Михаил Ланцов «Помещик. Том 7. Крестоносец»

Помещик. Том 7. Крестоносец

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Помещик»

Приключения Андрея Прохорова продолжаются... Завершив в 1557 году блистательный и, в целом, импровизированный поход в земли Великой Порты он вновь отправляется в путь. Не от великой жажды воинской славы, а просто потому, что иначе не получается. Ведь разгромив внутреннюю оппозицию Царя он невольно занял ее место, со всеми вытекающими проблемами. Внезапно оказавшись лишним человеком. Мавром, который сделал свое дело.

Понятно, что это его не устраивает. Но, дабы не развязывать братоубийственную Гражданскую войну с непредсказуемым эффектом, он решается воспользоваться наработками Наполеона и отправиться в свой «Египетский поход». Но Египет далеко. И за неимением гербовой приходиться отправляться «на курорты Турции», охваченные Смутой во всей полноте этого жуткого слова... Выживет ли Андрей? Сумеет ли реализовать задуманное? Не завязнет ли в кровавой каше «мутной воды», погнавшись за пустыми иллюзиями?

— цикл «Помещик»

Тот, кто относительно недавно вкушАл последний том «Лжедмитрия», при чтении сей конкретно книжки будет ловить себя на постоянном циклическом дежавю.

Уж больно схожи и место и время и антураж. И даже некоторые абзацы — особенно при живописании битв — чуть ли не близнецы-братья. НО. Ни малейшего признака недовольства, уважаемый потенциальный читатель. Вот, прямо-таки — ни Боже ж Мой. И тема и ситуация и весь идеологический ментальный флёр — они настолько благоприятны и для души и для мозгов, что желание многократного повторения в множестве аналогичных книжек — это абсолютно естественное желание, для любого нормального человека.

Там, в «Лжедмитрии» — все восторги уже, в принципе, давно запротоколированы, с множеством благожелательных громогласных эпитетов. Позволю себе всего одну цитатку, дабы пояснить, об чём спитч: «…Вот только магия Светлого Храма Фантастики – она вне этих, вполне себе рациональных, аргументов, ей, мягко говоря — плевать на эту логику. Желание «заглянуть за горизонт событий», прикоснуться к таинству процесса «…как оно могло бы быть, если бы…» — это, фактически, наркотик. И вне этой «отравы» — жизнь теряет многое из того, что придает ей смысл…»