Генри Лайон Олди «Сеанс магии с последующим разоблачением, или Секстет для эстета»

Сеанс магии с последующим разоблачением, или Секстет для эстета

Статья, год

Попытка определить, что такое жанр. В литературоведении в целом и в фантастике в частности. А что такое вообще фантастика? Почему её так не любят и обижают? И о многом другом...

© ceh

— журнал «Меридиан №4 (16) август-октябрь 2005», 2005 г.

— журнал «Реальность фантастики 2005'06», 2005 г.

— журнал «Реальность фантастики 2005'07», 2005 г.

— сборник «Тирмен», 2008 г.

— сборник «Фанты для фэна», 2008 г.

— антологию «Мантикора», 2011 г.

— сборник «Десять искушений», 2013 г.

— сборник «Мужество похвалы», 2021 г.

РосКон, 2006 // Фантастиковедение

Реальность фантастики № 7 (23), июль 2005
Меридиан - Реальность фантастики №4 (8) август-октябрь 2005
Реальность фантастики № 6, июнь 2005

Мантикора

Олди в роли адвокатов фантастики. Тезисно, по пунктам, Громов и Ладыженский разносят тех, кто решается причислить «фантастику» к «низким жанрам». Мнение подобных маргиналов-эстетов оставим в стороне, ибо кому они интересны. А статья ценна и важна, прежде всего, блестящими и невероятно интересными рассуждениями Олди. Становится ясно, что они пристально интересуются не только антуражем, миром действия своих книг, но и прекрасно разбираются в общей теории литературы в целом, и фантастики в частности.

Занимательно, спасибо. Я вообще, бывает, почитываю материалы Олди для «молодых» и «начинающих». Но в данном случае склоняюсь скорее к их оппонентам.

Почему? При всем моем уважении к Олди, их (и не только) романы на литературном уровне — отнюдь не произведения Баха. :)

«Беда, коль пироги начнёт печи сапожник»... а писатель — займётся литературоведением.

Потому что, каким бы хорошим писателем ты ни был — это ещё не делает тебя автоматически хорошим литературоведом.

Что прекрасно доказали уважаемые В. Пузий и М. Назаренко в своём «Ответе дуэту».

В общем-то вполне достойная попытка отбиться от нападок «литературного официоза» на ФиФ. Неголословно опровергаются претензии «эстетов» к этому направлению в литературе. Даётся «толчок мозгам», чтобы наконец разобраться в терминологии, да и в самой надуманной проблеме противостояния фантастики и мэйнстримовской литературы.

По прочтении статьи, чувствуется, что «эстеты» самим авторам немало нервов попортили...

Великолепнейшая статья, которую стоит прочитать как «любителям» фантастики, так и тем людям, которые считают этот(это) (после прочтения статьи даже не можешь написать «жанр») направление в литературе недостойным их внимания.