Тимоти Зан «Траун»

Траун

Thrawn Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Звёздные войны»

Пять лет спустя после битвы при Эндоре... Один из 12 Гранд Адмиралов Империи, единственный нечеловек среди военачальников и солдат Палпатина, гениальный тактик и стратег, чисс Синдик Митт'рау'нуруодо возвращается из «исследовательского» похода в Неизведанные регионы.

Адмирал Акбар становится жертвой политических интриг ботанов, а Люк Скайуокер оказывается в сфре интересов сумасшедшего клона таинственного джедая...

Генерал Хэн Соло и сенатор Лейя Органа-Соло, контрабандист и охотник за информацией Тэлон «Коготь» Каррде и командир Разбойного эскадрона Ведж Антиллес, таинственная Мара Джейд и джедай Люк Скайуокер в противостоянии с самым опасным военачальником Империи, известным всей Галактике как Гранд Адмирал Траун...

Прямое продолжение — дилогия «Рука Трауна»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Новая Республика  >  Легенды

Трилогия о Трауне. Книга 1. Наследник Империи
Трилогия о Трауне. Книга 2. Возрождение тьмы
Трилогия о Трауне. Книга 3. Последний приказ

Повести и рассказы

Вот и перелеснулась последняя страница трилогии, а вместе с ней стал историей и очередной эпизод войны между Альянсом и Империей...

Начать бы надо прежде всего со значения данного произведения для литературной вселенной ЗВ. Трилогия фактически является официальным (хотя и не экранизированным) продолжением «классической» кинотрилогии, и создана так сказать с благословления отца — основателя Джорджа Лукаса, а по совместительству и основой всей литературы, во всяком случае по эпохам следующих после классической трилогии. Именно здесь впервые появились такие ключевые фигуры как Мара Джейд, Каррде, Гиллад Паллаэон, Траун, Борск Фейлина Джейсон и Джейна и многие другие. Здесь же впервые фигурируют многие расы — чиссы, ногри, ботанны. И даже на собственно на создание «новой» кинотрилогии книги повлияли — появилось название у планеты — столицы галактики — Корусант, появляются миры вуки и ногри — Кашиик и Хоногр, и пр. пр. была затронута тема клонирования и пр. Таким образом можно говорить о том что наряду с кинотрилогией Трилогия Трауна — фундамент всей вселенной.

Однако не смотря на большое влияние собственно на мир Лукаса и Ко, трилогия как не как безукоризненно совершенной книгой в литературном плане не является. Сюжет динамичным, и захватывающим является лишь в заключительной части — «Последнем Приказе», первые два тома (и особенно второй) — долгая-придолгая прелюдия. Подчас сюжет сводится к тому что герои «полетели туда, а за чем не знамо», или «они долго сидели и думали». Описание миров тоже особенно не блещет красочностью да и миры очень уж куцие получались... Возможно не последнюю роль в этом сыграл и далеко не лучший перевод на русский, где есть и грамматические ошибки и перевод имен Джейсона и Джейны (Jacen и Jaina) как Йакен и Йякены (как? за что платили переводчикам?), а помощницы принцессы — Уинтер как Зима (смеюсь...).

Однако нельзя не отдать должного книгам — отсутствие черно-белой картины мира, и злобно хохочущих Темных Властелинов (мир ЗВ и вовсе не богат на таких экземпляров) мальчиков которые всех спасут и помогут. Зато в наличии военно-политические интриги и стратегии, неожиданный исход событий с открытым финалом (далеко не все герои определились с дальнейшей жизнью, и война не оконченна) все это и делает книгу достойной для прочтения. Что же последует посли трилогии — можно узнать из продолжения (а точнее продолжения продолжения- диалогии Рука Трауна).

P. S. Но больше всех как не крути было жалко в финале ГилладаПаллаэона. Как никак, старый офицер потерял того, кто стал ему хорошим товарищем по долгу службы и наставником.

Варинты цикла в старых и новых изданиях очень сильно отличаются, текст тоже. Сначала читал в старом издании, не очень понравилось. Но в новом издании книга получилась очень даже неплохой. Читаешь спокойно, нет кучи активных действий, но книга еще и вызывает очень большой интерес. Несмотря на отрицательную сторону, я уважаю Трауна, он очень хороший стратег. Остальные герои тоже хорошо проработаны. Цикл достойно вписывается в Звездные войны.

