Элизабет фон Арним «Чарующий апрель»

Чарующий апрель

The Enchanted April

Другие названия: Колдовской апрель; Зачарованный апрель

«Колдовской апрель», вышедший в 1922 году, мгновенно стал бестселлером в Великобритании и США и создал моду на итальянский курорт Портофино.

Что ждет четырех эксцентричных англичанок из разных слоев общества, сбежавших от лондонской слякоти на Итальянскую Ривьеру? Отдых на средневековой вилле, возвращающий радость жизни, или феерическая ссора с драматическим финалом? Ревность и конкуренция или преображение, ведущее к искренней дружбе и настоящей любви?

Легкая, полная юмора и искрометности книга, ставшая классикой для многих поколений читателей.

Чарующий апрель
Колдовской апрель
Зачарованный апрель
Чарующий апрель. Сад Элизабет

[b]Итальянский замок и четыре дамы[/b]

[i]Апрель жесточайший месяц, гонит

Фиалки из мертвой земли, тянет

Память к желанью, женит

Дряблые корни с весенним дождем.

Т.С.Элиот «Бесплодная земля»[/i]

Вопреки Элиоту, апрель может быть не только жесточайшим, но и вполне себе приятным, а если приложить правильные усилия — так прямо даже колдовским и психотерапевтическим, чему эта книга обстоятельно учит. Но по порядку. «Колдовской апрель» ваш роман, если вы неровно дышите к «Пигмалиону» Бернарда Шоу и Дживсу с Вустером Вудхауза. Хотя здесь история не мужская, а женская, потому уместнее будет вспомнить романы Нэнси Митфорд и «Мисс Петтигрю живет одним днем» Уинфрид Уотсон. Приятное необременительное чтение, в меру забавное, в меру ироничное, не без толики сарказма и с большой долей авторского произвола в части удивительных совпадений. Доставляющее много удовольствия в процессе чтения и легкую эйфорию на выходе.

Четыре англичанки решают сбежать от тоскливой, дождливой, холодной английской весны в прекрасную итальянскую, с цветущими глициниями и прочими радостями райского климата. Инициатором выступает Лотти, молодая женщина с милыми веснушками и огромными серыми глазищами, которая выглядит серой мышкой и ведет себя соответственно. Но вот, в один прекрасный день видит в газете объявление о сдаче внаем итальянского замка со всеми этими невероятными цветочными прелестями, и в одночасье решает, что сил ее больше нет терпеть безразличие вечно всем недовольного мужа, который попрекает всяким потраченным пенни, да еще и настаивает, чтобы она делала сбережения, выкраивая из куарманных. Она таки выкраивала в последние годы и скопила девяносто фунтов, и вот теперь решает, что на фиг деньги, хочется к теплому морю и гори оно огнем.

Озвученная хозяином сумма аренды в шестьдесят фунтов однако спускает ее с небес на землю (на дворе двадцатые. если что), и заставляет оглядеться по сторонам в поисках компаньонки. Каковая находится в том же дамском клубе, где увидела объявление Лотти — Роуз, супруга знаменитого писателя, который совсем утратил к ней интерес и во время работы над книгами живет на съемной квартире. Хм. Да, причем работает он почти все время. Жена, в свою очередь. нашла себя в благотворительности и всяком таком богоугодном, должен же кто-то в семье минимизировать вред, который книжками о любовницах венценосцев наносит супруг. Да и что остается брошенной женщине? Впрочем, в деньгах муж ее не ограничивает.

Еще двух дам они находят по объявлению, и с платой, уменьшившейся до пятнадцати фунтов с носа, затея становится вполне приемлемой. Миссис Фишер вдова под шестьдесят. Со средствами, но довольно скаредная (богатые потому так богаты, что они жадные), которая происходит из семьи литературно-театральных критиков и все знаменитости британской культуры качали ее в детстве на коленочках. О чем любит сообщать с большим апломбом к месту, а чаще не к месту. Юная леди Каролина, в отличие от трех дам, принадлежащих к разным слоям среднего класса — из высшего, да не из каких-нибудь разорившихся аристократов, а вполне себе богачей. К тому же немыслимая красавица, которая использует эту поездку как шанс вырваться из круговерти светских развлечений и разобраться наконец в себе. Понять, чего она действительно хочет.

На первый взгляд менее подходящих компаньонок представить трудно: заносчивая избалованная стервочка, старая сквалыжная снобка-ипохондрик, несчастная в семейной жизни святоша и затурканная мужем моль. Но! Во-первых, у нас апрель в аккуратном уютном итальянском замке, примерно как тот. в котором собрались герои «Декамерона». А во-вторых Элизабет фон Арним, сама побывавшая замужем за двумя графьями (к несчастью не идеальными), умеет рассказать историю, которая подправит накренившийся сдвинутый мир, хотя бы для четверки не худших его обитательниц.

Для кого лёгкая, полная юмора и искрометности книга, а для кого — невероятно тошнотворная медленная пытка.