Джон Уиндем «День триффидов»

Другие названия: Revolt of the Triffids; Die Triffids

Роман, год; цикл «Триффиды»

Однажды небо Земли осветили зеленые падучие звезды – планета прошла через облако странных кометных осколков (а может быть, просто взорвалось на орбите что-то секретное военно-космическое?). Почти каждый человек вышел посмотреть на чудесное зрелище, и все они наутро проснулись слепыми. Зрячих осталось так мало, что они могли лишь наблюдать быструю смерть городов и бежать из них, куда глаза глядят.

Трагедию осложнила вторая беда – ходячие растения триффиды, кем-то выведенные лет за двадцать до того и ценимые как источник масел. То, что они обладали ядовитым жалом и слабым подобием разума, мало волновало людей до всемирной катастрофы. Но как сказал один из персонажей книги: «Отнимите у нас зрение, и наше превосходство исчезнет».

В результате зеленые звезды разрушили существующую цивилизацию, а триффиды едва не привели к полному исчезновению Homo sapiens с лица Земли. Через несколько лет лишь редкие кое-как выжившие фермерские общины осаждаются полчищами триффидов, которым не страшны ни пули, ни минометы, и только огнеметная струя ненадолго отгоняет этих «растительных хищников». И плюс к этому – куча других проблем социального характера: как жить дальше, по технологическому или по феодальному пути идти, каковы моральные приоритеты в изменившемся мире и так далее…

Именно катастрофа свела и познакомила двух человек, случайно сохранивших зрение, – Уильяма Мэйсена и Джозеллу Плэйтон, – дала им полюбить друг друга и вновь разлучила. Удастся ли им встретиться вновь?

Перевод: С.Бережков (псевдоним А.Н.Стругацкого).

Перевод за авторством обоих братьев Стругацких явная ошибка издательства, текст идентичен переводу, подписанному С. Бережков.

Уиндему пришла в голову идея «Дня триффидов», когда он однажды поздно ночью шел домой и увидел несколько ветвей малины, развевающихся на ветру на фоне неба. В интервью 1968 года он вспоминал: «Живая изгородь вытягивалась поперек дороги, и я подумал, что черт возьми, было бы неприятно, если они смогут ужалить».

Впервые роман был напечатан под названием «Восстание триффидов» в американском журнале «Colliers Weekly» в январе и феврале 1951 года. Это был журнальный вариант, в котором триффиды естественным образом прорастали на Венере.

В книжной версии романа происхождение триффидов напрямую не объясняется, есть лишь размышления главного героя: «Мое собственное мнение, чего бы оно ни стоило, состоит в том, что триффиды появились в результате серии биологических экспериментов и, по всей вероятности, совершенно случайно».

В каждой из киноверсий объяснение происхождения триффидов меняется. Подробности читайте в статье «Триффиды» в разделе «Букопедия».

Дополнение от Phil J. Fray1986: «Из перевода Стругацкого цензурой исключены несколько фрагментов, которые не печатают до сих пор, особенно ключевых примерно по 1 стр.: из глав 2, где описано появление триффидов из опытных станций СССР и кража партии Палангецем, причём этот же фрагмент исключён из посмертных изданий на английском языке; главы 16 — предположение о том, что это не кометные осколки были, а описанные в гл. 2 боевые спутники. В оригиналах также нет нескольких меньших фрагментов, которые есть в переводе). В рунете с середины 2000-х есть анонимное дополнение перевода».

— цикл «Триффиды»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1952 // Художественная проза

«День триффидов» / «The Day of the Triffids» 1962, Великобритания, реж: Стив Секели, Фредди Фрэнсис

«День Триффидов» / «The Day of the Triffids» 1981, Великобритания, реж: Кен Хэннэм

«День Триффидов» / «The Day of the Triffids» 2009, Канада, Великобритания, реж: Ник Копус

Библиотека современной фантастики. Том  8. Джон Уиндэм

(болгарский)
1985 г.
(немецкий)
День триффідів

Роман понравился. Читал с интересом. Почему-то раньше никогда не читал Джона Уиндэма. Это первое его произведение. Напомнил недавний фильм «Слепота». Правда, в фильме люди выздоровели. А здесь ещё придётся побороться за выживание. Но вера в человечество остаётся. Книга читается на одном дыхании. Интересно. Правда, возникает ряд вопросов. Не понятно, как триффиды смогли выжить в наших климатических условиях? Или у них вместо сока течёт антифриз. Как триффиды переносят отрицательные температуры? А как выжить в наших широтах зимой? Скорее всего, я придираюсь. Есть экранизация этого произведения (“The Day of the Triffids ”), снятая в 1962 году. И два сериала 2009 и 1981 гг.

