Ярослав Барсуков «Где не цветёт сирень»

Где не цветёт сирень

Where the Lilacs Do Not Bloom

Питер работает помощником смотрителя в музее, где демонстрируются артефакты старого мира. Главный из них — Жук, он же Привратник. Это тот самый аппарат, который четыре поколения назад открыл проход со Старой Земли, он уже давно не работает. И вдруг однажды, прямо во время рабочего дня, на Жуке загорается какая-то надпись...

Первая публикация: «Grantville Gazette» Volume 86, ноябрь 2019 г.

— сборник «Башня из грязи и веток», 2022 г.

В. Юрасова (1)

Башня из грязи и веток

Очень хорошая история. Я пока не прочёл сборник целиком, но из 5-ти прочитанных рассказов/повестей эта запомнилась мне больше других (что, по-моему, уже показатель). А дело всё в том, что у истории «Где не цветёт сирень» присутствует чуть менее банальная (а значит и более интересная) проблематика/тема/конфликт и развязка чем в других сюжетах Ярослава Барсукова.

* Стоит сказать, что я читаю рассказы не по порядку в оглавлении книги, а по году написания и по этому добрался до этой повести спустя 4 заключительных. Читая рассказы и повести в таком порядке очень заметен писательский рост и эта повесть — прекрасное тому подтверждение.

Не буду ничего говорить о сюжете данной повести, скажу лишь довольно странную рекомендацию: Я советую вам попробовать почитать эту повесть (и книгу) если вам понравился сборник «Электрические сны» за авторством Филипа Дика (и наоборот). Возможно, в моей голове эти книги дополнительно связались т.к. читал их с перерывом всего в одну книгу, но мне и правда кажется чем-то похожей проза Барсукова на прозу Дика.

моя оценка повести: 8/10 (с надеждой, что дальше будет что-то ещё лучше!)

«Мир — это место, где цветет сирень и воздух дышит весной...»

Мне хочется жить в этом мире, а не том, о котором пишет автор: красно-оранжевая пустыня, постоянная пыль и жизнь в условиях ограниченных ресурсов. На почве этого мира можно построить антиутопию.

Почему люди думают, что в случае чего есть «запасной вариант» и можно начать жизнь с нового листа (или новой планеты)? На необжитых голых землям будет несладко.

Но рассказ не об этом. Рассказ о выборе между собственным спокойствием и стабильностью, и чужой бедой. И о том, что даже самое правильное решение не всегда может что-то изменить

Довольно грустный рассказ о выборе, который в любом случае не приведёт ни к чему хорошему.

Фантастические декорации включают в себя пыльную чужую планету, не слишком удачно терраформированную. И рассказы о прошлом Земли, сейчас разрушенной и смертельно опасной. И однажды старый прибор (создатель порталов, которым давно уже забыли как пользоваться) оживает.

Перед нами грустный рассказ, полный размышлений, сомнений и сожалений. Единственный отчаянный поступок главного героя оказывается почти бессмысленным, приводя к новым сожалениям и лишь к капельке надежды. Но по крайней мере в этой истории герой хоть что-то делает, а не просто пассивно соглашается с несправедливостью.

Постап про «и на Марсе будут яблони цвести», не в смысле оптимизма, а в смысле «покидая эту землю». Человечество, окончательно убив свою древнюю колыбель, переместилось на другую планету, где активно занимается терраформированием. Есть уже на ней места получше, хотя в основном похуже. Одинокий отец Питер работает смотрителем музея Земли, сопровождает экскурсии в ожидании возможности перебраться в место с более приемлемым климатом. Пока однажды передатчик, настроенный на первый Землю, не оживает.