Значение этой трилогии, для книжной вселенной Звездных войн, переоценить трудно. Фактически это то, что заставляет обратить более пристальное внимание на всю Расширенную Вселенную. И даже скажу более того, трилогия о Трауне не уступает оригинальной трилогии, придуманной и созданной самим Лукасом. Тут тебе и совершенно новые и доселе невидимые миры, тут и харизматичный главный злодей, и совершенно новая флора и фауна этих самых новых миров.. Ну и пожалуй главное, чем Зану обязана Расширенная Вселенная, это безусловно Мара Джейд. Мне она напоминает, злого Хана Соло, который перешел на сторону добрых(если бы он такой существовал) Да это фанфик фактически, Но кто сказал, что фанфики всегда плохи?

Неспроста Тимоти Зан одним из лучших авторов по Star Wars считается. Трауновская трилогия запоминается и органично добавленными новыми персонажами, и сохранением образов известных героев, и близкой атмосферой фильмов.

Возможно я несколько переоцениваю эту трилогию, но на момент прочтения впечатления были очень яркими, и хотя я много книг по миру Звёздных войн не читал и мало с чем могу сравнивать, это наиболее крутой цикл для меня:biggrin:

Трауновская трилогия — это то, с чего началась знакомая нам книжная «Расширенная вселенная» Звёздных войн (нынешние «Легенды»). До неё были только новеллизации эпизодов Классической трилогии, невнятный «Осколок Ока разума» и общекосмооперные трилогии о ранних приключениях Хана Соло и Лэндо Калриссиана. Многие фанаты воспринимали три романа Тимоти Зана как официальное продолжение полюбившихся фильмов, хотя Джордж Лукас не считал их своими «Звёздными войнами», пусть и внёс некоторые правки.

До них ногри назывались ситхами, а К'Баот был клоном Бена Кеноби.

Лет в двенадцать эти книги меня не заинтересовали, хотя я пытался начать читать «Наследника Империи». Прочёл я трилогию только спустя лет восемь, когда завершилась приквельная кинотрилогия и на горизонте была пустота. Получил огромное удовольствие (это было также вскоре после чтения замечательной «Уязвимой точки» Стовера) и заразился книжными «Звёздными войнами» лет на десять (пришлось потом приложить сознательное усилие, что прекратить это увлечение). Издание двухтысячных от «Эксмо» я ещё минимум один раз перечитывал. Откопал в магазинах старой книги и прочитал старое «азбучное» издание из девяностых. Пожалуй, оба перевода были неплохи.

На ниву «Звёздных войн» я уже несколько лет почти не захожу, не считая перечитывания двух-трёх романов в оригинале, но вспоминать о Трауновской трилогии и сейчас приятно. Качественное развлекательное чтиво, как-никак. Да и трёх изданий на русском удостаивались немногие «зэвэшные» книги (я не учитываю вал пиратских изданий новеллизаций Классической трилогии из ранних девяностых). Думаю, что и современный «Канон» могут через энное количество лет послать в «Легенды», но лучшие книги останутся.

Сложно что-то говорить о цикле, который де-факто растет на одном поле с фанфиками, однако, я все же выскажусь. Три книги получились весьма хорошими, вполне логичными и каноничными. Герои похожи на себя-киношных, а мир, лишь частично показаный в фильмах, здесь получает вполне закономерное развитие.

Сразу скажу что не понравилось, и за что я скинула два балла.

Сражение с быстровырощенным клоном в конце третьей книги
. Понятно, что мире где существует таинственная Сила, а звездолеты летают выше скорости света быть может если не что угодно, а очень много, но лично мне это не нравится.

В остальном же это крепкая приключенческая история, которую ныне редко встретишь. Нормальные герои, нормальный сюжет и великолепный злодей. Траун великолепен, редко в литературе встречаются столь умные злодеи, за которых начинаешь болеть во время чтения, симпатизируя при этом главным героям.

Для ностальгии самое то.

Из пары десятков книг что читал по SW это трилогия однозначно наиболее интересная и увлекательная. Не знал что автор написал её продолжение, надо почитать...

Хороший цикл по любимой вселенной. Не особо затягивает, но и не особо напрягает. Читается хорошо, герои прорисованы отлично — Каррде, Траун, Мара. Рекомендуется любителям сеттинга SW.