Дэвид Болл «Свиток»

Свиток

The Scroll

Деспотичный султан записывает на свиток судьбу своего раба. Что бы раб ни сделал, предсказания сбываются одно за другим.

— антологию «Воины», 2010 г.

Воины
Воины

Warriors
Warriors 2
Warriors

Этот рассказ чем-то похож на рассказ из этой же антологии — Орел и кролик. Да и немного Триумф Хобб чем-то напоминает. Напоминает но лишь отчасти. Во-первых, это произведение несколько выше классом чем 1. А во-вторых, здесь сделан упор на психологические страдания героя, нежели чем у Хобб. Да и исход диаметрально противоположен. В том смысле что у Хобб, так же как и здесь, все закончилось смертью, только вот последствия несколько различны. Если в Триумфе, один из главных герое вышел можно так сказать победителем, то герой рассказа Болла, проиграл по всем статьям. Причем он проиграл не в конце, а в самом начале, когда изменил своим убеждениям. Оценка 10.

Самый мрачный и даже страшный рассказ сборника «Воины». Что там какой-то абстрактный геноцид сухих цифр и даже разрушение целых планет невероятным оружием, когда внутри одного человека может сидеть такое ядерное зло. Зло, которое не просто управляет им, но и берет под контроль целую страну, целую нацию. Люди становятся слепыми, подчиняясь воле наделенного безусловной властью, и покорными орудиями в его руках.

Чудовищная концовка, законамерная, но которую было так тяжело эмоционально принять. Господин, не просто владеющий судьбой раба, но и знающий ее наперед до самой смерти, ибо через его волю прошло уже тысячи подобных рабов. Не таких нужных, не таких гениальных, не таких сложных, но поскольку для Господина все они — просто человеческий материал, то и их нужность, гениальность и сложность не делают их в его глазах и в глазах судьбы чем-то бОльшим, чем управляемое живое мясо.

По нанесенному мощному эмоциональному удару по моей нежной психике — худший и лучший рассаз «Воинов». Обязательно со временем перечитаю.

В сборнике есть немало рассказов, где герои подвергаются разичным испытаниям и страдают. Герою рассказа Болла достатется пожалуй хуже всех, поскольку его страдания не физические, а моральные, причем никакого выхода у него нет, даже смерти.

По жанру рассказ исторически, действие происходит в Марокко конца 17 века, а антагонистом рассказа является деспотичный правитель Марокко Мулей-Исмаил.

Это не просто рассказ о садизме, не стоит быть таким мягким.

Всё хуже. Это рассказ о совершенно изуверском стремлении к власти, к контролю и подчинению. Как подчинить человека?

Я думаю, что в этом пресловутом свитке не было... ничего. Либо самые, самые общие вещи, начало и конец — не настолько султан прозорлив. Просто у инженера создали ощущение, что каждый его шаг просчитывается, что у правителя есть власть предсказывать и контролировать его. Постепенно это сломало, уничтожило, стёрло человека и заставило пойти против почти всех жизненных убеждений...

Так что... Жутковатый рассказ о том, как подгрести под себя человека и изломать его до беспомощности. Будем помнить об этом.

В принципе, достатотчно бессмысленный рассказ о садисте и его несчастной жертве. Но написан довольно искусно: есть доля загадки, нагнетание атмосферы, вызывает сопереживание, да и конец непредсказуем. Правда, не все точки над «i» расставлены. Я однозначно так и не понял, почему предсказания сбывались. Хотя, думаю, султан был ловкий плут и каждый раз писал на свитке, что хотел, а потом это просто выдавал за пророчество.

Ещё один психологичный рассказ. Он хоть по всем параметрам и слабее очень схожих с ним «Триумфа» и «Орла и кролика», но этот самый психологизм сделан очень толково и захватывающе. Плохо то, что больше в рассказе и нет ничего интересного. «Свиток» — почти что триллер, но персонажи сделаны просто и незатейливо. Султан — образцовый кровожадный тиран-садист. ГГ — безмолвная робкая овечка, мечущаяся из одного края в другой и неспособная принять окончательное решение. Все остальные — в меру покорные безликие статисты. Игра между султаном и пленником предрешена с самого начала, интригует только то, в какой момент жертва сломается окончательно, и как поведёт себя новая игрушка султана.

Талантливый инженер времён правления Людовика XIV Батист попадает в плен к султану Марокко Мулай Исмаилу.

Рассказ о противостоянии. Вер. Взглядов на жизнь. Палача, имеющего власть абсолютную, и жертвы, немного показанного запутавшимся, нерешительным и упрямым.

Напоминает антиутопии литературы и кино. Методами полного контроля. У раба нет свободы, все его поступки, решения и ошибки записаны или озвучены уже после произошедших событий, в свитке.

Немного однообразная манера рассказа. Проступок, наказание, прочтение строки. Почти предсказуемая история.

Змея в начале и как наказание в конце. Зацикливание истории или всего лишь сон?

«Свиток» Дэвида Болла повествует об плененном инженере и деспотичном султане, что его пленил. Если не вдаваться в многокилометровые описания и примеры, то можно сказать, что про итогу рассказ получился до боли простым и неуклюжим. К такому выводу можно прийти, если не просто бездумно поглощать текст, написанный автором, а хотя бы элементарно в него вчитываться. Потому как на проверку оказывается, что в рассказе ровно одна фишка, которая повторяется из раза в раз.

Султан говорит своему пленнику абсолютно любую фразу и вне зависимости от ответа на неё, заявляет, что ответ этот он предвидел. Предвидел из-за того, что вся жизнь пленника уже давно записана в его магическим свитке, что предсказывает будущее. Пленник, естественно, верит и плачется читателям о своей нелегкой судьбе. Вообщем, смех да и только! Особенно учитывая, что этот концерт повторяется с завидной регулярностью вплоть до самого финала с минимальными изменениями.

Скрытых подсмыслов автор не заложил. Сюжета толком нет. Диалоги в большинстве своём деревянные, как и пара персонажей, что из произносят. К прочтению можно посоветовать только людям, которые не могут остановиться на одном лишь круге подобных стишков, а повторяют их раз за разом.

На диване сидит кот.

У кота: хвост, лапы, рот,

А внутри стоит мурчало.

Начинаем все сначала!