Сергей Волков «Последнее желание»

Последнее желание

Роман, год; цикл «Пастыри»

Бывший «афганец» Илья Привалов неожиданно узнал в нищем на церковной паперти своего школьного приятеля Костю Житягина, погибшего год назад в автокатастрофе. В руки майора Громыко попало письмо, в котором священнослужитель рассказывает некоему историку о сверхъестественных силах, когда-то имевших власть над миром, но оставшихся и ныне, о полулюдях-полубогах. Ученик средней школы, тихий «ботаник» Митя Филиппов находит в заброшенном подземелье в Терлецком парке странные записи. В них граф Торлецкий повествует о том, как в начале двадцатого века он, будучи членом группы эзотериков, услышал страшное пророчество о будущих катастрофах, ждущих Россию.

— цикл «Пастыри»

Активный словарный запас: очень высокий (3401 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Пастыри. Последнее желание
Последнее желание

Первый роман цикла «Пастыри»

Конспирологический зомби-триллер

«Маргинальные политиканы всех мастей, вопящие о «мировой закулисе» и всемирном заговоре, не так уж далеки от истины, но только они не могут отвлечься от конкретной исторической ситуации. Идем дальше. Подчинив себе Европу и Америку, наш «кто-то» начинает распространять свою экспансию окрест. Под боком у него – огромная страна с чуждым протестантскому менталитетом и вовсе не собирающаяся переходить на капиталистические рельсы…

– Россия? – Илья усмехнулся.

– Конечно!»

Прочёл недавно свежий роман «Ильич» Волкова. Реалистичная вещь от фантаста и сценариста, живописующая свинцовые мерзости бытия и рефлексирующая о девяностых.

А «Последнее желание» к прочтению у меня было уже несколько лет в списках. Ну, думаю, почитал позднего Волкова, почитаю раннего, посмотрю как вырос. Что бросается в глаза — зрелый язык автора. Абсолютно у всех персонажей, даже у многих эпизодических, есть развернутый бэкграунд, истории и травмы из прошлого. Такого качества текста не ждешь от приключенческой конспирологии в духе «Тайного города».

Благодаря всем увлекательным подробностям только на ознакомления с главными героями уходит четверть книги.

Герои у нас такие: мент майор с помощницей-оперативницей, бывший афганец и его друг социолог, тринадцатилетний пацан, любящий фэнтези. Всех их объединило сначала столкновение с живыми мертвецами, а потом встреча с бессмертным графом Торлецким.

Возникает некоторый диссонанс с интонациями: нарочито суровый реализм и легкомысленная мистико-конспирологическая составляющая.

Конспирологии в романе чуть. Есть Пастыри, которые, с помощью загадочных артефактусов лемурийцев, меняют ход истории. Смены социальных строев — тоже их рук дело. В романе три «интердума» (почему интердум? Основное значение слова по латыни — «иногда»), три небольшие интермедии о деятельности этих лемурийцев, из которых понятно только, что и у них сплошные интриги и отступники-изгнанники. В конце, правда, случается мощный инфодамп, где раскрывается вся история и текущая ситуация у Пастырей.

Возвращаясь к мастерству писателя. У Волкова в «Последнем желании» прекрасный язык, но некоторая беспомощность в жонглировании сюжетными линиями и подачей лора мира.

Промежуточный финал в наличии, анонс событий второй части дан.

Хорошая приключенческая фантастика с несколько карикатурными злодеями в декорациях Москвы ранних нулевых.

7(ХОРОШО)

Продолжение на очереди.

Древние тайны, тайные общества, загадочные артефакты — всё это есть в этой книге. Кроме того, там есть неплохой сюжет, динамично развивающийся без особых провисов, неплохой язык изложения, рояль в кустах в лице друга одного из главных героев. В целом пару вечеров с этой книгой можно неплохо провести, не напрягаясь особо головой.

И на заметку автору: песню «А на кладбище все спокойненько» написал не Высоцкий, а совсем даже Михаил Ножкин, автор песни про «Последний бой», и у пистолета ТТ НЕТ предохранителя (пистолет можно поставить на полувзвод и тем самым сымитировать постановку на предохранитель).