Роджер Желязны «Девушка и чудовище»

Девушка и чудовище

The Monster and the Maiden

Другие названия: Чудовище и девственница; Чудовище и дева; Монстр и дева; Дева и чудовище

Микрорассказ, год

Племя, поклоняясь Богам, совершало жертвоприношение. Старейшины избрали в качестве жертвы молодую девственницу и отвели в грот, накормив листьями Забвенья. Так они делали каждую весну и осень. Их становилось всё меньше и меньше, но никогда ещё они не осмеливались наблюдать, что будет делать с жертвой их Бог...

— журнал «Galaxy, December 1964», 1964 г.

— антологию «The Ninth Galaxy Reader», 1966 г.

— сборник «Двери лица его, пламенники пасти его», 1971 г.

— журнал «Селена № 1», 1989 г.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

— антологию «Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер. Мастера американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— антологию «Creature dello spazio profondo», 1999 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

Повелитель Теней
Романы и рассказы
Создания света - создания тьмы
Создания света - создания тьмы
Миры Роджера Желязны. Том 13
Не приходи ко мне зимою снежной
999 глаз ночи
Вариант единорога
Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли
Миры Роджера Желязны
Двери лица его, пламенники пасти его

Galaxy, December 1964

1971 г.
Creature dello spazio profondo
(итальянский)
Power & Light

Рассказ дает пищу для размышления, но мне чего-то не хватило, скажем не удолось ощутить полный катарсес от произведения. Хотелось бы прочесть его в более развернутом варианте, а то складывается впечатление, что этот рассказ только глава.

Однако, в этом рассказе очень мудрая мысль. Действительно, зачем ждать когда иссякнут все силы, чтобы начать сопротивление?

Рассказ-перевертыш, каких в фантастике сотни. Я такие люблю даже сильнее, чем сладкую вату и йогурты (а их я очень люблю), но из собственного опыта знаю, что внезапный удар пресс-папье по башке тогда по-настоящему внезапен, когда до кабинета, где мне этот удар нанесли, я добирался через пару дюжин коридоров. Если без метафор, то хороший перевертыш в моем понимании — это не очень короткий рассказ/повесть/роман с очень короткой и мощной концовкой. А «Девушка и чудовище» ненамного длиннее моего отзыва.

Хотя для человека, нового во владениях Его Величества Фантастики, этот микрорассказ может послужить откровением.

Прочитал «Девушку и чудовище» и ничего не понял. Чушь какая-то?! Стал читать следующий рассказ, а прочитанный все не отпускал. И через некоторое время меня осенило: — Елки палки, да ведь это же…

Так перевернуть с ног на голову один из основных рыцарских подвигов мог только Желязны! Мощный рассказ!!! :lol:

Можно создать великолепное произведение, форматом в 1 страницу? Можно, и этот рассказ, ярчайшее тому подтверждение.

Полсотни строк, но эмоционально. Покорность — спутник гибели. Не только для индивидуума, но для народа. Как бы этот народ не выглядел.

Не смог понять, что же хотел сказать автор своим рассказом, немного больше текста рассказу бы точно не повредило. Был бы это юмор или неожиданная концовка у рассказа-другое дело, а так не размышления даже, а мыслишки автора на тему драконы-люди.

Шедевр короткого рассказа. Автор толково доказал, что ему подвластна и эта малая форма.

Ма-аленькая такая штучка с ба-альшим смыслом. Желязны, безусловно, мастер рассказа, особенно короткого. Так мало написано и так много сказано! Желязны дает толчек читателю в виде небольшой провокации — рокировки, зато какой эффект! :wink:

По-моему, будь рассказ чуть длинней он бы только выиграл. МНе кажется, создавалось это произведение только ради последней фразы...

Довольно остроумно, но в-общем, ничего особенного. Каких-то чувств или мыслей рассказ не вызвал — прочитал, посмеялся, отложил в сторону.

«Антитотемизм». Рассказ не блещет ничем, но идея все же есть. Мы всегда полагали, что есть «мы» и «боги» и не думали о том, что это лишь два звена целой иерархии. Рассказ Роджера Желязны «Девушка и чудовище» преподносит пример поклонения животных (драконов) людям — своим богам.

Отличный, с юмором написанный рассказ. Взгляд на рыцарские победы с точки зрения драконов.

Конец неожиданный, ловкий и веселый)))

Лаконично и с хорошим замыслом... =) :biggrin:

Нет смысла, нет идеи, рассказ вообще никакой. Не понимаю, почему Nog и Andrew высоко его оценили.