Сергей Тармашев «Новая реальность»

Новая реальность

Роман, год; роман-эпопея «Электрошок»

С тех пор как пропало электричество, прошло уже больше недели. В городе царят хаос и анархия, по улицам бродят банды вооружённых отморозков, а всякая власть сократилась до радиуса полёта пули. Запасы топлива и продуктов иссякают, зима приближается, и с каждым днём обогревать остывшие дома становится всё сложнее. Пока наивные глупцы тешат себя надеждой на прекращение блэкаута и возвращение к прежней жизни, те, что посмышлёнее, уже поняли: прежний мир ушёл навсегда. Всё чаще и чаще они встают перед вопросом: чем ты готов пожертвовать ради выживания?

— роман-эпопею «Электрошок»

Электрошок. Новая реальность

Пожалуй, самая слабая книга вообще из всех написанных. К сожалению, надо признать, что автор немного исписался. Много сюжетных линий, часть оборвана, часть вообще не пойми к чему. Все как-то хаотично и не интересно. Скучно и долго. Прочитал до конца только из-за того, что читаю у Тармашева все.

Надеюсь этот цикл уже продолжен не будет.

Вторая книга серии начинается буквально после конца первой книги, но уже рассказывает о более существенном промежутке времени, нежели первая. Мы продолжаем наблюдать за довольно большим количеством персонажей, но по ходу романа их становится меньше. Не каждому дано пережить апокалипсис. Мир книги погружается в зиму.

«Настало время глобальных перемен, в которых куш срывают те, кто отринул косность мышления, наплевал на покрывшиеся пылью стереотипы и пошёл на риск первым.»

В прошлом отзыве на первую книгу я рассказал о военном медике. Сейчас же хотелось обратить внимание на Иру, которая оказалась в городской ловушке с больной матерью. Отец её в тюрьме, судьба его не известна. Ире же приходится самой обеспечивать тепло и продовольствие для двоих, себя и мамы. В силу того, что мать больна, Ира не может покинуть город и квартиру. А вокруг уже царствует полный разгром, объявлена охота на людей, по этому Ире приходиться быть предельно аккуратной. Её спасает лишь небольшое увлечение стрельбой из лука и то, что в лучших традициях «везучих» персонажей ей повезло найти не разграбленную часть сгоревшего магазина, где были лук и стрелы к нему.

Пока люди пытаются выжить, по планете шествует нефелим Занз Виэт, со своей миссией он движется на Москву и при этом ведёт с собой армию почитателей, впереди нас ждёт война. В это время, Тула объявлена новой столицей России, грядёт второй этап расширения государственности. Столкновение сил неизбежно.

В книге достаточно много повторений, словно автор пытается нам «втолдычить» некоторые моменты, но мне как читателю это было понятно и с первого раза. Повторения по типу – как охотятся, как выживают, да — написано о разных людях, но это мы читали буквально пару глав назад и снова читаем о том как важно правильно прятаться, выходить из подъезда и т.д. Повторения — это не критично, но немного замыливает глаз. Далее язык и сленг, я всё ещё немного не понимаю, писал ли это Тармашев. Например, когда сленг использует Олеся: «дошли до какой-то мелкой деревенской площади, там памятник каким-то челикам», — это прям нормально и обусловлено тем, что она маленькая у её круга общения это принято, но когда нечто подобное говорит, к примеру, Анна Хабибовна это удивляет. Или к 2072 году такой сленг стал нормой у всех? Так же хороший пример моего ступора, когда Занз Виэт приводит в пример известные личности, а потом говорит про Славу КПСС – я так понимаю, он о репере, который был известен условно 50 лет назад на Земле, по сюжету книги. Должен ли был нефелим упоминать российского репера Земли известного в узком кругу полвека назад в разговоре по сюжету книги? От куда Тармашев вообще знает о Славе КПСС, или я всё таки не правильно понял автора?

Если отбросить повторения и вот такие спорные моменты, которые я привёл выше, то книга всё так же увлекает и не отпускает. Персонажей в истории становится меньше, а это значит, что теперь каждому персонажу будет посвящаться больше времени. Вообще понравился приём со сменой персонажей, когда их достаточное количество, тем, что динамика не проседает. Нет скучных глав или мест где герои ничего не делают, автор всегда описывает события, в которых что-то происходит, поэтому сюжет насыщен. По-прежнему, от себя рекомендую книгу всем поклонникам творчества автора и любителям апокалипсиса. Дальше больше. Автор ведёт нас к чему-то большому и интересному. Как изменится мир и что будет с героями в дальнейшем? Очень интересно. Жду продолжение.

Знакомая атмосфера , но мало нового. Много оборванных в никуда сюжетных линий. Для фана писателя зайдет на фоне многих книг более слабых авторов, но пока слабо по сравнению с другими циклами, очень слабо