Александр Авраменко «Солдат удачи»

Солдат удачи

Роман, год; цикл «Солдат удачи»

Так ли гуманна раса не умеющая убивать себе подобных, и так ли кровожадна умеющая это делать? И с кем, в конце концов, быть “солдатам удачи” с Земли обманом заманённым на чужую войну? Вопросы, цена которым жизнь и Трон Императора…

© lty

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2990 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Солдат Удачи

Товарищи читатели, считаю себя обязанным предупредить — все не так плохо как пишут другие, всё гораздо хуже.

Редкий случай, когда, будучи практически всеядным книгоманом не смог продолжать читать эту серию, из-за смеха и крови из глаз.

Подростковые «всех-трахну-я» комплексы и жесточайщая непоследовательность.

Убер МериСьюшный ГГ дополнит это блюдо

Чтение этой книги — не для слабонервных. Хотя, собственно говоря, автор в этом смысле не первый и не последний из числа писателей, творящих эдакую вот научную фантастику. Цепочка — землянин — наемник — имперские амбиции — принц — князь — император — бабы — девочки — вино — мордобои и звездные войны — эксплуатируется в каждой третьей книге. Правда здесь все описываемое на грани фола, с превеликой путаницей вплоть до того, что героя только что сделали полковником, а через пару страниц он — снова подполковник. Но не в этом суть. Книжка явно для прыщавых подростков, вступающих в период полового созревания, и тут они могут найти все, что им так нравится. Ну а про ляпы и грязь в тексте и рассуждать-то не хочется. Наверное, кому-то нужны такие книги. Ну и пусть будут.

Прочитал серию «Солдат удачи»,.. редкостное г. Автор вроде взрослый человек, но складывается впечатление, что пишет сексуально озабоченный малолетка 14-15 лет.

Главный герой космической оперы — наёмник с земли по имени Александр, которого нехорошие инопланетяне в начале кинули на бабло, а затем уговорили поработать на себя в качестве наёмника в республиканской армии обычным рядовым. Автор не слова не говорит о прошлой земной жизни Александра, но можно предположить, что он служил в спец.войсках (иначе зачем такие сложности с его вербовкой?) Далее имперцы «прокачивают» по самое не балуй Александра (тренируют, обучают всем видам единоборств, владению любой боевой техникой)... после чего в баре избивает двух малолеток (одна из которых дочь императора, другая графиня империи). Император же, за это Алёшу, через некоторое время, отправляет спасать свою дочь, а также её подругу на отсталую планету, после успешно выполненного задания назначает наследником, выдает не мерено бабла (на столько много, что Александр в последствии покупает целую звёздную систему, корабли, производство, верфи.... и ещё остается до хрена и больше. И создает свою империю...

Знакомство с девушками, что у главного героя... что и в следующих сериях у сына происходят по следующей схеме... Невероятная красавица (обычно похожая на эльфа) пытается убить главного героя, его сына или особо приближенного друга, во время неудачной попытки покушения герой насилует злобную красавицу, и она тут же ну... или после ещё нескольких изнасилований влюбляется в героя,...

Автор явно имеет комплекс... хм... скажем так, размеров :) К примеру у врагов его империи самые большие корабли в длину 2-3 км., когда как корабли Терранского княжества (империя купленная главным героем) только в начале имели размеры от 50 км. в последствии 150 км 500 км — нормальный средний размер Терранского боевого корабля. Да что говорить, истребитель длиной 2 км. заставит Вас призадуматься о адекватности автора.

Ну а бесконечное ляпы... их настолько много, что просто нет возможности все вспомнить, произведение из — за них становится одним сплошным ляпом. К примеру из последней книги в этой серии.. Наёмники создали своё государство, т.к. у них острая нехватка женщин, а воюют (какая удача) с врагом у которого в войсках одни женщины, да ещё не вероятно красивые и снова похожи на эльфов xDD Ну значит, пленных перевозят к себе на планету, за заслуги перед отечеством начальство может выдать разрешение на одно захваченное тело с целью создания семьи... но патент оказывается не нужен , т.к. бывшие пленные работающие на благо новой терранской империи и так не прочь выскочить за любого землянина и только тем и занимаются, что носятся в поисках мужиков. Ну а начальство все равно продолжает считать, что женщин КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает и продолжает решать эту первоочередную, неотложную проблему.

