Виктор Андреев «Резервация»

Резервация

Третья планета Солнечной системы пережила ядерные войны, экологические катастрофы и многое другое. Выживших мутантов галактическая конфедерация собрала в одном наименее пострадавшем месте, к резервации приставили для соблюдения порядка армейского сержанта. Но изредка на планету попадают потерпевшие кораблекрушения...

Приключения, фантастика 1'92

Неожиданно смешной рассказ, в котором смешались далёкое будущее и реальность 90-х годов. Тут вам бластеры и флаеры, а тут пилот с сержантом пьющие спиртное, как будто бы и не было сотен лет, прошедших с 20 века. Здесь мутанты, один уродливее другого, а вот и панки, яркая примета девяностых.

Цепляет то, насколько произведение незатейливо, но вместе с тем, выгодно отличающееся своим обаянием. Есть в нём что-то дурашливое, в хорошем смысле. Даже съеденные мутанты говорят из брюха своего пожирателя, что больше похоже на какой-нибудь мультфильм, чем на фантастический рассказ. Прямо так и представляется, как автор печатал текст и при этом усмехался очередной попойке сержанта с пилотом или очередному балагану, связанному с незадачливыми мутантами.

Есть и что-то неуловимо похожее на «Бойню» Юрия Петухова, особенно, если брать в расчёт то, что резервация из рассказа находится на том месте, где сотни лет назад стояла Москва.

Автору удалось создать классный микс из, казалось бы разнородных частей. Но на выходе получилось не лоскутное одеяло, а цельное произведение, интересное своей чуточку абсурдной атмосферой и довольно неплохим юмором.

Выписывал это журнал. Собственно на фоне всего остального шлака это рассказ был вполне себе в моем вкусе. До сих пор помню три закона Зоны.

1. Что нашел — то и съел

2. Кто нашел тот и съел

3. Принимать форму сосуда в который тебя наливают.

Милая студенческая фанатстика.

Случайно прочитал в этом журнальчике из-за забавной иллюстрации к повести. Не пожалел. Очень забавно, особенно для подростков. Гротескный постапокалипсис, приправленный пародией на реальность тех лет этой страны. Про «шайку синих и лысых» вспоминаю с улыбкой и через 20 лет.

Много я прочитал произведений на тему постапокалиптики, но такое исполнение встречаю впервые и, как мне кажется, больше не встречу. Читается рассказ на одном дыхании ибо написан с душой, написан интересно, сверхсерьезные темы представлены с юмором, часто иронично, но, как мне кажется, от этого они только выиграют, читатель их воспринимает более серьезно или они оказывают большее психологическое воздействие. А герои настолько характерные, что еще долго будоражат твое сознание. В целом вполне приличный и читабельный рассказ.

Постпокалиптика в юмористическом исполнении вещь и сейчас не такая уж частая, а для начала 90-х и вовсе диковинная. На фоне бесконечной чернухи, которая была так популярна двадцать лет назад, история рассказанная автором смотрелась просто отлично, да и сейчас бы выглядела бы неплохо.

Конечно, этот рассказ нельзя назвать шедевром, но по итогам прочтения не возникает досады от зря потраченного времени или стыда за то, что ты вообще прочитал подобную вещь. Увы, читая журнал, который издавал Юрий Петухов, подобное чувство приходилось испытывать неоднократно.

Итог: считаю, что это был лучший рассказ из всех, что были опубликованы в журнале «Приключения, Фантастика».