Артём Кельманов «Снегобелка и месть монгов»

Снегобелка и месть монгов

Рассказ, год (год написания: 2021)

Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень
Без цензуры. Unzensiert №73
2024 г.

Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка: он весело порхал, был счастлив и не знал, что он — Чжоу. А проснувшись внезапно, даже удивился, что он — Чжоу. И не знал уже: Чжоу ли снилось, что он — бабочка, или бабочке снится, что она — Чжоу

Хороший, добрый рассказ. Первые два абзаца глаз по-редакторски вычёркивал лишние слова – там есть что повычеркать, потом затянуло и текст растворился в картинке, — что само по себе хороший признак, — картинку автор сумел показать. Сам сюжет почти банален, — мама с серьёзной психотравмой погружена в терапевтическую виртуальную реальность, — во всяком случае у меня вопросов не возникло, какая из реальностей реальная. Очень хорошо получился контраст лишённого углов, округлого лесного, сказочного мира и тоже вроде бы белого, но прямоугольного мира больницы. Слово «Снегобелка» как таковое мне кажется не очень удачным – сразу вспоминается крысобел из из «Ледникового периода» — едва ли эта коннотация была задумана специально. Психологическа достоверность свидания с реальным ребёнком – ну не знаю, интегрально мне кажется что тут есть что допиливать в этом месте.

Так как лес в оказывается сказочным, то не стану докапываться, мог ли бельчонок играть в снегу именно с крольчатами, — когда у них там сезон? Может быть всё-таки с зайчатами, ну или ещё кого приглядеть, чтобы ни одна зануда не докопалась. Лес-то сказочный и даже терапевтический, пусть будут кролики. Может быть они тоже кого-то символизируют а я не догадался.

Но это мелочи, хочется не столько прикапываться, сколько додумывать за автора объяснялки нестыковок. Что женщина не хочет просыпаться из сказки – можно понять. Поторопились эскулапы, недодумали. Хочется верить, что в конце концов у них всё получилось и мальчик получил свою маму обратно, пусть и седую, но здоровую душевно.

Общее впечатление: хорошо, сказочно, но есть простор для допиливания.

Остроумная сказка с печальным привкусом.

Красивая и добрая ширма подсознания, защищающегося от ужасов терроризма.

Определенная незавершенность чувствуется... хотя и в таком формате рассказ убедителен и крепок.

Два фокала уместны, но мне не хватило конкретики эмоций «основного» перса.

Одна из мелких придирок по стилистике.

Общеизвестно, что монги – существа тёмные, потусторонние. Когда-то, в стародавние времена, великие герои изгнали их из этого мира, закрыв за ними завесу, и с тех самых пор затаили монги обиду. В их сумрачных и порочных душах годами вызревал план мести, и вот однажды то в одном, то в другом уголке леса, прямо в воздухе над землёй, начали появляться Чёрные Ямы. Неведомыми путями они выбирали себе жертву и начинали её звать. Жертва была бессильна, она забывала про всё на свете и шла на зов. Забрав несчастного, Яма исчезала, будто и не было её никогда.

Первая фраза очень понравилась.

Но дальше, имхо, следовало бы чуть подшлифовать смысл.

Например:

=и вот СО ВРЕМЕНЕМ то в одном, то в другом уголке леса в воздухе над землёй начали появляться Чёрные Ямы. НЕИЗВЕСТНЫМ СПОСОБОМ эти ловушки выбирали жертву и ПОДМАНИВАЛИ ее к себе.

= ПЛЕНИВ (поглотив) несчастного, Яма исчезала...

В целом, повторюсь, здесь явно напрашивается развитие драмы — в плане борьбы врачей за рассудок пациентки.