Эмиль Эркманн, Александр Шатриан «Белое и чёрное»

Белое и чёрное

Le Blanc et le noir

В Старом Бризаке в пивной Брауэра, куда часто захаживают посетители, между прагматичным инженером Ротаном и молодым капельмейстером Теодором Блицем разгорелся спор, предметом которого послужили невидимые духи и сущности. Спор не утихал до той поры, пока виновный в убийстве одной из самых красивых девушек Старого Бризака, преследуемый духами, не явился прямиком к судье, оказавшемуся в том же месте.

Как объяснить мистическое воздействие музыки Теодора Блица и способность членов семьи убийцы «видеть» дух девушки-жертвы?

Эта невероятная история, произошедшая на берегу Рейна, в очередной раз поведает нам о необузданной природе страха.

Онлайн-журнал «DARKER» № 11'2015 (56) — перевод Наталии Николаевой.

— антологию «La Gerbe noire», 1947 г.

— антологию «M. R. James. Book Of The Supernatural», 1979 г.

— антологию «The Mammoth Book of Victorian and Edwardian Ghost Stories», 1995 г.

— журнал «DARKER № 11'15 (56)», 2015 г.

«DARKER» № 11'15 (56)

M. R. James. The Book of Ghost Stories
1984 г.
The Mammoth Book of Victorian and Edwardian Ghost Stories
The Invisible Eye

В пивной Брауэра, в Старом Бризаке, в которую часто захаживают посетители, разгорелся спор между прагматичным инженером Ротаном и молодым капельмейстером Теодором Блицем, предметом которого послужили невидимые духи и сущности. Спор не утихал до той поры, пока, преследуемый духами, виновный в убийстве одной из самых красивых девушек Старого Бризака, Гредель, не явился прямиком к судье, оказавшемся в том же месте.

Как объяснить мистическое воздействие музыки Теодора Блица, и способность членов семьи убившего «видеть» дух трагически погибшей девушки-жертвы?