Превосходный роман-катастрофа. Оригинальный и сильный. Можно сказать — образец жанра.

Отличное произведение :glasses:. Книгу эту я искал года два, и никак не мог найти в магазинах, потом прочел на сайте дату ее выхода и ждал с нетерпением. Мое ожидание оправдпанно, книга действительно стоящая. Уиндем писал классическую английскую фантастику — катастрофу и судя по роману «День Триффидов»( я прочел только его, впереди «Кракен пробуждается» и «Куколки») писал просто великолепно :val:

Теперь мне понятно откуда слизали начало фильма «28 дней спустя» просто супер! Начало многообещающие, человек просыпается в больнице после лечения глаз в повязке, и ничего не видет, он завет медсестру, но никто не приходит, он завет хоть кого-нибудь, но в ответ глухая тишина...

Уиндем придумал триффидов и описал их очень хорошо, можно сказать кинематографически. Интересно, что триффидов по книге придумали советские люди и как бы они виноваты в том что после катастрофы триффиды оказались главной бедой людей. Некоторые недоумевают, как в СССР в 1966 году издали эту книгу, смею предположить, что советские издатели увидели распространение триффидов не из-за Советского Союза, а из-за жажды наживы капиталистов на растения дающих прибыльное масло, поэтому и издали эту книгу:smile:

Катастрофа описана великолепна, летящая зеленая комета и кусочки ее так и вставали перед глазами, как будто я сам все это видел. Последствия катастрофы ужасны, все кто видел комету ослепли, и лишь немногие невидящие по каким-либо причинам это событие остались зрячими. Описание того каким становился Лондон после катастрофы тоже описан хорошо, полная разруха, машины ржавеют кругом полуразрушенные дома, трава растет где только можно, в общим все на уровне.

В романе поставлено много вопросов как жить после катастрофы? помогать незрячим или кинуть на произвол судьбы? что делать с триффидами? как не утратить уже накопленные знания людьми? что будет со следующими поколениями? и так далее.

Р.S. хороший роман на тему апокалипсиса, в общим читайте :wink:

P.P.S. Перевод сделан братьями Стругацкими:pray:, так что читать одно удовольствие:smile:

Замечательная книга с интересно раскрытыми идеями, оригинальным сюжетом и мрачной атмосферой. Это одновременно и постапокалиптика, и роман-катастрофа, и роман-предупреждение. Притихшие города, улицы которых заполнены ослепшими, беззащитными толпами, в своём поведении напоминающие иногда зомби из соответствующих фильмов (как уже отмечалось, в фильме «28 дней спустя» действительно использовано немало идей из этого романа), вырвавшиеся на свободу ужасные растения, медленное разрушение городов в течение нескольких лет — всё это производит мрачное и ужасное впечатление.

По сути, в книге лишь два фантастических элемента — «звёздный дождь» и ходячие хищные растения — триффиды. Первое нужно для катастрофы, приведшей к ослеплению большей части людей, второе — элемент предупреждения, который предостерегает человечество от бездумного использования природных ресурсов, особенно если не знаешь о всех их качествах. Именно на фоне ослеплённых толп и триффидов, которые претендуют занять человеческое место хозяев планеты, и происходит действие романа. Такой благоприятный фон автор хорошо использовал для раскрытия нескольких социальных идей (эх, снова классификация общей характеристики подводит :frown:):

1) тяжёлый вопрос — что зрячим делать с толпами беспомощных голодных людей, которые ослепли? Можно некоторое время водить их по магазинам, буквально вкладывать им в рот еду и надеяться на помощь «извне» (но откуда она возьмётся, если катастрофа глобальная), а можно позаботиться о выживании лишь зрячих и наиболее полезных слепых, т.к. в таком случае в итоге всё равно выживет больше людей. В непрактичности первого варианта убедился в конце концов и его главный «идеолог», но ведь когда речь идёт о человеческих жизнях, простая арифметика не подходит;

2) что делать со старыми моральными нормами, которые, казалось бы, стали бесполезными после катастрофы? Может лучше начать создавать эти нормы с нуля, больше подходящие ситуации или как-то использовать знания, которые уже были накоплены;

3) и наконец, каким путём пойдет человеческая цивилизация — построит справедливое, демократическое общество или вспомнит, что старые методы — самые лучшие методы в критических ситуациях.

Незаконченная концовка мне вполне понравилась, она оставляет читателю возможность самому домысливать дальнейший ход события, благо, разогнаться есть на чём.

