Андрей Васильев «Карусель теней»

Карусель теней

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Миры Андрея Васильева»

Когда возвращаешься из долгого путешествия, то никогда не знаешь, к чему приедешь. То ли все будут рады тебя видеть, то ли, наоборот, накопится столько проблем, что и за год не разгребешь.

Ну, а иногда такое ждет странника дома, что лучше бы и вовсе туда не возвращаться. Например — старые долги, о которых ты уже и думать забыл. А не стоило бы забывать. Ох, не стоило...

© издательство

Карусель теней

Небрежность вышла на новые позиции. Нет, провалы в действиях и отсутствие мотивации героев никуда не делись — но теперь к ним добавились фактические ошибки.

Оказывается, призраки умеют влиять на материальные объекты и даже людей. Правда, в начале серии утверждалось, что такие действия им вообще никак недоступны.

Информация о местонахождении ведьмака стоила прошлому главзлодею довольно дорого, пришлось отдать пакет акций. Правда, в предыдущей книге было явно сказано, что акции никто не предлагал, информация ушла в счёт старого долга.

Корень «мандрагыра» главгерой по приезду достаёт с антресолей своей городской квартиры. Тот самый, что в конце прошлой, опять же, книги был увезён в деревню.

И шаблоны. Тут тоже новый уровень мастерства. Ведьмак за два года «европейского турне» побывал чуть ли не в десятке стран. И каждый раз, когда появляется необходимость как-то обозначить, чем он там занимался, применяется даже не шаблон, а трафарет, одинаковый для каждой страны. Берётся имя местного жителя, крупный город, нечисть из местных верований, ресторан с блюдом местной кухни — и описание готово. Пусть шаблонно, зато с местным колоритом. Приехал, познакомился, разобрался, одолел нечисть, получил гонорар, отпраздновал в ресторане.

«Но сам Тюбик не был доволен своей работой и называл ее почему-то халтурой». Это Носов и его «Незнайка», Васильев тут просто перенял опыт, такое трафаретное построение текста его полностью устраивает — объём книги растёт.

Сложно сказать, были бы эти недоработки так заметны на фоне динамичного сюжета. Но его нет. Можно взять любую из предыдущих книг, и она больше чем наполовину совпадёт с текущей. Очередной главзлодей, глобальная битва на подходе (но не очень скоро, ещё несколько книг придётся ждать) — а рассчитывать можно только на ведьмака. Он решит все проблемы и сделает чтобы было хорошо.

Первая книга новой арки вышла водянистой — слишком много ненужных отступлений и описаний. Но со второй половины книги пошла привычная для автора «движуха» — хорошие диалоги и интригующие завязки сюжета арки. Что мне не понравилась, так метаморфоза ГГ, который стал похож на героя другого цикла автора — «Хранитель кладов». А в остальном — это обычная книга Васильева, кому нравится автор тот ее прочитает.

Наверное, это худшая книга цикла. Почему я в этом не уверен? Потому что боюсь, что дальше цикл может дойти до откровенной халтуры. И факт этот меня расстраивает, книги автора-то мне до этой нравились. И цикл про ведьмака, и про хранителя кладов. «Карусель теней» получилась «ниАчём». Ни сюжета нормального, ни стиля, ни диалогов, да и размером подкачала. Остаётся надеяться, что ошибки случаются у всех, и эта книга — именно ошибка, а не задуманное творческое «фиаско, братан». В сердцах хотел поставить оценку пять книге, потом чуть остыл, решил что поставлю 6. Но очень уж хочу надеяться на лучшее, поставлю авансом 7.

Ну эта книга это откровенная халтура. По сути вступление и немного завязки размазано на всю книгу. А потом конец.

доильный аппарат запущен. слог написания хороший, все остальное ниочень ниочень. оценки не будет