где мне этот удар нанесли, я добирался через пару дюжин коридоров. Если без метафор, то хороший перевертыш в моем понимании — это не очень короткий рассказ/повесть/роман с очень короткой и мощной концовкой. А «Девушка и чудовище» ненамного длиннее моего отзыва.

Хотя для человека, нового во владениях Его Величества Фантастики, этот микрорассказ может послужить откровением.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2007 г.

Можно создать великолепное произведение, форматом в 1 страницу? Можно, и этот рассказ, ярчайшее тому подтверждение.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2007 г.

Полсотни строк, но эмоционально. Покорность — спутник гибели. Не только для индивидуума, но для народа. Как бы этот народ не выглядел.

Ссылка на сообщение , 1 января 2011 г.

Идея в рассказике есть, и даже интересная, просто она не нова абсолютно. Вторична. Чтоб такой

«изврат»
придумать — абсолютно не надо напрягать фантазию; на поверхности же всё лежит...

Юные ролевики такими вещами развлекаются по 105 раз на дню: берут какой-н. известный сюжет — и вот так «выворачивают» стеба ради. (В простом «Колобок съел лису» и то фантазии больше было бы).

Короче: неплохо, отнюдь неплохо, на что-то похоже — но всё равно СРЕДНЕ. То другое дело, что даже самый простенький из рассказов Желязны — в сто раз богаче смыслом, чем все грешно-безграмотные потуги нынешних «МТА от фэнтези»...

Если сравнивать Мэтра с самим собой — это будет слабый рассказ. Если с большинством современных писателей — то сильный.

«Всё дело в том, как тут взглянуть: пошире иль поуже». (с)

зы: 6 баллов — это (по моим понятиям) не «середняк», это «ЧУТЬ ПОВЫШЕ» среднего.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2008 г.

Не смог понять, что же хотел сказать автор своим рассказом, немного больше текста рассказу бы точно не повредило. Был бы это юмор или неожиданная концовка у рассказа-другое дело, а так не размышления даже, а мыслишки автора на тему драконы-люди.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2015 г.

Примитивный перевёртыш, история наоборот. Всё лежит на поверхности, смысл понятен и не вызывает игры ума или каких-то ассоциаций. Образы посредственны, прочитал час назад, а уже благополучно забыл, о чём это: чтобы написать отзыв, пришлось заново открывать книжку.

Ссылка на сообщение , 21 января 2011 г.

Великолепный рассказ Великого Мастера! С каждым новым прочтением он раскрывается по новому. И каждый раз я замечаю какие-то новые детали, которые становятся важны именно в этот раз. При такой малой форме вместить столько глубокого смысла. Знаете, я бы сравнил его с озером Байкал: при относительно скромных размерах (если сравнивать с бОльшими водоемами) , глубина его такова, что суммарный объем делает его самым большим сухопутным озером на Земле. Такая же ситуация и с этим рассказом. И читать всего минуту, а смаковать можно днями! Браво, Автор!

Ссылка на сообщение , 1 января 2011 г.

Крошечный рассказик-перевёртыш, какие пишутся сотнями. Он был бы не замечен читателями, если бы его написал не Желязны, а кто-то другой. Но вот что интересно... Самый приём перевёртыша стандартной для фэнтези ситуации, переводит рассказ из области фэнтези в разряд фантастики. Вероятно, потому, что приём перевёртыша тоже стандартен, причём стандартен для НФ.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2009 г.

Рассказ дает пищу для размышления, но мне чего-то не хватило, скажем не удолось ощутить полный катарсес от произведения. Хотелось бы прочесть его в более развернутом варианте, а то складывается впечатление, что этот рассказ только глава.

Однако, в этом рассказе очень мудрая мысль. Действительно, зачем ждать когда иссякнут все силы, чтобы начать сопротивление?

Ссылка на сообщение , 26 октября 2007 г.

Шедевр короткого рассказа. Автор толково доказал, что ему подвластна и эта малая форма.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2017 г.

Рассказ-зеркало. Каждый читатель видит в нем себя любимого. Кто-то не поймет, кто-то не увидит глубокого смысла, кому-то скучно, кому-то интересно. По мне так это один из лучших рассказов в жанре, простоя, ясный и короткий, но при этом живой и заставляющий думать и перечитывать.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2014 г.

А по мне, так рассказ слишком большой. Специально достал оригинал, мало ли, думаю, может, переводчики добавили отсебятины. Нет. Так и есть: осень и весна, грот туманов. Вот сижу и думаю, почему жертвоприношения два раз в год? Вроде нигде такого порядка не было. И что за грот туманов такой (the grotto of smokes)?

Почитал три доспуных перевода, но личность Бога так и не прояснилась, хотя почему-то кажется

где-то я читал, что это паровоз, и соответственно, не грот туманов, а на рельсы железнодорожные они привязали девку. Или я путаю рассказы?

Вот чего-то мне не хватило в этом рассказе. Определённости с одной стороны, а с другой — убрать лишние детали (весна-осень). Или они не лишние? Тогда я вообще ничего не понимаю.

почему драконов отстреливают по весне и осени?

Мало я в детстве читал рыцарских романов, видимо.

Ну а так... Да, скромненько. Вечный «еврейский» вопрос: нас притесняют, уничтожают, а мы всё терпим.

А может и «как аукнется, так и откликнется» — тоже смысл.

Зарисовка хорошая. Образы запоминающиеся (если бы не осень-весна, то совсем хорошо было бы). Можно на досуге поразмышлять. Но Желячзны умеет и сильнее. Тем более можно было добавить красок в конце, когда уже понятно, кто этот «покорный народ».