Лайон Спрэг де Камп «Веер императора»

Веер императора

The Emperor’s Fan

Рассказ, год; цикл «Новария»

Волшебник Аджендра продал императору Цотуге волшебный веер — оружие, которое заставляет любое живое существо исчезнуть, стоит лишь махнуть на него. Но не всё так просто с этим веером...

— цикл «Новария»

— антологию «Astounding: John W. Campbell Memorial Anthology», 1973 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy Stories», 1975 г.

— сборник «The Best of L. Sprague de Camp», 1978 г.

— сборник «Footprints on Sand», 1981 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1999'4», 1999 г.

Если № 4, апрель 1999

1981 г.
(немецкий)
Footprints on Sand
1981 г.

Забавная история. Читалась бы лучше, если бы автор немного упростил сюжет, и несколько выделил мораль, которую собственно хотел бы донести да нас.

Написать хорошую сказку трудно — надо чтобы текст получился и простым, и емким, и увлекательным, и, конечно же, чтобы и «добрым молодцам урок» был. Все это в рассказе Спрэг де Кампа есть, а что касается «уроков добрым молодцам», то здесь этого добра даже с переизбытком: и «Семь раз отмерь — один раз отрежь», и «Послушай женщину и сделай наоборот», и даже «Подальше положишь — поближе возьмешь».... Правда последняя мысль получилась у автора несколько искаженной, но зато безусловно веселой :).

От традиционной сказки вещица, написанная Спрэг де Кампом, несколько отличается излишней ироничностью, но, думается, это пошло ей (и читателям тоже) только на пользу. Читайте — и ума наберётесь, и настроение себе попутно поднимите.

Скорее всего получу кучу минусов, но всё же. После прочтения рассказа меня не покидало чувство зря потраченного времени. Рассказ скучный, сюжет предсказуем, мораль избита. Просто читаешь и ждёшь, когда же выстрелит чеховское ружьё в виде дракона. Да стилизация под древний Китай неплоха, но история пшык.

Нравоучительная фэнтези. Помни всегда, что любая вещь имеет две стороны: положительную и отрицательную, будь мудр и разумно сочетай добро и зло. В данном случае автор придумал красивую, почти современную историю, зло всегда обернется против распространителя зла. Написано красиво, даже в таком китайском стиле, в назидательной манере, но динамично и увлекательно.

Поучительная сказка для взрослых. Сюжет довольно известный, но автору удалось внести свой вклад, предав псевдовосточный колорит.

Смесь придворных интриг и непростой задумки автора. С оружием долно быть всегда аккуратно, независимо от того это баллистическая ракета или просто веер...

Как обычно оружие обернулось против своих хозяев. Использовать оружие для удовлетворения своих желаний, что может быть более банальным в этом мире. Повезло нищему, хоть он выпутался из этой истории.

Игры с оружием без детального изучения инструкций к нему до добра не доводят.:dont: