Юлия Галанина «Зверинец»

Зверинец

Мякиш поймал Умное Слово и с этой поры жизнь его резко изменилась. Он узнал, что книги надо держать под контролем и постоянно о них заботиться, чтобы они не нападали на людей и не попадали в их головы. Но со временем он изменил своё отношение к ним.

© Kons

— журнал «Реальность фантастики 2008'08-09», 2008 г.

— журнал «Если 2010'9», 2010 г.

Портал, 2011 // Малая форма

РосКон, 2011 // Повесть, рассказ

Филигрань, 2011 // Малая Филигрань (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2011 // Малая форма

Интерпресскон, 2011 // Малая форма (рассказ)

Реальность фантастики № 8-9, 2008
Если № 9, сентябрь 2010

Ссылка на сообщение , 10 октября 2010 г.

Отличный рассказ. Умный, ироничный и свежий.

При всей невероятности происходящего автору удалось не скатиться в абсурд, а отразить в тексте отношение к собственной профессии, книгам и словам. Обычно я крайне настороженно отношусь к сюрреализму любого рода, но «Зверинец» оказал на меня сугубо положительное впечатление. Хорошая работа.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2010 г.

Необычный рассказ, приятно удивил меня. Продуман до мелочей..И не мог удержаться, чтобы не посмотреть, какую же книгу Мякиш в конце рассказа начал читать... Оказывается, Туве Янссен — «Волшебная зима». Цикл о муми-троллях...

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2010 г.

Давно хотелось прочитать свежий и неожиданный текст. По привычке ждёшь такого от признанных мэтров, и огорчаешься, когда они не соответствуют твоим ожиданиям. И вдруг...

Вкусная и поучительная история, свежий взгляд на привычные с детства вещи, лёгкий налёт сюрреализма поначалу — пока не разберёшься, в чём тут дело.

Перед нами блестящий рассказ, достойный не только жанровых премий! Фантастическая притча, литературная сказка или оригинальное фэнтези? Не могу определиться, но удовольствие от чтения получил редкое!

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2009 г.

Занятный рассказец. И стилистически вполне себе неплох.

«Окоротить, причесать и разбавить», — вот что, оказывается, следует сделать с предназначенной к публикации книгой. А иначе пользы от неё не жди! :wink:

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2010 г.

Детский сад какой то, простите. Автор создала аналогия литературы в виде жизни и сочла что это неимоверно круто, в радостях забыв про все остальные составляющие, от героев до сюжета. В результате, рассказ неимоверно раздражает своей ненужность и бессмысленностью.