Анатолий Дроздов, Анатолий Матвиенко «Обезьяна с гранатой — 2»

Обезьяна с гранатой — 2

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Обезьяна с гранатой»

Сложное впечатление, уважаемый потенциальный читатель. Провокационно — разочаровательно — отходчивое.

Ежели первый том был своеобразной явной — и яркой — альтернативой великому творению мэтров Жанра («Трудно быть богом»), то второй том — из области «…как трудно быть богом НЕ Единственным…». Прямо посреди почти классического попаданческого драйва (ну, как же, с автоматом — против толпы лучников!) выясняется, что на лакомый кусок аборигеновской планетной системы положили глаз конкуренты из другого земного лагеря, да ещё и вовсе не обременённые всякой там моралью. Грубо, цинично, не считаясь с потерями и тп. Как сочный шлёпок по ягодице в момент, пардон, коитуса. Мы тут, слюни уже пускаем по поводу великого облагодетельствования целой планеты, а нам под нос перспективы — крови, грязи, нищеты и прочих прелестей классической колонизации.

Моментально возник вопрос: «Автор, ты — садист?». Спешу тебя успокоить, уважаемый потенциальный: наши — в итоге — победят. Какой ценой — вопрос, конечно, другой, но… Вот, если БЫ мне кто сказал заранее, что мы недругов замОчим-таки в сортирах, то я бы и не дергался. Посему и тебя, уважаемый потенциальный, успокаиваю и увещеваю: не дергайся — читай смело дальше. Наше дело правое, победа будет за нами.

В итоге — более чем приемлемое чтиво. Более чем