Олег Савощик «Санта Муэрте»

Санта Муэрте

Рассказ, год (год написания: 2021)

Сетевая публикация: 2021 год.

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Чёртова дюжина, 2021 // (7 место)

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Иллюстрацией к этому рассказу служит сама обложка сборника. Да, в Мексике действительно существует синкретический культ Святой Смерти, то есть персонификации смерти в целом. Есть люди, которые приносят Смерти дары, веря, что их желание обязательно будет выполнено... Олег воспользовался этими обрывочными сведениями для написания весьма колоритного, пусть и порой немного невнятного рассказа...

Итак, русский журналист Антон отправляется в Мексику, для того, чтобы написать статью о культе Смерти и сталкивается с весьма неприятными и даже жуткими событиями. Правы ли полуграмотные мексиканцы, или им просто кажется, что Санта Муэрте выполняет их желания? Финал, опять же, можно оценивать двояко: он и счастливый, и не совсем, но запоминающийся точно.

Хрестоматийный сюжет про сделку со Смертью играет новыми красками за счет мексиканской экзотики: сомбреро, культ мертвых, трущобы, картели… (Подумал, что интересно было бы почитать рассказ мексиканского автора про журналиста-мексиканца же в заснеженной России, с местным чичероне в непременной ушанке, с новомодным культом Святой Матрёшки, чьи капища в хрущобах маскируются под православные храмы, с татуированными-распальцованными братками, ГУЛАГом и водкой).

Еще одно достоинство рассказа – понятная мотивация героя и его антагониста. А вот с механикой происходящего я не разобрался: в чем же состояла плата героя Смерти? Что он сделал такого, без чего Смерть не могла покарать убийцу-богохульника? Показал злодею татуировку? Дал отрубить себе пальцы? Как именно это сработало? Мне не хватило объяснений.

Местами есть провалы в стилистике (что особенно обидно – легко поправимые, но не поправленные):

«Впервые оказавшись лицом к лицу со Смертью, я понимаю, что еще никогда не чувствовал себя таким живым.»

Бинго банальности и пафоса. Да, это как бы слова не автора, а рассказчика, всё можно свалить на него, но рассказчик-то – художник слова, журналист экстра-класса, у ведущих мировых СМИ нарасхват – и вдруг дал такого петуха.

«Смерть уходит тихо, для нее время, которое мы проведем в разлуке, несущественно. Для меня – пока еще да».

Странная штука — русский язык. Конструкция «для меня существенно, для нее – нет» читается нормально, а «для нее несущественно, для меня – да» — неуклюже. Заменить «Для меня – пока еще да» хотя бы на «В отличие от меня» или на «Но не для меня» — и читатель не споткнется, и градус пафоса (выкрученный до уровня «фальшь» за счет «пока еще») снизится до приемлемого уровня.

Мистический триллер.

Мне понравилась, именно, криминальная составляющая рассказа: Мексика, наркобароны, трущобы, тюрьмы. Реалистично и атмосферно. Ну, ещё, как экзотичная приправа — необычный культ Смерти.

А, вот, мистическая составляющая меня не впечатлила. Сказка для детей про «старуху с косой», которая лично, в материальном воплощении, машет своим сельхоз инвентарем, пожиная жизни, по-моему, выглядит, ну, как-то, наивно.

Но, всё-таки, латиноамериканский колоритный мир интересен.

Один из самых юных современных культов, распространенных в Латинской и Мезоамерике, поклонение Белой девочке — скелету, обряженному в девичью одежду. Сильно отдает сатанизмом и по слухам Святая Смерть, перед которой все равны, исполняет любое желание, если ты готов заплатить.