Бред плоный. Автор писал даже не задумываясь, будут ли его вообще читать. Такое ощущение, что насмотрелся мыльных опер, начитался сказок про «золушек» и «принцев на белых конях» и перенес это все в космос. Может поспорил с кем, что напишет бредятину, а её напечатают. Наши издатели за деньги сделают все. Вот и получилось г....но.

Сильная книга! Нет, не подумайте ничего плохого, сильная не в том смысле, что вы подумали, а в том, что уже на первой книге понимаешь — продолжение ты читать откровенно не желаешь. Если брать отдельные моменты, как бы и ничего, даже и завлекает, но в целом... Первое, что бросается в глаза — автору явно влом проработать многие моменты, и он тупо на них забивает. Нее, спасибо Александру, он про читателей самого лучшего мнения, типа, кому надо, сами все придумают. Но простите, а автор тогда зачем. Второе, что бросились в глаза — читаешь вроде бы Солдата удачи, и тут вдруг бац, оказываешься в космоопере Ливадного с его лаптеходами класса ворона. Даже вес и конструкция совпадают. Тут, правда, автор как бы оправдывается, говорит что инопланетяне, видимо, на нашу фантастику присели, своей то нету... Ладно, дальше, репликация. Чётко прописано — отрыли кости, отсосали ДНК, с неё клонировали Суворова. Откуда, объясните мне, у этого клона взялась память давно умершей личности? Это типа ноу-хау, память в генах уже, не в мозгах хранится? Читая книгу очень часто подсознательно вешаешь на Авраменка ярлык «СДЕЛАНО В СССР». По крайней мере автору удается с завидным постоянством ностальгировать о погибшей империи. Более того, из-за фразы, что гг «помнит империю» старый император на пике своего маразма делает варвара из грязи своим наследником. Странный ход, согласитесь. Межполовые взаимоотношения у автора тоже какие то очень любопытные складываются, моментальное изменение геополитическойобстановки внутри страны победителя тоже какое то натянутое не на туда... концовка вообще выше всяких похвал, она вне их. Запихнули гг в капсулу, выбросили в открытый космос, там его не слабо шпилит несколько дней, потом его обоср..., обосц... (не я придумал, там об этом написано) отлавливают, и опа, Леха новые колеса изобрел, да не простые, молодильные, а планету-изготовителя на всякий случай того, вместе с технологией, нуу, чтобы врагам золотая рыбка не досталось, ее лучше зажарить.

Если допишу, то позже, иссяк.

Я предпочитаю фэнтези фантастике, но тут дура дернула прочитать. К концу книги мозг был близок к взрыву. Автор пытался захватить и битвы в космосе, и управление государством, и интриги, и любовные линии, и даже битвы на мехах (больших человекообразных роботах). Но все у него получилось так сумбурно, повествование скачет во времени, через несколько строчек проходит два, три года. Логика отсутствует напрочь, я понимаю что это фантастика, но история в книге понастоящему фантастична. Неточностей и неровных моментов столько что читаешь на автомате чтобы посмотреть что автор умудрится завернуть на следующей странице. ГГ скупал заводы для наращивания производства, и я так думаю что ему кто то подсунул автоматический комплекс по производству роялей со встроенным духовым оркестром. Несмотря на критику вполне средняя оценка, потому как опыта в книгах подобного жанра маловато для сравнения. Итог — цикл для меня кончился на первой книге, читать стоит только тогда если уж совсем нечего или все равно что.

Upd. Забыл упамянуть про клонов. Берия, Ушаков, генералы третьего рейха это уже не фантастика это стеб.:blush:

Стандартный сюжет космооперы написанный очень пафосным языком. Сражения в космосе вообще отдельная песня: такого количества ляпов я давно не встречал. Фантастика фантастикой, но логика в описании техники и тактики должна присутствовать!

Просто прекрасная книга, нравится особенно тем, что у русского писателя преобладают русские имена и фамилии! Терпеть не могу когда у наших соотечественников преобладают иностранные имена и тем более главный герой какой нибудь (Джон)! Спасибо автору за книгу!!! Респект и уважуха!!!

Очень не плохое произведение. Но, «проклятие императора»(групповой секс), вот это уже настоящая фантастика. Так круто извращнуться... Тут автору, видать подвезли свежую дурь и он не рассчитал с количеством. Ну, как говориться — твой мир, тебе там и жить. Да, и с травой полегче.