Дэвид Болл «Свиток»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Африка (Северная ))
- Время действия: Новое время (17-19 века)
- Линейность сюжета: Линейный
Деспотичный султан записывает на свиток судьбу своего раба. Что бы раб ни сделал, предсказания сбываются одно за другим.
Входит в:
— антологию «Воины», 2010 г.
Издания на иностранных языках:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Artem_Nochkin, 30 мая 2019 г.
«Свиток» Дэвида Болла повествует об плененном инженере и деспотичном султане, что его пленил. Если не вдаваться в многокилометровые описания и примеры, то можно сказать, что про итогу рассказ получился до боли простым и неуклюжим. К такому выводу можно прийти, если не просто бездумно поглощать текст, написанный автором, а хотя бы элементарно в него вчитываться. Потому как на проверку оказывается, что в рассказе ровно одна фишка, которая повторяется из раза в раз.
Султан говорит своему пленнику абсолютно любую фразу и вне зависимости от ответа на неё, заявляет, что ответ этот он предвидел. Предвидел из-за того, что вся жизнь пленника уже давно записана в его магическим свитке, что предсказывает будущее. Пленник, естественно, верит и плачется читателям о своей нелегкой судьбе. Вообщем, смех да и только! Особенно учитывая, что этот концерт повторяется с завидной регулярностью вплоть до самого финала с минимальными изменениями.
Скрытых подсмыслов автор не заложил. Сюжета толком нет. Диалоги в большинстве своём деревянные, как и пара персонажей, что из произносят. К прочтению можно посоветовать только людям, которые не могут остановиться на одном лишь круге подобных стишков, а повторяют их раз за разом.
На диване сидит кот.
У кота: хвост, лапы, рот,
А внутри стоит мурчало.
Начинаем все сначала!
AlisterOrm, 29 июня 2017 г.
Это не просто рассказ о садизме, не стоит быть таким мягким.
Всё хуже. Это рассказ о совершенно изуверском стремлении к власти, к контролю и подчинению. Как подчинить человека?
Я думаю, что в этом пресловутом свитке не было... ничего. Либо самые, самые общие вещи, начало и конец — не настолько султан прозорлив. Просто у инженера создали ощущение, что каждый его шаг просчитывается, что у правителя есть власть предсказывать и контролировать его. Постепенно это сломало, уничтожило, стёрло человека и заставило пойти против почти всех жизненных убеждений...
Так что... Жутковатый рассказ о том, как подгрести под себя человека и изломать его до беспомощности. Будем помнить об этом.
A.Ch, 1 ноября 2014 г.
Талантливый инженер времён правления Людовика XIV Батист попадает в плен к султану Марокко Мулай Исмаилу.
Рассказ о противостоянии. Вер. Взглядов на жизнь. Палача, имеющего власть абсолютную, и жертвы, немного показанного запутавшимся, нерешительным и упрямым.
Напоминает антиутопии литературы и кино. Методами полного контроля. У раба нет свободы, все его поступки, решения и ошибки записаны или озвучены уже после произошедших событий, в свитке.
Немного однообразная манера рассказа. Проступок, наказание, прочтение строки. Почти предсказуемая история.
Змея в начале и как наказание в конце. Зацикливание истории или всего лишь сон?
Илориан, 8 сентября 2014 г.
В принципе, достатотчно бессмысленный рассказ о садисте и его несчастной жертве. Но написан довольно искусно: есть доля загадки, нагнетание атмосферы, вызывает сопереживание, да и конец непредсказуем. Правда, не все точки над «i» расставлены. Я однозначно так и не понял, почему предсказания сбывались. Хотя, думаю, султан был ловкий плут и каждый раз писал на свитке, что хотел, а потом это просто выдавал за пророчество.
Тимолеонт, 7 апреля 2013 г.
Ещё один психологичный рассказ. Он хоть по всем параметрам и слабее очень схожих с ним «Триумфа» и «Орла и кролика», но этот самый психологизм сделан очень толково и захватывающе. Плохо то, что больше в рассказе и нет ничего интересного. «Свиток» — почти что триллер, но персонажи сделаны просто и незатейливо. Султан — образцовый кровожадный тиран-садист. ГГ — безмолвная робкая овечка, мечущаяся из одного края в другой и неспособная принять окончательное решение. Все остальные — в меру покорные безликие статисты. Игра между султаном и пленником предрешена с самого начала, интригует только то, в какой момент жертва сломается окончательно, и как поведёт себя новая игрушка султана.
igor_pantyuhov, 24 декабря 2012 г.
Этот рассказ чем-то похож на рассказ из этой же антологии — Орел и кролик. Да и немного Триумф Хобб чем-то напоминает. Напоминает но лишь отчасти. Во-первых, это произведение несколько выше классом чем 1. А во-вторых, здесь сделан упор на психологические страдания героя, нежели чем у Хобб. Да и исход диаметрально противоположен. В том смысле что у Хобб, так же как и здесь, все закончилось смертью, только вот последствия несколько различны. Если в Триумфе, один из главных герое вышел можно так сказать победителем, то герой рассказа Болла, проиграл по всем статьям. Причем он проиграл не в конце, а в самом начале, когда изменил своим убеждениям. Оценка 10.
Mezeh, 17 июня 2010 г.
В сборнике есть немало рассказов, где герои подвергаются разичным испытаниям и страдают. Герою рассказа Болла достатется пожалуй хуже всех, поскольку его страдания не физические, а моральные, причем никакого выхода у него нет, даже смерти.
По жанру рассказ исторически, действие происходит в Марокко конца 17 века, а антагонистом рассказа является деспотичный правитель Марокко Мулей-Исмаил.