Колин Уилсон «Маг»

Маг

The Magician

Роман, год; цикл «Мир пауков»

Неожиданно для самих себя Найл и его товарищи добились успеха — людей признали равными паукам, а сам Найл фактически стал верховным правителем города. Но новое положение повлекло новые проблемы — не все пауки согласились отказаться от излюбленного лакомства, человечины, а в городе появились слуги таинственного мага...

© Nog

В российских изданиях 1997 и 2000 годов роман был разделён на две части: «Убийцы» (1997) / «Маг» (2000) и «Живые мертвые», которые выдавались за отдельные произведения.

Мир пауков
Мир пауков-2
Маг. Живые мертвые
Мир пауков. Маг и Страна Призраков
Мир пауков. Маг. Страна призраков

The Magician

В целом весьма добротное продолжение цикла, хотя накал страстей здесь будет поменьше, чем в предыдущих книгах. Тем не менее читал с удовольствием.

На мой вкус самая удачная из трёх прочитанных книг. Да много описаний, много статики в повествовании, но они не так раздражают как в первых двух. Все действия логичны, последовательны. Наконец-то чётко формируется мировозрение главного героя и его отношение к паукам. Автор внятно оприрует понятиями по сравнению с 2 частями, нет ощущения недосказанности. В общем удачное продолжение получилось

Неровная книжка, местами интересная и захватывающая, местами нудная и скучная. Как-то не получилось у автора наполнить книгу. То долго и старательно описываются события, не представляющий не какой ценности для сюжета или развития (понимание) персонажей, то герои присутствуют пол книги лишь для того чтобы умереть не сказав не слова. Да и логику действий главного героя проследить сложно, все говорят ему что-то не делать, но он это делает с предсказуемым результатам. Но есть и светлые моменты: динамичность событий и хорошая проработка мира. Так что книга на любителя.