Кэтрин Куртц, Дебора Харрис «Адепт»

The Adept

Роман, год; цикл «Адепт»

В книге повествуется о сэре Адаме Синклере, который, оказывается, не только рядовой аристократ, но и член Светлого воинства, призванного защищать мир от нашествия тьмы. В романе сэр Адам берёт под опеку молодого художника Перегрина Ловэта, который обладает очень сильными и своеобразными магическими способностями. Магом является и сэр Адам. Параллельно совершаются несколько краж магических артефактов и убийств, которые подчинены одной зловещей цели. И Адам со своими помощниками должен остановить грозящую миру опасность.

— цикл «Адепт»

The Adept

После «Дерини» читать как-то не хотелось. Но на 3 странице с удивлением поняля, что мне нравится. Это, скорее всего, детектив с уклоном в мистику. На «темное фэнтези» не похоже, но хорошее кино действительно представляется во всей красе.:glasses:

Нежной любовью люблю «Дерини», но это... Нет, очень зримо представляю себе дорогое голливудское кино, исполненное по мотивам этой книги: в главной роли адепта доктора-психиатра — Шон Коннери, в роли главного злодея, например — Уиллем Дефо. Супер-качественные спецэффекты изображают знамя фэйри и — обороняющее его — Лох-Несское чудовище... Красота!! Но читать явно не обязательно...

Книга совсем не похожа на «Дерини». Жанр можно определить как конспирологический роман с уклоном в мистику. Вместе с тем, фирменный писательский почерк К. Куртц никуда не делся — ясность стиля, множество описаний, яркие, запоминающиеся детали. Словом, весьма качественно сделанная книга. Ни поклонники Курц, ни любители английского романа, думаю, разочарованы не будут. Непонятно одно: почему в аннотации издатели написали, что книга принадлежит к шедеврам «темного фэнтези»? Еще раз скажу: книга хороша, но, во-первых не «шедевр», во-вторых, никак не «темное фэнтези».