Марк Лоуренс «Баллада о Софи Ню»

Баллада о Софи Ню

The Ballad of Sophie Nu

Рассказ, год (сетевая публикация)

самиздат (1)
Р. Гимазов (1)

Закон об Оружии

«Баллада о Софи Ню» — это настоящий оммаж фильму «Суррогаты», но только в более камерной, в более тонком и самодостаточном исполнении. И вновь Лоуренс забивает на внешние детали, кромсая саспенс крупными кусками. Отсылки к поп-культуре (Лудакрис, это ведь был ты?!) выглядят забавно.

Рассказ так же холоден, как и «Если ты кого-то любишь...», но всё же более позитивен, поскольку здесь протагонист являет собой большую сознательность.

Медитации Лоуренса о дурной бесконечности виртуальной реальности. Я бы скорее вспомнил не фильм «Суррогаты», а ту же эмблематическую матрицу. А еще лучше философию буддизма и ее «покрывало Майи». Софи Ню пытается докопаться до истины и приходит к осознанию, что внеположной истины просто не существует.

Марк Лоуренс умеет создавать атмосферу, и хорошо так нагнал жути, напоминающей дурной лихорадочный сон. По странному совпадению, именно сегодня я прочитал блестящую повесть Ли Брэккетт «Беглец» на ту же тему поиска истину по ту сторону принципа реальности, опубликованную шестьюдесятью годами ранее рассказа Лоуренса. Тема давняя и актуальная. Особенно в нашу эпоху постправды и зарождающихся Метавселенных.