Лично мне роман понравился за оригинальность идеи!! Это ж надо придумать такое!!! Из-за халатности, безолаберности людей, ради жажды наживы завести на планету такую дрянь, как триффиды!!! Совершенно непонятно каким местом думали производители масла, начав выращивать эти цветочки не думая о последствиях такого вмешательства во флору! Этакий роман предупреждение!! Антиутопия, актуальная и в наше время!!! С другой стороны люди были поставлены в одни условия(после падения метеорита почти все ослепли). тут и вылезает истинная человеческая, животная сущность каждого в отдельности!!! и лишь те, кто не наблюдал этот звёздный дождь. сохранили жизнь!! Планета превратилась в этакое сафари для адских цветов, и лишь объединившись зрячие могут выжить. дать бой триффидам и установить новый мировой порядок!!! Но вот вопрос будет ли лучше чем прежде??? Научит ли людей этот инцидент переоценить жизненные ценности, ведь у людей короткая память?! Не вмешивайся в мать- природу, ведь она может отомстить!!! Долго ещё после прочтения крутились в голове мысли, совершенно разные, но более жуткой для меня вещи, чем этот роман быть не может!!! Несомненно шедевр, который обязан прочитать каждый, ведь не факт что мы не окажемся в подобной ситуации эдак лет через 20!!! Ведь то что человек творит с природой и экологией, природа может сотоврить и с человеком!!! И настанет момент возмездия, всё отольётся человеку за издевательства, приносимые со дня появления его на Земле!!!!:inv:

Как всегда, интересней всего читать отрицательные (по сути) рецензии :smile:

Книга «злая», из головы не выходит долго, а острое желание доиграть или переиграть за глав.героев их партии не даёт уснуть. Слишком правдоподобно.

«Недостаток» один: повесть написана в старой манере; непривычно, что автор заканчивает историю, не расставив всех точек над «ё»... Приходится делать это самостоятельно. Но не за это ли мы любим НФ?

Полагаю, немалая доля популярности данного произведения приходится на великолепный перевод от АБС! Думаю, 80% успеха именно в этом, ХОТЯ, и идея, сама по себе, тоже вполне интересная и посыл к читателю, очень даже вдумчивый. Должен признаться, что читал давным-давно и деталей уже не припомню, но весьма необычный ход развития сюжета, настолько запал в душу, что впечатление от книги ярко до сих пор! Я, честно говоря, обожаю книги-предположения: а что бы случилось, если вдруг... И в данном случае, довольно маловероятное допущение, тем не менее, приводит к весьма и весьма вероятным прогнозам, которые, в свою очередь, вызывают некотрую оторопь... Неужели такое возможно? Ну, хотя бы в принципе? Получается, что вполне... Страшно как-то...

Это лучшее произведение, прочитанное мной в этом году! Очень атмосферное произведение. Очень хорошо, что динамичности не очень много, читается неторопливо, с чувством, с толком, с расстановкой! После прочтения этого романа мне будет очень сложно найти похожее по качеству произведение.

Джон Уиндем для меня — Хризалиды и День Триффидов.

Хризалидам отдаю предпочтение.

День Триффидов люблю за первое впечатление и за гораздо бОльшее — за Предупреждение.

Эта книга, День Триффидов, — нечто, перекликающееся для меня с книгами Клиффорда Саймака «Почти как люди» и, как об этом уже писали, с «Войной миров» Уэллса. Странно — и нет. Во всех трех случаях людей застали врасплох. Наверное, это меня и пугает как-то особенно, будто интуиция подсказывает, что именно так все и будет. Невзначай. После просмотра какого-нибудь кино или неожиданного метеоритного дождя люди вдруг лишатся своих шатких инструментов управления реальностью. И тогда... Вот это-то и случится. А Триффиды будут избраны в качестве инструмента или нет — абсолютно неважно. И то, что у всех этих авторов доминантные драйвы на позитивизм, не помогает мне принять их формулировку спасения. Да, вслед за Уэллсом. Вслед за Саймаком. Вслед за Уиндемом. Не по-пути.

Это — инфантилизм. Не кажется ли ВАМ, уважаемые коллеги, что здесь авторы — почти во всех этих книгах говорят с нами, упрашивая измениться (хоть как-нибудь, но основательно) — ДО этого часа «Х»?

В каждой строчке здесь с нами говорит испуг. Испуг Человека в бинтах. Он чувствует себя ущербным. Лишь для того, чтобы вскорости выяснить, что, он, наоборот, имеет преимущество. Лишь для того, чтобы для себя выяснить — преимущество среди приговоренных к смерти остаться в числе последних в очереди на исполнение приговора.

Да, я уважаю мастерство и позицию автора (авторов). Я согласна, что, прочитав именно подобные книги в подростковом возрасте, человек в процессе формирования личности навсегда «склеит» этот образ действий с подобной ситуацией. И это — важно и существенно. И тем не менее, я не могу не задумываться над двумя темами.

Первая. Может, эти романы — о деструктивном поведении, заложенном в нашем образе мыслей и действий, что, в свою очередь, приводит нам готового пожрать нас хищника в ряды «друзей» в минуту естесственно возникшей опасности?

Вторая. Можем ли мы повлиять на вариант Первый?

А Джон Уиндем — тот Автор, который обрекает Читателя думать. Вот, мне кажется, это и есть та ставка, на которую единственно и можно рассчитывать, рассуждая о темах, обозначенных выше.

Достаточно качественная фантастика и несомненно — классика.

Практически до слез впечатлила фраза маленькой девочки Сюзен: «Томми умер? — давайте похороним его, как щеночков». Ходящие ядовитые растения, способные убить человека — жуть!

Правда, как всегда есть определенные «но». Удивляет такое попустительское (пренебрижительное) отношение к таким опасным вещам. Неужели масло дороже человеческих жизней?

И, честно говоря, окончательной развязки я так и не увидел. Да, есть тенденции: выживает демократическое общество в отличие от феодального. Да, в книге поставлено много морально-этических вопросов, которые не имеют однозначного ответа (что лучше: выжить только зрячим? или влачить жалкое существование в сообществе слепых, помогая им искать еду?). Но при этом почему-то хочется узнать, а чем же все конце-в-концов закончилось? Хотелось бы продолжения.

Здорово. Очень атмосферно и жутковато. Но вот персонажи... какие- то недоработанные что ли.

Замечательная книга!!! С первых страниц не могла оторваться. Читала и пыталась представить, что бы я делала, если бы это произошло со мной, в моем городе — ужас! С одной стороны — полная доступность всего чего захочется, а с другой — тотальное одиночество.

Автор создает атмосферу полного погружения, как-будто видешь все это своими глазами! Класс!!!

В большинстве отзывов, написанных о «Дне триффидов» есть указания на скомканность последних эпизодов книги, ее незавершенную концовку. А мне, так наоборот, финал книги представляется очень логичным. Есть ли у челочества шанс выжить и достойно ли оно, этого шанса вообще? Именно так стоит вопрос для самих героев романа, которым волей-неволей приходится выбирать между нормами морали и совестью с одной стороны и доводами здравого смысла и стремлением остаться в живых с другой. Крушение привычного старого мира, до того казавшегося незыблемым и вечным, отменяет все его законы и ограничения, существовавшие раньше и вынуждает элементарно бороться за существование. Однако автор дает героям значительную фору в виде огромных запасов ресурсов и продовольствия которые в результате катастрофы стали доступным всем зрячим. Таких «счастливцев» осталось немного и в большинстве своем они переживают шок и дезорганизованы. Но, тем не менее, немного времени чтобы прийти в себя и подумать у них есть.

То что происходит происходит позднее очень предсказуемо. Сумевшие по чистой случайности сохранить зрение люди сбиваются кто в банды, кто в организованные сообщества, некоторые от растерянности создают нечто вроде патриархальных сект. Собственно это и есть главная дилема: по какому пути пойдет человечество: свободной общины построенной на демократических принципах или наоборот вновь скатится ко временам «темных веков», в новое средневековье с его феодальным гнетом и кровавыми междуусобицами.

В конце романа верх все-таки начинают одерживать демократические тенденции. Но, победа их неокончательна, на что недвусмысленно как раз и намекает слегка незавершенный финал. Для автора вопрос о судьбе человечства по-прежнему остается открытым.

Учитывая то, что косвенно в гибели мира виноват Советский Союз, я имею ввиду создание триффидов, до сих пор удивляюсь, как в 1966 году ее позволили перевести и издать в СССР...

Очень увлекательно. Книга затягивает, оторваться практически невозможно.

Сюжет довольно-таки оригинален — суть катастрофы ужасна, о таком даже подумать страшно. Это потенциальная антиутопия, но, кстати (!), возможно и утопия, ибо автор так и не сказал четко, каким будет общество, когда сумеет реабелитироваться, тем самым оставляя для размышления пищу. Это указывает как на разносторонность человеческой сущности, со всеми её положительными и отрицательными чертами, так и на неопределенность будущего и отчасти смутность прошлого.

В аннотации моей книги написано, что это — роман-предупреждение о безолаберности общества и ошибках ученых. Но это далеко не так. Не в этом суть...

Написано очень легким, но в силу этого не шибко разнообразным и многогранным стилем. Зато не скучно. :smile: