Александр Бушков «Степной ужас»

Степной ужас

Сентябрь 42-го, в Сталинграде уже идут уличные бои, а в тыл Донского фронта регулярно забрасываются парашютисты-абверовцы для организации бандформирований… Но опасность в степи может исходить не только от них.

— условный цикл «Военная жуть»  >  сборник «Степной ужас», 2022 г.

Степной ужас

Невероятно халтурное произведение даже для такого непритязательного цикла как «Военная жуть».

…Начало сентября 1942 года, а сотрудники особого отдела разъезжают по калмыцким степям на «ГАЗ-67», первый экземпляр которого сошёл с конвейера 23 сентября 1943 года! Собственно, уже это делает рассказ плохой фантастикой.

Дальше больше. Посреди степи у машины ломается стартёр и герои решают бросить машину («не бог весть какая ценность» сообщает нам автор. Ещё бы, кому нужна несуществующая машина?) и пешком выходить к своей части. Но тут к ним в ночи подкрадывается огромная («туловище с телеграфный столб») змея! Её бравые особисты валят из автомата, а потом отправляются в путь. Разумеется, фотоаппарата ни у кого нет, а взять в качестве доказательства змеиный клык или кусок шкуры офицеры не додумались («даже мысли такой не возникло»). Действительно, кого может заинтересовать гигантская анаконда в приволжских степях?

Вернувшись в часть и пообщавшись с офицером-калмыком, герой узнаёт, что эта змея давным-давно известна жителям этих мест. Даже арабскому путешественнику (человеку серьёзному и к байкам не склонному) в десятом веке рассказывали об этих пресмыкающихся-переростках. А вот русским о таких змеях местные жители рассказать почему-то забыли. Ну, вы понимаете: одно дело авторитетный араб и совсем другое какие-то учёные или военные из Москвы и Санкт-Петербурга…

Так они и остались в степи: никому ненужная машина из будущего и никому неинтересный труп гигантской змеи. А чего вы хотите? «Шла война, и все мысли были о ней» (с)

Итог: незнание матчасти, глупые особисты, дурацкое объяснение того, что популяция огромных змей, которым «ничего не стоит заглотнуть и быка, и человека» (с), осталась неизвестной науке… В общем какой аспект произведения не возьми – всё плохо. Оценка этому опусу выставлена соответствующая.