Стефан Цвейг «Шахматная новелла»

Schachnovelle

Повесть, год

На пароходе, следующем в Буэнос-Айрес, ехал чемпион мира по шахматам. И идея сыграть с ним буквально витала в воздухе. Жаль, что он за такую игру просил много денег, но всё же нашёлся человек, пошедший на эти траты. То, что произошло в этой партии, было несколько неожиданно для собравшихся любителей великой игры.

The Royal Game • Stefan Zweig • nv Woman’s Home Companion Mar ’44.

— антологию «Шахматная новелла», 1989 г.

— антологию «Встречные», 2015 г.

— антологию «Sinister Gambits: Chess Stories of Murder and Mystery», 1991 г.

1956 г.
Нетерпение сердца. Новеллы
Встречные
Нетерпение сердца. Письмо незнакомки. Звездные часы человечества

Sinister Gambits: Chess Stories of Murder and Mystery

Интересная новелла. Шахматы это игра двух умов. А что происходит, когда игра осуществляется в одном уме?

Помимо главного героя любопытен персонаж — Чентович — чемпион мира, человек с шахматным складом ума, но без воображения и культуры пребвания в обществе.

Моя самая любимая новелла у Цвейга. Наверное просто потому, что я сам люблю шахматы. Чентович — это чисто Фишер, предсказание сбылось спустя 30 лет после написания новеллы, вот и появился такой чемпион мира.

А вообще психология и описание того, как человек сходит с ума медленно и вследствие того, что наго довлеет, наверное, очень сложная тема и Цвейгу прекрасно удалось раскрыть эту тему.

Не понравилось все, какой-то глупый мальчик, у которого проснулся вдруг талант к шахматам. И он стал просчитывать сложнейшие комбинации в уме и добиваться победы, притом что с трудом мог составлять предложения. Какой то клерк, которого держали в комнате долгое время и он от скуки научился играть в шахматы аж в голове. Гестапо которое действует столь смешным образом, водя на допросы какого-то мелкого чинушу на протяжении долгого времени.

Не понимаю как Чентовича можно сравнивать с Бобби Фишером. Бобби действительно выдающийся шахматист, пусть скандальный, но он не был ограниченным умом, скорее наоборот, он обогатил шахматную теорию множеством разработок.