Лайон Спрэг де Камп «Веер императора»

Веер императора

The Emperor’s Fan

Рассказ, год; цикл «Новария»

Волшебник Аджендра продал императору Цотуге волшебный веер — оружие, которое заставляет любое живое существо исчезнуть, стоит лишь махнуть на него. Но не всё так просто с этим веером...

— цикл «Новария»

— журнал «Если 1999'4», 1999 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy Stories», 1975 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «The Best of L. Sprague de Camp», 1978 г.

— сборник «Footprints on Sand», 1981 г.

— антологию «Astounding: John W. Campbell Memorial Anthology», 1973 г.

Если № 4, апрель 1999

Новария

Элементы — модель для сборки

The Year's Best Fantasy Stories
1975 г.
Footprints on Sand

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2010 г.

Нравоучительная фэнтези. Помни всегда, что любая вещь имеет две стороны: положительную и отрицательную, будь мудр и разумно сочетай добро и зло. В данном случае автор придумал красивую, почти современную историю, зло всегда обернется против распространителя зла. Написано красиво, даже в таком китайском стиле, в назидательной манере, но динамично и увлекательно.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2018 г.

Написать хорошую сказку трудно — надо чтобы текст получился и простым, и емким, и увлекательным, и, конечно же, чтобы и «добрым молодцам урок» был. Все это в рассказе Спрэг де Кампа есть, а что касается «уроков добрым молодцам», то здесь этого добра даже с переизбытком: и «Семь раз отмерь — один раз отрежь», и «Послушай женщину и сделай наоборот», и даже «Подальше положишь — поближе возьмешь».... Правда последняя мысль получилась у автора несколько искаженной, но зато безусловно веселой :).

От традиционной сказки вещица, написанная Спрэг де Кампом, несколько отличается излишней ироничностью, но, думается, это пошло ей (и читателям тоже) только на пользу. Читайте — и ума наберётесь, и настроение себе попутно поднимите.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2008 г.

Смесь придворных интриг и непростой задумки автора. С оружием долно быть всегда аккуратно, независимо от того это баллистическая ракета или просто веер...

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2018 г.

Забавная история. Читалась бы лучше, если бы автор немного упростил сюжет, и несколько выделил мораль, которую собственно хотел бы донести да нас.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2017 г.

Скорее всего получу кучу минусов, но всё же. После прочтения рассказа меня не покидало чувство зря потраченного времени. Рассказ скучный, сюжет предсказуем, мораль избита. Просто читаешь и ждёшь, когда же выстрелит чеховское ружьё в виде дракона. Да стилизация под древний Китай неплоха, но история пшык.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2009 г.

Поучительная сказка для взрослых. Сюжет довольно известный, но автору удалось внести свой вклад, предав псевдовосточный колорит.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2008 г.

Как обычно оружие обернулось против своих хозяев. Использовать оружие для удовлетворения своих желаний, что может быть более банальным в этом мире. Повезло нищему, хоть он выпутался из этой истории.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2006 г.

Игры с оружием без детального изучения инструкций к нему до добра не доводят.:dont: